in

Массовые увольнения полицейских и рост преступности: чем обернется для россиян реформа МВД

Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

 

В конце ноября стало известно, что на пенсию будут уходить позже не только простые граждане, но и сотрудники правоохранительных органов. За новостью о грядущих реформах последовало массовое увольнение полицейских и попытки вышестоящих органов удержать их на местах.

 

Пенсионная реформа для полицейских

Увеличение стажа за выслугу лет для силовиков обсуждается уже несколько лет, однако всерьез об этом заговорили в разгар лета. На пресс-конференции министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минобороны уже готовит изменения:

«Мы говорили о том, что сегодня есть стаж выслуги для получения права выхода на пенсию военнослужащих. Мы считаем, что этот стаж также должен быть скорректирован. Такие проработки у нас есть и с Министерством обороны, это будет один из элементов наших предложений», — сказал Силуанов. После этого в отделах полиции начались первые увольнения.

Обещанный Силуановым закон появился только через пять месяцев, в конце ноября. Разработанный экспертами МВД проект предусматривает повышение предельного возраста службы на пять лет. Так майоры и подполковники смогут служить до 55 лет, полковники — до 60 лет,  а генералы — до 65.

Если офицеры захотят, они смогут продлить себе срок службы еще на пять лет, каждый год проходя медкомиссию. Таким образом, согласно проекту, предельный срок службы может составить до 70 лет.

Согласно пояснительной записке, сделано это для того чтобы сохранить укомплектованность состава и ведущие кадры в структуре.

При этом в реформе есть послабления. Если сейчас размер пенсии по выслуге лет составляет 50 процентов от заработной платы, то когда выслуга лет вырастет с 20 до 25 лет, размер пенсии составить 65 процентов от зарплаты.

Почему полицейские увольняются

При этом самих полицейских эти новость никак не радует — во многих регионах страны сотрудники начали массово увольняться. Это «МБХ медиа» подтвердил в том числе сотрудник полиции из Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий (имя изменено по просьбе героя):

«Сейчас массово пишут заявления об увольнении, — рассказал Дмитрий, — потому что боятся муссируемых предпосылок того, что отменят пенсию. Многие, у кого уже есть 20 лет выслуги, пытаются выйти на пенсию, чтобы реализовать свое право на нее уже сейчас».

При этом, по словам полицейского, руководство пытается всячески успокоить подчиненных, пытаясь убедить их, что все слухи о подготовке реформы — «ложь и провокация». Но это не успокаивает полицейских, которые хотят уйти на пенсию.

Другая причина увольнений — различие между ожиданиями и реальностью.

«Романтика теряется, разбившись о корыто бумажной волокиты, — объясняет Дмитрий. — Молодежь приходит, смотрит, что все в МВД через заднее место, что вся работа делается не для решения проблем борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, а для отчетов перед вышестоящими, чтобы приехал проверяющий, и у него вопросов не было. Молодежь понимает, что система в целом настроена и нацелена на работу внутри себя, а не на помощь гражданам. Вот и бегут».

Фото: Мария Дмитриенко / ТАСС

Если и раньше желающих работать в полиции было немного, то теперь и количество действующих сотрудников сокращается в разы. И тогда руководству МВД приходится идти на хитрости:

«Сейчас кадрам (отделам кадров — «МБХ медиа») дали команду, что если человек увольняется, то его везут чуть ли на прием к генералу в этом субъекте, — рассказывает Дмитрий. — Расспрашивают, какие причины, почему увольняются. И придумывают всякие препятствия — дополнительные отработки, отправляют по инстанциям с обходным листом и прочее. И уволить — тоже целая проблема во многих регионах».

Разумеется, никакой статистики об увольнениях полицейских нигде не ведется — проблема реформы только обсуждается сотрудниками МВД в кулуарах, иногда выходя на уровень СМИ. Но при этом уже сейчас понятно, что еще до введения реформы штат полицейских может сильно сократиться.

«Отношение ко всему скотское, на работе приходится жить. Нагрузка очень большая. А если еще выслугу лет увеличат, так вообще все убегут, — рассказал «МБХ медиа» бывший сотрудник полиции из Старого Оскола Иван (имя изменено по просьбе героя). — У нас в городе три опорных пункта. В каждом из них по штату должно быть семь участковых. Один опорный пункт вообще закрыли, участковых там нет, а в двух других по одному участковому. Материалов должно быть в месяц 30, а у них их по 120».

Куда уходят полицейские

Численность сотрудников МВД на начало 2018 года составляла 746 859 человек, то есть примерно 600 полицейских на 100 тысяч граждан. Однако в зависимости от округа эта цифра может сильно меняться. Больше всего сотрудников на 2016 год было в Центральном федеральном округе — почти 180 тысяч человек. На втором месте находится Сибирский федеральный округ — там сотрудников полиции чуть больше ста тысяч.

Именно туда часто и переходят полицейские, которые увольняются со своих рабочих мест в других регионах.

«Конкретно у нас (в Ямало-Ненецком АО — «МБХ медиа») таких моментов нет, у нас отдел относительно благополучный, — рассказывает Дмитрий. — Все-таки северный коэффициент, год за два-полтора и другие льготные периоды.

Поэтому именно к нам люди идут, и у нас такой кадровой проблемы нет. Наоборот, когда началась эта волна, люди начали переводиться к нам, потому что у нас выслуга лет в полтора-два раза меньше. Поэтому дорабатывать люди идут к нам. И такого массового оттока, как в том же Омске, у нас нет. Там люди в основном стараются перевестись на север».

Другие увольняющиеся сотрудники уходят совсем в другие области. Как рассказал Иван, он после работы в полиции устроился в ЧОП.

«Кто куда уходит на самом деле. Кто-то таксует, кто-то уходит в охрану, кто-то свои открывает предприятия. И я ни знаю ни одного, кто бы пожалел», — рассказывает Иван.

 

Влияние на граждан

Как рассказал «МБХ медиа» администратор паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов, только в Москве прогнозируют некомплект полиции в 40 процентов на 2019 год.

По словам Воронцова, из-за реформы преступность в России может вырасти. «В том числе и нельзя исключать переход бывших сотрудников на сторону зла», — отмечает Воронцов.

Предположения администратора паблика подтверждает член СПЧ Андрей Бабушкин.

«Понятное дело, что такие непродуманные реформы приводят к прямо противоположному результату от того, чего хотят реформаторы, — заявляет Бабушкин. — Это, разумеется, отразится на гражданах. Если их будет некому защищать. Если у меня в районе сейчас ночью вступает два наряда и не успевает отрабатывать территорию на 200 тысяч человек, то если будет один наряд, преступность поднимет голову. Огромное количество жалоб будет оставаться без реагирования».

По словам члена СПЧ, комитет будет возражать против проведения этой реформы и пытаться каким-то образом на нее повлиять. Однако сейчас предположения делать рано, предполагается, что нововведения вступят в силу только в начале 2019 года. Тогда изменения в криминогенной обстановке и в качестве работы оставшихся сотрудников МВД станут заметнее.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.