in

Массовые увольнения медработников-инвалидов под видом заботы о них

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Врачей-инвалидов по всей России увольняют, ссылаясь на опасность условий труда. Первый подобный случай произошел в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге. Санитарку онкологического диспансера уволили после того, как она пожаловалась на «нищенскую» зарплату. Сейчас в профсоюзную организацию «Альянс врачей» поступает по, как минимум, 10 обращений в неделю, в которых врачи-инвалиды жалуются на незаконные увольнения.

Согласно федеральному закону о специальной оценке условий труда (СОУТ), проведение такой оценки — обязанность всех работодателей, чьи предприятия ведут деятельность в России. Для этого работодатели должны обращаться в специальные экспертные организации, которые, по итогам оценки, назовут класс опасности условий труда предприятия.

Глава петербургского отделения «Альянса врачей» Елена Колесник рассказала «МБХ медиа», что в последние несколько месяцев во многих больницах по всей России, не уведомляя об этом сотрудников, проводят СОУТ и, по их итогам, переводят учреждения из 2-го класса опасности (допустимый) в 3-й (вредный). На таких предприятиях запрещено работать инвалидам. Ссылаясь на это, руководители некоторых больниц увольняют врачей и работников с инвалидностью.

«Нам поступает много звонков со всей России, — говорит Елена. — Звонят нам, потому что мы столкнулись с такой проблемой раньше всех. Схема везде одна и та же. Всю жизнь люди работали и ничего, у них был второй класс опасности. А теперь, вдруг, третий. И, так как они инвалиды, работать им теперь нельзя».

Первый подобный случай в Санкт-Петербурге в ноябре прошлого года. Инвалид третьей группы Елена Корнева проработала в местном городском онкологическом диспансере шесть лет. К ее работе не было никаких нареканий вплоть до осени 2019 года, когда санитарка узнала о том, что ей собираются отменить надбавки и обратилась в «Альянс врачей». После того, как профсоюзная организация провела проверку в диспансере по инициативе Корневой, ее уволили, сославшись на СОУТ.

После этого Корнева организовала одиночные пикеты на Дворцовой площади, на них отреагировал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Ситуацию ему объяснил председатель комитета здравоохранения города Дмитрий Лисовец: «Санитарка, к сожалению, объективно скрыла факт наличия у нее инвалидности, — заявил он. — Когда это было обнаружено, ей был предложен вариант трудоустройства с учетом имеющихся ограничений. Но она осознанно пошла на конфликт, отказалась от трудоустройства, чтобы продемонстрировать эту ситуацию».

Сейчас Елена Корнева по-прежнему без работы, но прекращать бороться с незаконным увольнением не планируют. Она обратилась в суд, уже состоялось предварительное заседание. Следующее пройдет 11 февраля. Елена Колесник из «Альянса врачей», которая оказывает юридическую помощь уволенной санитарке настроена оптимистично: «У нас есть все шансы выиграть это дело. Мы подготовили разные ходатайства, и есть все основания полагать, что мы победим».

Уже после выхода этого материала, с нами связалась Елена Корнева. Она заявила, что не скрывала инвалидность. Это «Именно комитет здравоохранения, приехав в больницу по факту моей жалобы, именно они нашли в моем личном деле, что я инвалид. И они дали рекомендацию меня уволить из-за СОУТ», — сказала нам Елена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.