«Люди потеряны и не понимают, где дальше лечиться». Ведущий онкоцентр Санкт-Петербурга хотят перепрофилировать под лечение больных коронавирусом

 

 

В начале апреля правительство обязало российские больницы выделить до ста тысяч коек для размещения больных коронавирусом. Произойти это должно за счет перепрофилирования федеральных медцентров, среди которых оказался один из крупнейших онкологических центров в России — НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. «МБХ медиа» узнали, что происходит в центре сейчас, и что теперь будет с его пациентами. 

 

 

«У нас в отделении пошли слухи. Поговорила с врачами, очень надеялась, что они скажут «да ладно, ребята, все будет хорошо», но они сами в шоке» — рассказала «МБХ медиа» пациентка Юлия Никифорова. Новость о возможном перепрофилировании онкоцентра появилась на его сайте 20 апреля, через три дня после того, как он оказался в перечне федеральных медцентров, которых могут обязать прибегнуть к такой мере уже в мае.

 

Отделение гематологии и химиотерапии, где лечится Юлия, с начала марта находится на карантине. «В отделении человек 50, оно занимает два этажа. Мне повезло: у меня папа взял отпуск, приехал из другого города и каждый день готовит еду для меня, для моих соседей, покупает для нас какие-то продукты, стирает вещи. У нас нет туалетной бумаги, воды, если никто не передаст — люди сидят без туалетной бумаги. Мы делимся. Ты не можешь сам о себе позаботиться, и о тебе не позаботятся. Если вижу посты своих друзей, которые страдают от карантина, то думаю: ребята, вы не страдаете от карантина» — описывает карантинный быт пациентка.

 

«В настоящее время НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова работает в штатном режиме, — говорится в сообщении центра. — Если в Петербурге эпидемиологическая обстановка будет признана катастрофической, тогда во второй половине мая 2020 года его основной клинический корпус будет перепрофилирован в инфекционный стационар». В таком случае пациентам придется покинуть учреждение. Как быть дальше — первый вопрос, который их волнует.

 

Обычно в таких случаях онкологических пациентов перенаправляют получать помощь по месту жительства, рассказала «МБХ медиа» президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова: «Схема лечения расписывается федеральным учреждением, а дальше пациент отправляется в свой местный диспансер».

 

«Мы надеемся, что меня могут перевести на более легкое лечение, и тогда я буду просто получать капельницы раз в две недели. Такое лечение можно получать амбулаторно: нужно просто найти, где поставить капельницу. Если закроют все гематологические отделения в городе, я, видимо, пойду в поликлинику, хотя для меня это безумно опасно. Если нельзя будет в поликлинике, будем искать какую-то частную медсестру. — говорит Юлия. — Когда нам говорят, что мы будем получать лечение по месту жительства, для многих это не решает проблему. У меня средней тяжести опухоль. Если говорить о других пациентах: у меня в палате, например, лежат две девочки, у которых уже было такое лечение, но у них случился рецидив, и они теперь получают высокодозную химию, которую очень тяжело будет без наблюдения врача получать. Кроме того, им нужна пересадка костного мозга: понятно, что никто этого в поликлинике делать не будет».

 

Пересадку костного мозга действительно делает очень мало учреждений, рассказывает Ирина Боровова. «Центр Петрова — это одно из ведущих учреждений региона: научно-исследовательский центр, там собраны одни из лучших кадров страны. На наш взгляд, закрывать его под COVID вообще неэффективно. Таким пациентам нужны реанимационные койки, в центре Петрова таких коек порядка 50-60, все остальное, 300 коек — обычное отделение, где ведут наших пациентов на различных фазах лечения: высокотехнологичные операции, облучения, химиотерапевтическое сопровождение». Она добавила, что ассоциация собирается писать обращение на имя петербургского губернатора Александра Беглова с просьбой предотвратить закрытие учреждения.

 

Мы пытались связаться с врачами отделения гематологии и химиотерапии, где сейчас лечится Юлия, но, по ее словам, руководство запретило им давать комментарии.

 

Перепрофилирование больниц привело к тому, что пациентам с редкими заболеваниями, как и онкологическим больным, стало сложнее получить медицинскую помощь. «Сейчас мы получаем множество обращений о том, что больным отказывают в помощи» — рассказал сопредседатель Всероссийской организации пациентов Юрий Жулев.

 

Такие обращения получает и ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!», рассказала Боворова: «У пациентов есть опасения, выполнит ли местный диспансер назначенную схему лечения, есть ли там препараты и специалисты, которые готовы ее продолжить. Тут, конечно, у пациентов полный ужас. Люди потеряны и не понимают, где дальше лечиться, как лечиться и чем. Например, закрыли 57 московскую больницу, пациентка звонит в слезах, говорит: меня отправили в мой онкодиспансер проходить лечение, а мне врач-онколог заявил, мол, где хотите, там и лечитесь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться