in

«Марш Немцова». Хроника

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Сегодня во многих городах России и зарубежья проходят акции памяти российского политика Бориса Немцова, который был убит на Большом Москворецком мосту в Москве четыре года назад, 27 февраля 2015-го. «МБХ медиа» ведет хронику событий.


17:28

В Нижнем Новгороде вместо марша памяти первого губернатора области Бориса Немцова активистам пришлось организовать «одиночные прогулки» до импровизированного мемориала убитого политика, возле которого участники акции возложили цветы. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

По словам активистов, марш не прошел из-за изменений в региональный закон о полном запрете публичных политических мероприятий на пешеходной улице в центре, где в 2016 и 2017 годах прошли акции памяти Бориса Немцова.

Фото: «МБХ медиа»
Фото: «МБХ медиа»

17:23

Тимофея Петрушенко, задержанного у входа на марш Немцова в Москве, отпустили из отдела полиции без протокола, сообщает «ОВД-Инфо».

Также активисту вернули плакат с нецензурным высказыванием о Владимире Путине, который он принес на акцию, но все же решил оставить его в камере хранения.

О других задержаниях на акциях памяти Немцова не сообщалось.


16:28

В Краснодаре активистка Яна Антонова провела пикет в Краснодаре в память о Немцове, сообщают «Свободные медиа».

Фото: «Свободные медиа»

16:11

На Большом Москворецком мосту, где был убит Борис Немцов, сейчас так:

Фото: «МБХ медиа»

16:01

Марш памяти Немцова закончился, но часть его участников пришла к народному мемориалу политика на Большом Москворецком мосту, люди возлагают к нему цветы. Полиция просит не скапливаться на мосту и проходить в сторону Болотной площади.

«МБХ медиа» ведет прямую трансляцию:


15:43

По окончательным данным Белого счетчика, в марше Немцова в Москве приняли участие почти 11 тысяч человек.


15:37

В Калининграде активист Вадим Хайруллин провел одиночный пикет в память о Немцове.

Фото: «МБХ медиа»

15:34

На акцию памяти Немцова в северной столице пришли около 1600 человек, по оценке депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Фото: «МБХ медиа»

15:24

Митинг в Санкт-Петербурге также завершен, депутат Заксобрания города Борис Вишневский объявил акцию законченной, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Тем временем ОМОН контролирует выходы с площади, чтобы предотвратить шествие по Петровской набережной.

Фото: «МБХ медиа»

15:14

В Москве марш памяти Немцова завершается, полиция просит убрать атрибутику. Председатель совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин сообщил «МБХ медиа», что пойдет к народному мемориалу на Большом Москворецком мосту, за ним, вероятно, последуют и другие активисты.

«МБХ медиа» ведет онлайн-трансляцию марша Немцова в Москве:


15:09

Акция протеста против политических убийств, приуроченная ко дню памяти Бориса Немцова, прошла в Кургане, в ней приняли участие около 12 человек, сообщает Znak.com.

На митинге присутствовали представители движений «Весна», «Открытая Россия», а также известные в городе гражданские активисты.

Участники акции рассказали, что вышли не только для того, чтобы почтить память Бориса Немцова, одной из главных задач мероприятия стало привлечение внимания к недопустимости политических убийств.

Фото: Никита Телиженко/Znak.com

15:05

МВД Москвы оценило количество участников митинга в Москве в 6 тысяч человек, говорится в сообщении ведомства. О задержаниях в полиции не сообщают.

По данным Белого счетчика, в марше Немцова приняли участие 10,6 тысяч человек.


14:52

Акции памяти Немцова завершились также во Владимире и в Барнауле, о задержаниях не сообщается.

Митинг памяти Немцова в Барнауле. Фото: «Протестный Алтай»

14:41

На митинг в Петербурге с плакатом в память о Немцове пришла художница Елена Осипова — постоянный участник городского протестного движения, сообщает корреспондент «МБХ медиа»

«Для сегодняшнего митинга я нарисовала отдельный плакат, на котором Немцов изображен с белыми голубями, потому что он всегда был против войны и выступал против. Его убили по причине того, что он говорил правду власти и был против агрессивного вмешательства. Если бы Борис Немцов был жив, нам не было бы так стыдно за свою страну», — сказала она.

