in

«Лучше бы этой книги не было»: вышел сборник «Россия и Украина. Дни затмения»

Фото: Александра Семенова / МБХ медиа

В Сахаровском центре в Москве прошла презентация книги «Россия и Украина. Дни затмения», в которой собраны публикации газеты «Псковская губерния» 2014-2017 годов. Собственные расследования и колонки, описывающие события Евромайдана, а затем войны на востоке Украины, стали хроникой российско-украинских отношений в новейшей политической истории.

 

Перед началом презентации организаторы шутили: «Если придет полиция, то пусть хотя бы не к началу» — чтобы все желающие успели взять книгу, которая вышла тиражом всего в полторы тысячи экземпляров. Но полиция, к счастью, не пришла, и мероприятие прошло спокойно. Кроме собственно рассказа о книге политик Лев Шлосберг, Денис Камалягин (главный редактор «Псковской губернии»), Светлана Прокопьева (бывший главный редактор газеты) и Алексей Семенов (журналист, автор большей части статей в книге) поговорили с пришедшими о том, как сейчас развиваются российско-украинские отношения.

 

Рефреном звучали слова Льва Шлосберга, вынесенные в предисловие книги: «Лучше бы этой книги не было». Лучше бы трагических событий на Украине не случилось и все упомянутые в книге люди были бы живы. И речь не только о псковских десантниках, расследование о смерти которых первой опубликовала «Псковская губерния». Это и, например, о Валерие Иванове, который воевал на востоке Украины против украинских войск, был за это осужден и погиб в украинской тюрьме. По словам первого вице-спикера Верховной Рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко, украинская сторона не раз предлагала России обменять осужденных россиян на украинцев — но все время получала отказ.

Лев Шлосберг. Фото: Александра Семенова / МБХ медиа

Отказывают власти и в обмене людей из «списка Сенцова» — украинских политзаключенных на территории России, в который включают от 60 до 70 человек. Как заметил на презентации историк Андрей Борисович Зубов, самое страшное в российско-украинском конфликте — дегуманизация противника. Обычный человек становится не важен в большой политической игре.

 

Авторы «Псковской губернии» признались, что опубликованная в книге информация — малая часть даже того, что сообщили им люди только из Псковской области. Алексей Семенов рассказал, что многие обратившиеся в редакцию с информацией о россиянах, которые воевали и погибли на Донбассе, заранее предупреждали, что не хотят делать это публично. К этому относятся и истории о том, как люди из Псковской дивизии просто пропадали — вероятно, они под угрозой увольнения отправились воевать в зону АТО; и о том, как их родственники потом ездили в Луганск и сами искали своих погибших. В 2015 году данные о военных потерях в мирное время засекретили, несмотря на судебные процессы и попытки признать этот указ Владимира Путина неконституционным. А так как официально военных действий на Украине Россия не ведет, никакой информации о том, сколько россиян погибло там, нет, и даже имена многих погибших остаются неизвестными.

 

О том, почему российские власти не признают ведение военных действий на Украине, на презентации спросил украинский журналист. По мнению Светланы Прокопьевой, в этом есть некоторый шаманизм — если не произносить слово «война», то ее как бы и нет, и потерь в ней нет — так, единицы погибших добровольцев. Журналистка Виктория Ивлева призвала вспомнить как раз о таких «добровольцах», которые действительно поехали воевать на Украину по своей воле — но под влиянием российской пропаганды.

 

На презентации обсуждали и роль журналистов не только в российско-украинском конфликте, но и в современной политической ситуации вообще. Журналист Александр Гольц посетовал, что в современной России журналист либо становится пропагандистом, либо обрекает себя на маргинальное существование: «Одна честная статья может напугать многих людей. А вдруг ко мне придут с обыском из-за того, что я знаком с ее автором? А так теряются источники, друзья, бывшие коллеги».

 

Несмотря на трагизм событий, которые обсуждали на мероприятии, закончилось оно на позитивной ноте. В заключительной речи журналисты «Псковской губернии» и Лев Шлосберг выразили надежду на то, что война на Украине скоро прекратится, «и эта надежда — то, что объединяет всех собравшихся здесь». Политик рассказал, что книгу «Россия и Украина. Дни затмения» смогут бесплатно получить все желающие. В Москве, по его словам, это можно сделать в Сахаровском центре или обратившись к пресс-секретарю московского отделения партии «Яблоко» Игорю Яковлеву.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.