in

Лучшие подкасты “МБХ медиа”: «Ни за что». «Сыночек, скажи: ты убивал?»

Обложка подкаста “МБХ медиа”: «Ни за что». «Сыночек, скажи: ты убивал?»

В первые дни нового, 2021 года мы вспоминаем наши лучшие подкасты, вышедшие в прошлом году. Сегодня — выпуск подкаста «Ни за что» о невинно осужденных людях: история Ольги и ее сына Дмитрия из Краснодарского края.


Когда-то Ольга Голубятникова была военным дирижером. Потом у нее появились свой магазинчик цветов и два кафе. И три сына. Жизнь Ольги навсегда изменилась, когда старшего из них обвинили в убийстве. Но Ольга не сдалась. Все 12 лет, пока ее Дима сидел в колонии, она верила в его невиновность — и смогла ее доказать.

23 ноября 2010 года Ольга Голубятникова вместе с десятками местных жителей с боем пробилась в зал местного дома культуры в станице Кущевской. Туда глава Следственного комитета Александр Бастрыкин со свитой приехал  поговорить с народом после жестокого убийства  двенадцати  человек в станице Кущевской. 

— Когда Александр Иванович встал и жителям Кущевского района говорит: «Товарищи, все равно я считаю, что во многом виноваты и вы. Почему произошло это преступление в Кущевке?». Люди недоумевали, рты открыли, как это так, виноваты потерпевшие? «А потому что вы не обжаловали действия наших сотрудников своевременно. И мы не могли принимать меры». И тут я вскочила, открыла рот, раскрыла все судебные решения, встала и кричу: «А вот судебные решения, я обжаловала действия ваших сотрудников, но вы же ничего не сделали. Мой сын продолжает сидеть». 

На следующий день в «Российской газете» вышла большая фотография Ольги. Встреча Голубятниковой с Бастрыкиным произвела огромное впечатление на ее сына и его сокамерников. 

— Он сидел на 11 колонии на Ставрополье. Единственную газету, которую им там дают читать — «Российскую газету». И когда через 2 дня вышла эта газета, она пошла по рукам у осужденных. И она стали говорить, вы посмотрите, какая «кипешная» женщина, хоть одна решила Бастрыкину открыто сказать, что он не прав. И мой сын говорит: «Я когда увидел фотографию, я своим глазам не поверил. И я им кричу всем, ребята, это же мамка моя». Они говорят: «Да что ты обманываешь». В итоге они заспорили и сказали, что если мой сын сейчас врет, то… естественно, в колонии за слова отвечают. И вот сын мне звонит. И он мне кричит: «Мамуля, ты была на встрече у Бастрыкина?» Я говорю, мол, да. «Мама, ты там выступала, показывала наше решение?». «Сынок, я показывала, а что случилось?». «Вышла статья и твоя фотография, скажи всем ребятам, что это ты, мамуля». Я говорю: «Сынок, это я, но я еще газету не видела». «Мам, ну что, я твое лицо не знаю?». В итоге у меня 1 января был день рождения. И эти ребята на большом клочке ткани нарисовали Мадонну. Как сын говорит, рисовали с моей фотографии. Она правда немного похожа на меня. Сын сделал подпись: «Любимой матери от сына на память». Я положила в рамочку, это теперь стоит рядом с иконами.

Потом Голубятникова и Бастрыкин встречались еще три раза.  Уже в Москве. И каждый раз Ольга с большим трудом пробивалась на эти встречи. 

— И когда я приехала в Москву, добилась встречи, он мне сказал: «Голубятникова, мне наплевать, били вашего сына или не били. Мне важно, убивал ваш сын или не убивал». Я говорю: «Ради бога, как мне это доказать?». А он говорит: «Хорошо, проведем проверку на полиграфе». А я эту проверку на полиграфе 8 лет просила! И тут мне такой подарок.

Ольга Голубятникова заключила с главой СК негласное соглашение. Он дал ей слово генерала, что если по результатам полиграфа окажется, что Дмитрий не виноват, то он,  Бастрыкин, сам напишет представление в Генеральную прокуратуру.  Полиграф Дмитрий проходил три раза. И все три раза экспертные заключения оказывались в его пользу. И каждый раз Ольга отправляла результаты заключений в СК Бастрыкину. Но генерал Бастрыкин забыл о своем генеральском слове.

Яндекс.Музыка — https://bit.ly/37p5qNw

Apple Podcast — https://apple.co/2XPXKR9

Soundcloud — https://soundcloud.com/mbkmedia/olga

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.