Фото: «МБХ медиа»

14:37

В Москве в 14:23 перекрыли все рамки металлоискателей, людей больше не пускают. В марше Немцова принимают участие более 10,5 тысяч человек.


14:34

На митинге в Санкт-Петербурге выступил депутат законодательного собрания города Борис Вишневский, была объявлена минута молчания, сообщает корреспондент «МБХ медиа».


14:25

В Архангельске митинг памяти Немцова проходит у Соловецкого камня, памятника жертвам политических репрессий, на акцию пришли 15 человек, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Акция не была согласована властями, так как на ее месте планировалось устроить лыжные бега, однако в итоге их не было.

Фото: «МБХ медиа»

14:20

Количество участников митинга в Петербурге достигло тысячи, по оценкам организаторов, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

В Москве, по данным Белого счетчика, на марше уже около 8 тысяч человек.


14:15

В Москве задержали участника марша Немцова Тимофея Петрушенко, об этом он сообщил на горячую линию «ОВД-Инфо».

По словам Петрушенко, он принес на акцию плакат с нецензурным высказыванием о Владимире Путине, но все же решил оставить его в камере хранения. Как только активист положил плакат и уже без него подошел к рамкам у входа на марш, его задержала полиция.

Отмечается, что сейчас активист сидит в полицейской машине, его плакат забрали из камеры хранения и тоже отнесли в автомобиль.


14:11

Митинг в память о Немцове также начался в Санкт-Петербурге, по оценкам организаторов, в нем участвуют около 800 человек, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Фото: «МБХ медиа»

14:10

В Москве начался марш памяти Бориса Немцова, который завершится в 16:00. Во главе колонны — Владимир Кара-Мурза, Дмитрий Гудков, Илья Яшин и Михаил Касьянов.

Участники акции скандируют лозунги «Россия без Путина», «Путин — вор» и «Наше имя — Борис Немцов».

Шествие началось с опозданием, так как полиция попросила 10 минут, чтобы убрать ограждения на дороге, сообщил Яшин.

«МБХ медиа» ведет прямую трансляцию акции:


14:00

По данным Белого счетчика, на марше Немцова в Москве присутствуют более 6 тысяч человек.


13:50

Акция памяти Немцова в Санкт-Петербурге начнется в 14:00. Как сообщает корреспондент «МБХ медиа», вся площадь Ленина, где пройдет мероприятие, по периметру заставлена спецтехникой, вероятнее всего, чтобы усложнить возможность шествия с площади.

Фото: «МБХ медиа»

13:42

В Ростове-на-Дону акция проходит в парке Строителей, на ней собрались несколько десятков человек, сообщает 161.ru. Отмечается, что полиции примерно столько же, сколько митингующих, и пока все проходит спокойно.

На акцию пришли представители партии «Яблоко», движения «Солидарность», а также других общественных движений.

Фото: Евгений Вдовин

13:37

На марше Немцова в Москве есть отдельная колонна с баннером в поддержку члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко, в отношении которой возбудили уголовное дело о деятельности организации, признанной в России нежелательной. Сейчас Шевченко находится под домашним арестом.

Фото: «МБХ медиа»

13:27

По данным Белого счетчика, в Москве на марше памяти Немцова на данный момент присутствуют более 2 тысяч человек.


13:12

В Москве начинается марш памяти Бориса Немцова. «МБХ медиа» ведет прямую трансляцию мероприятия:


13:09

В Астрахани ПАРНАС проводит одиночные пикеты в память о Борисе Немцова, сообщил «МБХ медиа» активист партии Михаил Долиев.

«Пока все спокойно, но с утра Центр «Э» звонил, я не взял трубку», — рассказал он.

