in

Материнский капитал: как устроены выплаты за рождение ребенка в России и что поменяется в 2020 году

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Во время выступления перед Федеральным собранием Президент РФ Владимир Путин заявил, что теперь материнский капитал можно будет получить при рождении первого ребенка, а для семей с двумя детьми его сумма увеличится. Разбираемся, как его выплачивали раньше и что изменится сейчас. 

 

Как изменится материнский капитал в 2020 году?

С 1 января 2020 года семьи будут получать 466 тысяч 616 рублей при рождении первого ребенка. До этого за первого ребенка выплат не предусматривалось, получить капитал можно было только после рождения второго. Теперь Путин пообещал увеличить сумму выплат за второго ребенка, причем более чем на 150 тысяч рублей: в 2020 году она составит 616 тысяч 617 рублей. Как именно будут выплачиваться дополнительные деньги за второго ребенка, пока не ясно — соответствующий закон еще не подготовлен. 

Что вообще такое материнский капитал? На что эти деньги можно потратить?

Материнский капитал — это выплата, которую семья может получить при рождении или усыновлении ребенка. Чтобы получить деньги, нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Если его одобрят, то семье выдадут специальный сертификат. Обналичить сертификат нельзя. Потратить деньги можно только на определенные цели: сразу после получения капитал можно использовать только для погашения кредита на жилье или для первого взноса на него, для оплаты детского сада и яслей, для приобретения товаров и услуг детям-инвалидам и для ежемесячных выплат семьям с низким доходом. После того, как ребенку исполнится три года, возможностей становится больше: из материнского капитала можно оплачивать обучение ребенка, покупать жилье, оплачивать участие в долевом строительстве и формировать накопительную пенсию матери. 

Кто может получить ежемесячные выплаты на ребенка?  

Если родители ребенка имеют низкий доход, то они могут получить ежемесячные выплаты из материнского капитала на второго ребенка. Выплаты на первого ребенка осуществляются из федерального бюджета. В 2018 и 2019 году для того, чтобы получить выплаты, доходы родителей не должны были превышать полутора региональных прожиточных минимума, а получать деньги можно до достижения ребенком полутора лет. С 2020 года лимит дохода для назначения пособия увеличился до двух прожиточных минимумов, а получать его можно будет до того момента, как ребенку исполнится три года. 

Во время выступления перед Федеральным собранием Путин предложил ввести ежемесячные выплаты для малоимущих семей с детьми от трех до семи лет  — по 5,5 тысяч рублей. В следующем году президент пообещал увеличить их до суммы прожиточного минимума — то есть примерно до 11 тысяч рублей.  

Какие еще есть выплаты при рождении второго и третьего ребенка? 

При рождении третьего ребенка можно получить региональный материнский капитал. В разных регионах суммы выплаты отличаются. Например, в республике Адыгея региональный материнский капитал составляет 50 тысяч рублей, а вот в Ямало-Ненецком автономном округе — более 350 тысяч рублей (а в 2020 году его увеличат до 500 тысяч рублей). Цели, на которые можно потратить материнский капитал, тоже могут быть разными в зависимости от региона. Чаще всего это жилищный вопрос, обучение или лечение ребенка, но иногда они бывают экзотичнее: в Бурятии на эти деньги можно приобрести домашний скот, а в республике Саха — купить снегоход или даже оленя. Где-то расходы семьи и вовсе не контролируют. В некоторых областях — например, в Ивановской и Вологодской — за рождение второго ребенка можно получить участок земли. 

С 2019 года при рождении третьего ребенка семья может получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Выплаты осуществляет «Дом.рф» — агентство ипотечного кредитования, созданное по решению правительства РФ.

Материнский капитал в размере 250 тысяч рублей ввели в 2007 году. Основной целью проекта было повышение рождаемости в стране. Получить материнский капитал можно было только после рождения второго ребенка. С 2007 года этого сумма росла каждый год — капитал индексировали, основываясь на уровне инфляции. Индексация прекратилась в 2015 году. Тогда материнский капитал составлял 453 тысяч 026 рублей, сумма не менялась до 2020 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.