in

Люди Рогозина. Кто должен был спасти «Роскосмос»

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев, первый заместитель начальника Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, космонавт Юрий Маленченко, Андрей Воробьев, Дмитрий Рогозин, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Павел Власов и Николай Севастьянов. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Личным указом Путина Дмитрий Рогозин с 24 мая 2018 года возглавляет главную космическую компанию страны — «Роскосмос». Подразумевалось, что он должен был обновить руководящий состав корпорации и избавить ее от коррупционных скандалов. Часть новых руководителей уже была хорошо знакома Дмитрию Рогозину. Компанию, однако, все так же продолжают упрекать в неэффективности и коррупции. Рассказываем, кто должен был улучшить положение «Роскосмоса».

Первым делом в «Роскосмосе» сменился заместитель генерального директора. 1 июня 2018 года исполняющим его обязанности стал Николай Севастьянов, до этого работавший генеральным конструктором «Газпром космические системы». «Коммерсант» писал, что они с Рогозиным за полгода до его назначения «хорошо сошлись в вопросах развития пилотируемой космонавтики и ракетостроения». Но уже 25 сентября того же года он стал новым генеральным директором Центрального научно-исследовательского института машиностроения ФГУП «ЦНИИмаш».

Такая кадровая перестановка могла быть связана с обысками  ФСБ на предприятии, после которых был арестован ученый Виктор Кудрявцев. На момент ареста ему было 74 года, сейчас он уже больше восьми месяцев находится в СИЗО Лефортово в Москве. Его подозревают в передаче секретных данных Фон Кармановскому институту гидродинамики в Бельгии, с которым на уровне правительства России сотрудничал «ЦНИИмаш». Защита утверждает, что программа сотрудничества была согласована на всех уровнях, а все работы по ней были открытыми.

 

Максим Овчинников. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

 

Место Севастьянова занял бывший замглавы Федеральной антимонопольной службы Максим Овчинников.

После назначения Севастьянова кадровые изменения затронули Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Должность генерального директора занял выпускник Казанского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск и Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого Андрей Охлопков.

До новой должности Охлопков руководил строительством наземной инфраструктуры скандально известного космодрома «Восточный», и участвовал в первом запуске с него.

Вслед за Охлопковым в «Роскосмосе» сменился директор департамента международного сотрудничества. 15 июня 2018 года должность занял хорошо знакомый Рогозину Дмитрий Лоскутов. Он был помощником нового главы, когда тот еще был вице-премьером. В декабре он стал генеральным директором АО «Главкосмос».

Одним «своим» человеком Дмитрий Рогозин не ограничился, 26 июня 2018 года исполняющим обязанности зама гендиректора «Роскосмоса» назначили Ивана Харченко. До новой должности он четыре года был первым замом в Военно-промышленной комиссии РФ, председателем которой был Рогозин. В октябре его утвердили.

Из этой же комиссии Рогозин привел исполнительного директора по реализации оборонных программ Олега Фролова. С 2009 года он был начальником главного управления Вооруженных сил РФ.

28 июня Рогозин сменил главу ракетно-космического центра «Прогресс», им стал инженер предприятия Дмитрий Баранов. А в декабре стал уже его генеральным директором.

 

Игорь Милашевский. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

 

В «ГЛОНАСC» 3 июля 2018 года также появился новый генеральный директор — Игорь Милашевский, раньше возглавлявший «Вымпелком». Ранее в мае 2017 года Рогозин возглавил совет директоров «ГЛОНАСС», где уже мог познакомиться с выбранной кандидатурой.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» 4 августа 2018 года получила нового исполняющего обязанности директора — Сергея Романова, который ранее был генеральным конструктором этого же предприятия.

Несмотря на масштабные изменения в руководстве крупных предприятий, подчиняющихся «Роскосмосу», корпорацию продолжают обвинять в коррупции. Так, 21 марта 2019 года прокуратура обнаружила фиктивную компанию «РК-Активы» в структуре госкорпорации, которая не вела никакой деятельности, но при этом выплачивала зарплаты своим сотрудникам.

Эффективность компании ставит под сомнение премьер-министр Дмитрий Медведев: «Хватит болтать о том, куда мы полетим в 30-м году, надо работать, меньше говорить и больше делать», — привело агентство «РИА новости» его слова. Премьер-министр также заявил, что «Роскосмосу» пора «заканчивать с прожектерством». По мнению премьера, госкорпорация неэффективно тратит бюджетные средства и отстает в сроках сдачи космодрома «Восточный», который должен был быть построен еще год назад.

В ближайшие три года «Роскосмос» получит еще 515 миллиардов рублей на освоение космоса. Дмитрий Рогозин курирует космическую отрасль России с 2011 года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.