in

Салтыков-Щедрин только после совершеннолетия: что не так с возрастными маркировками

Девушка стоит в книжном магазине
Московская книжная ярмарка. Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская на заседании совета по культуре и искусству с Владимиром Путиным пожаловалась ему на нелогичные возрастные маркировки книг и фильмов. «„Ромео и Джульетта“ — 16+. Героев уже два года как не было в живых, а нашим детям нельзя о них читать», — сказала Ямпольская. «МБХ медиа» собрало другие книги, которые не выдадут в библиотеке 15-летним, и фильмы, на которые их бы не пустили в кино.

Как маркируют произведения

Для детей старше 6 лет. Такую маркировку ставят контенту, в котором содержится кратковременное описание заболеваний человека или несчастного случая, аварии, ненасильственной смерти (но они не должны выглядеть реалистично). Кроме того, в них может быть описание преступлений или антиобщественных действий  —  но без их оправдания, а с осуждением. 

Возрастное ограничение 12+ назначают произведениям, в которых присутствует насилие (тоже «без натуралистического показа»), но только если автор сострадает жертве. Показывать курящих или пьющих персонажей тоже можно, но эти действия не должны одобряться или оправдываться. В работах с рейтингом 12+ также можно говорить о сексе, но без подробностей.

Маркировка 16+ нужна для обозначения произведений, в которых есть описания болезни и смерти, но не слишком натуралистичные (иначе это 18+). В них также могут присутствовать недетальные сцены секса между мужчиной и женщиной и бранная лексика. 

Мат, детальные сцены секса, пьянство и употребление наркотических веществ без осуждения можно показывать только в произведениях с маркировкой 18+. 

«Герой нашего времени»
Иллюстрация В. А. Полякова к роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Иллюстрация Полякова к роману Лермонтова «Герой нашего времени»

Роман Михаила Лермонтова входит в школьную программу по литературе за 9 класс. В это время школьникам, которые пошли в первый класс в 7 лет, должно быть уже по 15 лет. Но у произведения из серии «Школьная библиотека (Детская литература)» есть возрастное ограничение — 16+. Получается, чтобы сделать домашнее задание по литературе школьникам придется действовать в обход федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». 

«Белое солнце пустыни» 
Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»
Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»

Такое же ограничение (16+) получил советский фильм о товарище Сухове. Так что не удивительно, и даже правильно, если 14-летний подросток не знает, откуда цитата «за державу обидно». Пока 436-й федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» защищает его от этого знания. 

«Отцы и дети» 
Фрагмент титульного листа второго издания «Отцов и Детей»
Фрагмент титульного листа второго издания «Отцов и детей». Фото: WikiCommons

Защитники детей от вредной информации нашли в романе Тургенева контент, за который книга получила маркировку 16+. Получается, когда придет время проходить произведение (в 10 классе), по закону это смогут сделать только те, кто пошел в школу с семи лет или родился раньше октября.

«Неуловимые мстители» 
Кадр из фильма «Неуловимые мстители»
Кадр из фильма «Неуловимые мстители»

«Кинопоиск» называет эту ленту «Любимым фильмом советских подростков», но посмотреть его смогут только подростки старше 12 лет. Возрастное ограничение 12+ допускает эпизодические изображения сцен насилия, а также разрешает временами упоминать (без демонстрации) табачные изделия, но только с осуждением их употребления. 

«Обломов»
Обломов. Иллюстрация Константина Тихомирова из журнала «Живописное обозрение стран света»
Иллюстрация Константина Тихомирова к роману «Обломов» из журнала «Живописное обозрение стран света»

Снова проблемы с 10 классом и возрастными ограничениями для школьной программы по литературе — роман Гончарова «Обломов» тоже получил маркировку 16+. С другой стороны, та же самая книга в другом издательстве получила маркировку 12+, а текст внутри одинаковый. 

«Трое из Простоквашино» и «Жил был пес» 
Кадр из мультфильма «Жил был пес»
Кадр из мультфильма «Жил был пес»

Оба мультфильма предназначены для детей старше шести лет. И если для мультфильма «Жил был пес» маркировка хотя бы объяснима (тут жестокое обращение с животными, а еще Пес собирался повеситься), то в «Простоквашино» найти описание антиобщественных действий сложнее.   

«История одного города» 
Иллюстрация Кукрыниксов к «Истории одного города»
Иллюстрация Кукрыниксов к «Истории одного города»

Это произведение из школьной программы получило рейтинг 18+ в издательстве «Азбука». Получается, в книжных магазинах роман Салтыкова-Щедрина должен быть в запечатанной упаковке, а в библиотеке — в закрытых шкафах или залах для совершеннолетних. Другое произведение писателя — роман «Господа Головлевы» в «Азбуке» также не рекомендуется к прочтению детям младше 18 лет. 

Проблемы маркировок

Применение федерального закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, на практике привело к тому, что разные издатели стали использовать разные возрастные маркировки для одних и тех же произведений. Например, «Евгений Онегин» из серии «Яркие страницы» от издательства «Эксмо» проходит под ограничением 16+, а аудиокнига  на «Литресе» — 12+. Такая ситуация с «Историей одного города» — запрещенная для детей книга в «Азбуке» выходит в «АСТ» с маркировкой 16+, а в «Литресе» книга бесплатно доступна читателям старше 12 лет. 

Штраф за нарушение требований закона для юридических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей с конфискацией или административное приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.