in

У подруги полковника Захарченко конфисковали машину. Через год ей пришли штрафы на 200 тысяч рублей

Марина Семынина. Фото: Андрей Махонин / ТАСС

В 2018 году у Марины Семыниной — подруги полковника Дмитрия Захарченко, в квартире сводной сестры которого обнаружили 8,5 миллиардов рублей — в рамках гражданского дела конфисковали Mercedes S-класса. Конфискованное имущество должны были продать на торгах еще в апреле 2019 года, но спустя несколько месяцев Семыниной начали приходить уведомления о нарушениях ПДД и штрафы — за два месяца более чем на 200 тысяч рублей. Выяснилось, что автомобиль продали, но ни Росимущество, ни приставы не перерегистрировали его на нового собственника — а тот гоняет по встречке, зная, что штрафы приходят не ему.

 

Злостный нарушитель

По решению Никулинского суда, с 22 марта 2018 года собственником машины Mercedes-Benz S500 4MATIC является Российская Федерация. Сама Семынина рассказывала, что изъятые у нее машины не имеют к полковнику никакого отношения: она сама купила их, когда уже с ним не общалась, а сам Захарченко был женат на другой женщине.

По закону, конфискованное имущество должно быть реализовано на торгах — однако в установленный срок на сайте torgi.gov результатов не появилось. Зато сразу после якобы проведенного (по крайней мере, по срокам) аукциона Семыниной начали приходить уведомления о нарушениях ПДД и штрафах — за два месяца 127 нарушений на более чем 200 тысяч рублей. Стало ясно, что автомобилем кто-то пользуется, зная, что штрафы приходят старому владельцу.

 

Таинственный водитель

Весной 2019 года адвокаты Марины Семыниной обратились в МВД и Администрацию президента с сообщением о коррупции. После этого результаты торгов все-таки появились — задним числом. Опубликовали их 26 июня, хотя аукцион закончился еще 23 апреля, за два месяца до этого. Новым собственником автомобиля стало некое ООО «Премьер» в лице генерального директора Митрошина Александра Николаевича.

На фотографиях с камер, зафиксировавших нарушения, видно, что за рулем «Мерседеса» сидит либо мужчина с черной бородой, либо девушка — вероятно, его спутница. Наши источники в окружении Захарченко выяснили, что ,скорее всего, этот человек — Артур Тигранович Саркисян 1984 года рождения. До мая 2019 года ООО «Премьер» принадлежало его брату, Арташесу Саркисяну. Кстати, генеральный директор у этой фирмы тоже сменился: сейчас, по данным «СПАРК», им значится другой человек. А Александр Митрошин теперь занимает должность генерального директора ООО «Максимум», которое тоже принадлежит Арташесу Саркисяну.

Фотографии с камер наблюдения
Госзакупки на миллиарды

По данным «СПАРК», у Арташеса Тиграновича Саркисяна есть еще одна фирма: ООО «Системы и связь», которая регулярно получает контракты на ремонтные работы и поставки компьютеров для госорганов. За 2018 год «СИС» получило госконтрактов на 299 миллионов рублей — от Ростелекома и Агентства инноваций Москвы. В 2017 году сумма была гораздо больше: 3,7 миллиарда рублей, а в числе заказчиков — Почта России, Минсельхоз и Минобороны.

Всего с 2011 года «СИС» получило на госзакупках 7,7 миллиардов рублей. Правда, не все заказчики остаются довольны: 11 июля Минобороны включило ООО «СИС» в реестр недобросовестных подрядчиков — за уклонение от заключения договора. В соответствии с результатами закрытого аукциона, компания должна была получить от ведомства 33,5 миллиона рублей в течение двух лет за «текущий ремонт зданий Минобороны», но по какой-то причине не заключила этот контракт.

 

Элитные машины за бесценок для своих

Может ли быть такое, что владелец фирмы по дешевке купил элитную машину и дает погонять на ней своему брату, специально не регистрируя ее на него? Кажется, может. И ООО «ФК “Капитал-Инвест”», к которому Росимущество обращается для организации торгов, уже было замечено в продаже государственной собственности по сниженной цене.

В 2018 году Счетная палата выявила нарушения в работе Новосибирского территориального управления Росимущества, которое продало 13 машин на общую сумму 1,69 млн рублей, при этом в части торгов покупателем стал сотрудник ООО «Астрея». Эта компания выступала организатором торгов, а другим организатором — то самое ООО «ФК “Капитал-Инвест”». По результатам проверки выяснилось, что организаторы торгов обращались к оценщикам, которые намеренно занижали стоимость имущества, а в ходе торгов снижали ее еще больше, не публикуя уведомления об этом (что обязательно по закону). В итоге, ценности и автомобили продавали «своим» в несколько раз дешевле изначальной стоимости.

Мерседес Марины Семыниной «ФК “Капитал-Инвест”» продал за 3,7 миллиона рублей при начальной цене в 5,4 миллиона. Суммы впечатляющие — если не знать изначальной стоимости автомобиля. Новый Mercedes-Benz S-класса в такой же комплектации стоит больше 11 миллионов рублей, а за точно такой же, как у Семыниной — 2015 года выпуска — на «Авто.ру» просят 5,7 миллионов. То есть, новый владелец получил элитную машину в 3 раза дешевле новой, а потом еще и «сэкономил» 200 тысяч за езду по встречке, не поставив ее на учет.

Адвокат по делу Дмитрия Захарченко Валерия Туникова объяснила нам, что перерегистрировать автомобиль должен был покупатель. Если он этого не сделал, в дело должно было вступить территориальное управление Росимущества и судебные приставы. А так как этого никто не сделал, значит, что у нового владельца нет ни паспорта транспортного средства, ни свидетельства о его регистрации, ни полиса ОСАГО.

Туникова также сообщила нам, что седьмого августа в квартиру Марины Семыниной пытались попасть полицейские и сотрудники Росимущества. Они хотели перекрыть вход в квартиру, конфискованную по тому же уголовному делу, но так как в ней прописана несовершеннолетняя дочь Семыниной, без решения суда эти действия были бы неправомерными. Адвокаты предполагают, что это может быть месть за их обращения о нарушениях Росимущества.

 

Полковника антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко арестовали в сентябре 2016 года. При обысках в его квартирах обнаружили около 9 млрд рублей в разной валюте, в рамках уголовного дела деньги и ценности изъяли у родственников и знакомых полковника. Полицейского обвинили в злоупотреблении полномочиями, получении взяток и препятствовании правосудию. Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима, по эпизоду взятки его оправдали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.