Фото: ПАРНАС

12:58

Митинг памяти Немцова также начался в Саратове.

А вот так выглядит сквер, где в 12 часов должно было начаться культурно-развлекательное мероприятие, из-за которого власти перенесли митинг памяти Бориса Немцова в Саратове.


12:54

В Красноярске акция прошла около памятника жертвам политических репрессий, в ней приняли участие около 40 человек, сообщает «Сибирь.Реалии».

На акцию пригласили также тех, чьи семьи и родственников коснулись массовые политические репрессии советских лет.

Фото: Татьяна Лапрад (RFE/RL)

12:43

В Томске активисты «Открытой России» провели одиночные пикеты памяти Бориса Немцова, сообщает ТВ2. Власти города отказали в согласовании акции у Камня Скорби из-за того, что там будет проходить другое мероприятие.

«Мы вышли, чтобы почтить память Бориса Немцова, потребовать оглашения имён настоящих заказчиков убийства, которые до сих пор не названы. Мы хотим напомнить, что мы против преследования инакомыслящих, репрессий за политические взгляды и произвола властей», — заявила активистка «Открытой России» Ирина Савушкина.

Фото: ТВ2

12:38

Также завершилась акция памяти Немцова в Челябинске, на нее вышли около 35 человек, сообщает «Вечерний Челябинск».

Фото: Дмитрий Куткин

12:24

В центре Читы прошел пикет памяти Немцова, сообщает «Чита.ру». На него вышли сопредседатели движения «Гражданская солидарность» Марина Савватеева и Виталий Горбрик.

Активисты не решились оставить на площади Ленина мемориал в виде свечей, российского триколора и фото убитого политика, опасаясь вандалов.

Фото: «Протестное Забайкалье»

12:00

Завершилась акция памяти Немцова в Бийске, сообщила «МБХ медиа» сопредседатель бийского отделения движения «Солидарность» Екатерина Фоменко.

«На девять присутствующих было восемь полицейских. Все прошло мирно и спокойно», — рассказала она.

Фото: бийское отделение ОДД «Солидарность»

11:54

Начинается акция в Ярославле, где организаторы хотели провести марш, однако власти отказали, сославшись на то, что на всем протяжении предполагаемого шествия будет проходить бег в мешках.

В результате организаторам разрешили пикет без звукоусилительной аппаратуры.

Трансляцию акции ведет Sota.Vision.

 


11:46

В Перми митинг памяти Бориса Немцова начался с шествия от памятника Скорбящей матери на Егошихинском кладбище. Сам митинг будет проходить у памятника жертвам политических репрессий.

В акции пока принимают участие около 100 человек, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Фото: «МБХ медиа»

10:32

Акция памяти Бориса Немцова прошла в Иркутске в виде пикета, в ней приняли участие около 35 человек, сообщает «БГ Иркутск».

Фото: Захар Сарапулов

Акцию организовало иркутское региональное отделение партии ПАРНАС,  к ней присоединились активисты «Яблока» и местного штаба Навального. Первоначально организаторы подавали уведомление на другую площадку – у скульптуры «Бабр», но чиновники отказали активистам. В итоге мероприятие согласовали на площади 50-летия Октября.


10:14

Акция памяти Немцова в Москве начнется в 13:00. «МБХ медиа» будет вести прямую трансляцию.

 


10:10

Семья политика Бориса Немцова заявила, что следствие ничего не делает, чтобы найти организаторов и заказчиков убийства политика. Об этом сообщила адвокат Ольга Михайлова, представляющая интересы его дочери Жанны, передает «Интерфакс».

«За все это время, к сожалению, следствие ничего не сделало, чтобы найти организаторов и заказчиков убийства Бориса Немцова. Конечно, это очень печально и складывается ощущение, что именно политика влияет на то, что организаторы и заказчики не установлены и не понесли заслуженного наказания», — сказала адвокат.

Она отметила, что за все время потерпевшим так и не удалось добиться от следствия информации о ходе расследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.