in

Визит «домой» к Лукашенко: как прошел «Марш героев» в Белоруссии 

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

400 человек были задержаны в ходе очередной акции протеста в Минске в воскресенье, 13 сентября. Силовики стреляли в воздух и применяли светошумовые гранаты, а в городе отключали мобильную связь.

«Раз оккупанты любят вторгаться к нам в дома с обысками и в наши дворы, сегодня мы идем домой к ним — прямиком в Дрозды!», —  так выглядел анонс протестной акции «Марш героев». Дрозды — это элитный поселок, где проживает руководство страны. В Дроздах расположена одна из резиденций Александра Лукашенко. Именно туда со всех концов города направились протестующие. 

Первые задержания начались уже в половину второго. К этому времени протестующие собрались в центре Минска. Более семи тысяч людей выстроились у стелы Родина-мать и скандировали «Сам ты крыса» и «Это наш город». Власти быстро отреагировали на происходящее: минский метрополитен закрыл семь центральных станций, а в центре города отключили мобильный интернет. Связь восстановилась только в семь вечера. 

К шести часам вечера протестующие стянулись к поселку Дрозды. Дойти до резиденции Лукашенко не удалось — на проспекте Победителей, который находится в километре от Дроздов, выстроились отряды ОМОНа, перегородившие въезд в поселок.  В ответ им протестующие кричали «Фашисты!» и «Уходи!». Практически сразу начались задержания. По данным Euroradio, силовики применяли светошумовые гранаты. Очевидцы слышали, как рядом с оцеплением раздался выстрел: позже МВД Белоруссии подтвердило, что сотрудник правоохранительных органов сделал предупредительный выстрел в воздух в ходе протестов в Минске, но опровергло информацию об использовании светошумовых гранат. Часть протестующих оставалась в центре Минска. Они начали возводить баррикады из водоналивных блоков и других подручных материалов. 

Всего на акции задержали более 400 человек. Ночью минский СИЗО на Окрестина оказался заполнен на 90-100%. Начальник учреждения Евгений Шапетько сообщил, что 109 из 110 койко-мест были заняты. Среди задержанных были и сотрудники СМИ: журналист «Белстата» и «Наша нiва» Артем Лява и Дмитрий Панковец, главный редактор портала dev.by Наталья Провалинская, фотокорреспонденты Александр Васюкович и Владимир Гридин. Почти всех журналистов отпустили, в РУВД остались только двое фотокорреспондентов. Издание «TUT.BY» сообщает, что в отношении Васюковича начат административный процесс, а у Гридина 14 сентября назначено судебное заседание. В чем именно обвиняют Васюковича и Гридина, на данный момент неизвестно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.