in

Марш Немцова: где пройдут акции

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Накануне четвертой годовщины со дня смерти Бориса Немцова, 24 февраля, в более чем 30 городах России и зарубежья пройдут акции памяти российского политика, который был убит на Большом Москворецком мосту. Рассказываем подробности о проведении и согласовании акций в российских городах.

 

Москва — согласованный марш пройдет от Страстного бульвара до пересечения проспекта Академика Сахарова с Садовым кольцом. Сбор участников — с 13:00 до 14:00 часов. Больше подробностей — на странице мероприятия.

Санкт-Петербург — организаторам удалось со второй попытки согласовать акцию. До этого власти хотели отправить участников в Полюстровский парк, что не устроило заявителей. Митинг пройдет на площади у Финляндского вокзала в 14:00.

Архангельск — власти отказали в согласовании акции у Соловецкого камня из-за проведения там лыжных соревнований. При этом организаторы заявляют, что акция там все равно состоится, потому что это место — «гайд-парк», где по закону не требуется согласования мероприятий.

Астрахань — в этом городе акция 24 февраля «скорее всего» не состоится, рассказал «МБХ медиа» заявитель Михаил Долиев. Он объяснил это решение запретом властей на проведение.

Барнаул — акция согласована с местными властями. Она пройдет в форме пикета в 16:00 на площади Свободы. Организацией занимается молодежное движение партии «Яблоко».

Бийск — в Алтайском крае согласована еще одна акция. Она начнется в 14:00 на Петровском бульваре. И здесь в роли организаторов — движение «Солидарность».

Владивосток — в Приморье власти отказали в согласовании марша. «Акция пройдет, но не в виде пикетов или шествия. Мы установим на площади портрет Немцова и возложим к нему цветы и поставим свечки. Возможно, будут одиночные пикеты», — рассказал «МБХ медиа» активист Андрей Яроцкий.

Владимир — несмотря на то, что местные власти не дали  разрешения, организаторы намерены провести акцию. Сбор назначен в 14:00 в «гайд-парке».

Волгоград — 24 февраля в день памяти Бориса Немцова в городе пройдет кинопоказ фильма Владимира Кара-Мурзы «Немцов». Подробности на странице мероприятия.

Воронеж — акция согласована на площади Никитина в 13:00.

Иркутск — партия «Парнас» согласовала проведение пикета на площади 50-летия Октября.

Нижний Новгород — акция не согласована. В прошлом году власти запретили любые массовые мероприятия на ставшем уже традиционным для марша месте — улице Большая Покровская. Поэтому организаторы не стали подавать заявку на акцию, а в 14:00 проведут ее в виде одиночных пикетов у кинотеатра «Октябрь» и «прогулки» от него до Театральной площади.

Киров — власти не санкционировали акцию, поэтому активисты планируют сделать народный мемориал Немцову из цветов, фотографий и свечек у администрации города, а затем возложить цветы к Вечному огню, рассказал «МБХ медиа» активист Вадим Ананьев.

Курган — власти отказали в проведении митинга у кинотеатра «Россия». Активисты молодежного движения «Весна», намереваются провести мероприятие в предложенном мэрией «гайд-парке».

Пермь акция будет проходить 24 февраля в виде шествия от мемориала «Скорбящей матери» до памятника жертвам политических репрессий, которое завершится митингом. Начало в 13:00.

Ростов-на-Дону — митинг согласован на 15:00 в парке Строителей.

Саратов — власти отказали в проведении митинга в центре города, поэтому согласованная акция состоится в сквере Первой учительницы в 14:00.

Томск — власти отказали в согласовании. «В связи с отказом в согласовании, день памяти Бориса Немцова в Томске состоится, только не в форме пикета, а встречи граждан с целью почтить память Бориса Немцова и возложить цветов к камню Скорби», — сообщают организаторы.

Тула — согласованная акция пройдет с 13:00 до 14:30 на площадке перед Баташевским садом у входа на стадион «Штамп».

Ульяновск Согласованный митинг пройдёт по адресу улица Гончарова 11а, в сквере с 13:00 до 14:30. «После окончания митинга пройдём к памятнику Жертвам политических репрессий и возложим цветы», — сообщают организаторы.

Чебоксары — сторонники Алексея Навального согласовали с местными властями проведение акции у памятника жертвам политических репрессий в 13:00.

Ярославль — власти разрешили провести пикет у памятника Трефолеву. Пикетчики также планируют дойти до здания Ярославской областной думы.

Акции за рубежом: Бостон, Ванкувер, Вашингтон,Кельн, Лондон, Майами, Нью-Йорк, Ереван, Тбилиси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.