in

«Марш материнского гнева» состоится, несмотря на запрет властей

Анастасия Шевченко (слева) и Лия Милушкина. Фото: личные страницы в Facebook

5 февраля Мэрия Москвы отказала в согласовании «Марша материнского гнева», сославшись на то, что заявка о его проведении была подана слишком поздно.

 

 

«Марш» — акция в поддержку Анастасии Шевченко и Лии Милушкиной, запланированная на 10 февраля. Ее организаторы собираются выразить свою позицию, несмотря на запрет властей, сообщила «МБХ медиа» активистка Варвара Грязнова.

 

«Мы будем гулять по пешеходной части бульваров. Это никак не запрещено. Единственное, что я хотела бы подчеркнуть — мы не будем рады людям, которые решат принести с собой какие-то плакаты. Мы попытаемся сначала словесно объяснить, что этого делать не стоит, а потом будем вынуждены вызвать полицию. Для нас это будет явный признак провокации», — рассказала она.

 

Организаторы акции поддерживают связь с теми, кто инициировал «Марш матерей» в поддержку фигурантов дела «Нового величия». «Марш материнского гнева» и по форме, и по содержанию — наследник того мероприятия.

 

«Чиновники точно так же решили, что это недостаточно важная и нужная тема, чтобы согласовывать акцию. Ну что ж, придется показывать свой протест по-другому. Наши эмоции никуда не делись. Раз уж мы эту кашу заварили, то мы и должны довести ее до логического завершения», — заявила Грязнова.

 

«Марш материнского гнева» планируют провести не только в Москве, где протестующие собираются пройти от Новопушкинского сквера до станции метро Кропоткинская. В Санкт-Петербурге, где акция также не согласована, шествие пройдет от Александровского сада до Малой Садовой улицы. Екатеринбургские власти согласовали пикет на площади Труда. В Ярославле марш должен пройти по Первомайскому бульвару, а в Орле от площади Ермолова до площади Ленина.

 

Активистка Анастасия Шевченко, руководящая отделением движения «Открытая Россия» в Ростове-на-Дону находится под домашним арестом с 23 января по первому в России уголовному делу об участии в деятельности «нежелательной» организации. 30 января ее 17-летняя дочь-инвалид попала в больницу с обструктивным бронхитом. Сначала следственные органы не разрешали Шевченко посетить дочь. Попасть в ее палату Анастасия смогла лишь утром 31 января. В этот же день ее дочь скончалась в реанимации.

 

Координатор псковского отделения «Открытой России» Лия Милушкина с середины января также помещена под домашний арест. Ее подозревают в сбыте наркотиков в особо крупном размере. Дело против нее и ее мужа, который находится в СИЗО, основывается на показаниях одного свидетеля.

 

«Марш матерей» прошел в Москве в середине августа. Его организаторы — актриса Яна Троянова, телеведущая Татьяна Лазарева, литературный критик Анна Наринская — пригласили тех, кто считает несправедливым удержание в СИЗО фигурантов дела «Нового величия», прогуляться по бульварам, держа в руках детские игрушки. Во время «Марша», на который пришли несколько сотен человек, полицейские просили всех расходиться, но никого не задержали. На следующий день после акции Анну Павликову и Марию Дубовик отпустили под домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.