in

Массовые столкновения с полицией в Дагестане. Что происходит на российско-азербайджанской границе

Временный лагерь для азербайджанцев в Дагестане. Фото: Низами Гаджибалаев / ТАСС



В Дагестане несколько сотен граждан Азербайджана в течение нескольких месяцев не могут пересечь границу и вернуться домой из-за коронавируса. Процедура включения в группы отбывающих через границу показалась многим из тех, кто ждет своей очереди давно, несправедливой, и все кончилось массовыми беспорядками в приграничном пункте содержания. Есть пострадавшие. 

15 июня во временном пункте размещения граждан Азербайджана возле села Куллар Дербентского района Дагестана начались беспорядки со стрельбой. Около 400 людей попытались перекрыть федеральную трассу «Кавказ» и требовали дать им возможность перейти границу. Полицейские и пограничники контрольно-заградительного поста «Кулларский» начали стрелять в воздух, протестующие стали забрасывали их камнями и «другими предметами, причинив им побои». После беспорядков задержаны 93 гражданина Азербайджана, есть информация о раненых как среди полицейских, так и среди протестовавших. Следственный комитет заявил о семи пострадавших сотрудниках и пяти поврежденных служебных автомобилях. Представитель азербайджанской диаспоры в Дагестане Гани Панаев говорит о нескольких раненых среди участников протеста.

После того, как Азербайджан закрыл пятого апреля границу на въезд, несколько сотен азербайджанцев ожидают возможности вернуться домой в приграничной зоне. Перейти границу мигранты могут, попав в список отбывающих, который составляют МЧС Дагестана, администрация Дербентского района и кабинет министров Азербайджана. Недовольство порядком составления этого списка и привело к стихийному митингу 15 июня: люди не понимают, почему в список не включают тех, кто находится в лагере уже два месяца. Зато, по словам Гани Панаева, в список попали люди, которые приехали к границе недавно: «Там есть люди, которые находятся в лагере с 16 апреля. Они в списки не попали. Домой едут те, кто прибыл на границу пять дней назад».

 

Застрявших Дагестане азербайджанцев пропускают через границу организованными группами, первая такая группа вернулась в Азербайджан 19 мая. Заместитель председателя правительства Дагестана Рамзан Джафаров второго июня отчитался о переходе через границу 375 из 764 граждан Азербайджана. По подсчетам издания «Кавказ.Реалии», сейчас в Дербентском районе находится еще 600-650 человек, ожидающих возможности отправиться в Азербайджан. Часть из них размещена в «ангаре» и палаточном лагере около Кулларского пограничного поста, некоторых людей разместили на базах отдыха, в мечетях и у местных жителей. Люди жалуются на невыносимые условия, на видео из приграничной зоны можно рассмотреть, что некоторые вынуждены жить в палатках, сделанных из мусорных пакетов и палок, кто-то сидит на разбросанных по асфальту матрасах и одеялах. По словам азербайджанца Малика Худоверди, в официальном палаточном лагере не хватает мест: каждую неделю к границе прибывает примерно по 200 человек, а границу переходят группами около 130 человек. Малик говорит, что ожидает своей очереди больше месяца, при этом ему приходится спать на улице. Третьего июня граждане Азербайджана в палаточном лагере объявили голодовку с требованием вернуть их домой, но впоследствии ее прекратили. 

 

В начале мая около тысячи ожидавших перехода через границу азербайджанцев записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой помочь им вернуться домой. Только через две недели Путин созвонился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, после чего было объявлено о поручении «оперативно отработать во взаимодействии с региональными властями все связанные с этим вопросы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.