in

Медведи, обезьяны и хакерские атаки: как Россию обвиняют в саботаже других вакцин

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

С тех пор, как страны начали заниматься разработкой вакцины против коронавируса, Россию регулярно обвиняют в атаках на другие, западные варианты вакцин. Вот и сейчас: Microsoft заявил, что вместе с Северной Кореей российские хакеры атаковали организации, занимающиеся разработкой вакцины в других странах. «МБХ медиа» рассказывает, как российские спецслужбы обвиняют в хакерских атаках и дезинформационной кампании, призванных «победить» Запад в погоне за вакциной.

Российская хакерская группа Fancy Bear (в переводе с английского — «Модный медведь») вместе с двумя хакерскими группировками из Северной Кореи были замешаны в недавних кибератаках на разработчиков вакцин от COVID-19, уверен Microsoft. Компания, которая занимается производством софта компьютерной безопасности и защиты данных, заявила, что зафиксировала несколько попыток взлома компьютерных систем семи фармацевтических компаний. Атакам подверглись разработчики вакцин в Канаде, США, Франции, Индии и Южной Корее.

По словам представителей Microsoft, российские хакеры пытались получить доступ к информации, подбирая пароли к аккаунтам сотрудников. А хакеры из Северной Кореи посылали e-mail, притворяясь ВОЗ и пытаясь обманом заставить людей прислать им свои пароли и логины. Microsoft предупредил, что хотя несколько попыток провалились, часть из них были успешными.

Это не первый раз, когда Россию обвиняют в подобных атаках. В июле британская спецслужбы заявили, что другая российская хакерская группировка — на этот раз Cozy Bear (в переводе — «Уютный медведь») — атаковала организации, занимающиеся разработкой вакцины в Великобритании, США и Канаде. В Великобритании не сказали, какие именно организации подверглись атакам и была ли украдена какая-либо информация, но добавили, что хакеры «почти наверняка» работали как «часть российской разведки». Позже с заявлением выступил глава МИД Великобритании Доминик Рааб. Он тоже обвинил российские спецслужбы. 

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб «слева». Фото: WikiCommons

«Мы совершенно уверены в том, что российские разведывательные ведомства были вовлечены в кибератаки на разработки (вакцины) и организации в этой стране и за рубежом с целью или подрывной работы, или извлечения выгоды от ведущейся исследовательской деятельности», — сказал министр, добавив, что это является частью систематического подхода со стороны России к киберсфере.

В Кремле отвергли какую-либо ответственность за кибератаки. «Мы не располагаем информацией, кто мог взламывать фармкомпании и исследовательские центры в Великобритании. Можем сказать одно — Россия не имеет к этим попыткам никакого отношения», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков. Фото: Агентство «Москва»

Оба «медведя» — хакерские группировки Fancy Bear и Cozy Bear — уже были замешаны в подобных скандалах. 

Cozy Bear — это хакерская группа APT29, также известная как The Dukes. Британская разведка уверена более чем на 95%, что эта группа хакеров связана с российскими спецслужбами, она стала известна в 2014 году. Считается, что эта группа действует быстро и агрессивно, чаще всего с помощью вредоносного программного обеспечения. Для того, чтобы не быть замеченной, она постоянно меняет инструменты. До этого Cozy Bear обвиняли в кибератаках на демократическую партию во время президентских выборов 2016 года в США. В 2017 году Норвегия заявила, что та же группа атаковала Рабочую партию Норвегии, несколько министров и норвежские спецслужбы.

Fancy Bear (она же APT28) считается более «старой» хакерской группировкой — она действует с 2004 года. Американские специалисты по кибербезопасности давно связывают группу с Россией, указывая, в частности, на присущий русскоязычным стиль в написании кодов для вредоносных программ и тот факт, что основная активность группы приходится на дневные часы московского часового пояса. Cozy Bear обвиняли во множестве разных кибератак: например, во взломе сайта и переписок Всемирного антидопингового агентства в 2016 году, в кибератаке на Бундестаг в 2015 году, в совместной с Cozy Bear работой на президентских выборах в США в 2016. Были даже выдвинуты реальные обвинения: в 2020 году ФРГ выдала ордер на арест Дмитрия Бадина, как участника группы и сотрудника службы ГРУ, подозревая его в атаке на Бундестаг.

Связи с обеими группами Россия регулярно отрицает. Однако нынешние обвинения более необычны, чем предыдущие. Если раньше хакеров обвиняли в том, что их поддерживает российское государство, то теперь Запад прямо указывает пальцем на Россию и ее спецслужбы. 

Росс Андерсон. Фото: WikiCommons

Это не очень удивительно: разработка вакцины сейчас приоритетная деятельность для всех стран, и гонка в том, чтобы создать ее первыми, касается всех. Как отметил один из британских экспертов по кибербезопасности, профессор Кембриджского университета Росс Андерсон, скорее всего, даже если это правда, русские были не единственными, кто пытался совершить подобные кибератаки:

«У них много людей, у нас много людей, еще больше у американцев и у китайцев. Все они пытаются украсть что-то подобное все время».

Кроме кибератак на разработчиков вакцин, Россию обвиняли и в специальной дезинформационной кампании, направленной на подрыв доверия к западным вакцинам. В октябре в Times вышло расследование о том, как российские медиа и боты распространяют дезинформацию о британской вакцине от коронавируса, которую разрабатывает Оксфордский университет.

Мемы, картинки и видео о том, что британская вакцина будет превращать людей в обезьян (потому что использует вирус шимпанзе как вектор), заполнили британский интернет и социальные медиа в других странах. Times заявили, что кампания была направлена именно на те страны, в которых Россия планировала продавать свою вакцину.

Как и раньше, Кремль отверг все обвинения. «Россия никого не дезинформирует, Россия гордо говорит о своих успехах», — сказал Дмитрий Песков. Он добавил, что обвинения против России «превращаются в цирк» и комментирование этих новостей тоже. 

«Россия не скупится на информацию о преимуществах своей вакцины, — добавил пресс-секретарь. — Очевидно, что преимущества нашей вакцины признаются во многих странах».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.