in

Марш Немцова. Хроника

Фото: Павел Головкин / AP

Традиционный Марш памяти убитого 27 февраля 2015 года российского политика Бориса Немцова проходит в эти выходные по всей стране. В Москве шествие начнется у Страстного бульвара в 14:00 и направится к проспекту Сахарова.

Акции памяти 29 февраля пройдут в Архангельске, Барнауле, Великом Новгороде, Владивостоке, Владимире, Вологде, Воронеже, Горно-Алтайске, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Калининграде, Киеве, КировеКостромеНижним Новгороде, Новосибирске, Омске, ПермиРостове-на-ДонуСанкт-Петербурге, Саратове, Тамбове, Уфе, Чебоксарах, ЧелябинскеЯрославле. А также за границей — в КельнеБостонеВанкувереНью-Йорке и Сан-Франциско.

«МБХ медиа» ведет хронику событий.

 


17:35

В Петербурге Павла Чупрунова и Али Хантемирова отпустили из отдела полиции без протоколов, сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа». «ОВД-Инфо» пишет, что Ренат Нурулин и Василий Мясковский также были отпущены без протоколов.


16:58

В Петербурге из отдела полиции без протоколов отпустили Артема Владимирова и Дмитрия Скурихина. Об этом они сообщили «Северо-Запад. МБХ медиа». По словам Скурихина, у него изъяли плакат «Долой Путинский конституционный беспредел», также от него требовали подписать обязательство о явке, но он отказался.


15:50

Марш памяти Бориса Немцова в Москве завершился, передают корреспонденты «МБХ медиа». Конец колонны участников подтягивается к проспекту Академика Сахарова — конечной точке маршрута. Акция прошла без задержаний.


15:25


15:12

В Петербурге спустя час после акции памяти Немцова на Невском проспекте задержали активиста Али Хантемирова, передает «Северо-Запад. МБХ медиа». Активист стоял в одиночном пикете с плакатом, на котором была цитата Немцова: «Пора уже всем понять, что Путин — это кризис, Путин — это война».

Таким образом, число задержанных в Петербурге достигло восьми человек.


15:03

«Белый счетчик» завершил подсчет участников акции в Москве — в шествии памяти Немцова принимают участие 22,3 тысячи человек. Еще около 200 человек опоздали и не успели пройти за рамки.


14:50

По данным «Белого счетчика» на 14:30, через полицейские рамки для участия в акции прошли 21,7 тысячи человек. В свою очередь московское МВД насчитало всего 8 тысяч участников шествия.

Как передает корреспондент «МБХ медиа», полиция перестала пускать людей через рамки.


14:29

Число задержанных в Петербурге достигло семи человек, передает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на одного из организаторов акции Бориса Вишневского. По его словам, последним полицейские задержали Василия Мясковского, который держал плакат «Путин вон».


14:26

По данным «Белого счетчика» к 14:00, за рамки для участия в акции прошли 14,4 тысячи человек.


14:16

https://www.instagram.com/p/B9JhPETIJZ4/?igshid=1w7qfo3wtk6t8


14:01

Марш памяти Бориса Немцова начинается в Москве. По данным «Белого счетчика» на 13:30, за рамки для участия в акции прошли 8,2 тысячи человек.


13:48

Акция памяти завершилась у Петербурге. Уже после окончания у станции метро «Горьковская» был задержан активист Павел Чупрунов. Об этом он сам сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа». По его словам, полицейские объяснили задержание сообщением, зафиксированным в Книге учета сообщений о преступлениях.


13:32

Всего в Петербурге было задержано пять человек, сообщает «ОВД-Инфо». Это Дмитрий Скурихин и Ренат Нурулин, которые шли с растяжкой, а также Людмила Дубовая, Алексей Болгаров и Артем Владимиров. Последний держал плакат «Я знаю, кто заказал! А вы?».


13:25

Марш Немцова завершился в Екатеринбурге, сообщает «Урал. МБХ медиа». В акции приняли участие порядка 400 человек. Обошлось без задержаний.


12:53

На акции в Петербурге начались задержания. Организаторы акции сообщили «Северо-Запад. МБХ медиа», что задержаны двое человек. Причины задержаний неизвестны. В свою очередь телеграм-канал «Объектив Реалий» сообщает о четырех задержанных.


12:35

Марш памяти Немцова начался в Петербурге, передает «Северо-Запад. МБХ медиа». В акции принимают участие около тысячи человек.


11:32


10:45

Акция памяти прошла в Иркутске.


9:31

Траурное шествие перед митингом памяти Бориса Немцова началась в Новосибирске, передает «Сибирь. МБХ медиа». Люди идут к Нарымскому скверу, где позже у памятника жертвам политических репрессий состоится согласованная акция. Само шествие власти не согласовали — мэрия Новосибирска сослалась на возможные «помехи движению пешеходов», поэтому участники идут без плакатов и лозунгов.


8:55

Во Владивостоке во время одиночных пикетов задерживали четырех человек, сообщает «ОВД-Инфо». У задержанных переписали паспортные данные, с ними провели профилактическую беседу и отпустили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.