in

Дело Михаила Меня. Что известно о задержании аудитора Счетной палаты и бывшего главы Ивановской области

Аудитор Счетной палаты Михаил Мень
Михаил Мень. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Аудитору Счетной палаты Михаилу Меню предъявлено обвинение в хищении 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области, которую он возглавлял в течение восьми лет. С представлением о его задержании и лишении неприкосновенности в Совет Федерации обратился Генпрокурор Игорь Краснов. По его словам, следствию удалось собрать достаточные доказательства вины чиновника. Через несколько часов он был задержан в Подмосковье сотрудниками ФСБ и МВД. Рассказываем, что уже известно об этом деле.

Что случилось

Следственный комитет России расследует дело по факту хищения 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области, которое произошло в 2011 году. По данным ведомства, к этому причастны должностные лица правительства региона и некие бенефициары группы компаний «Продо».

Следствие считает, что девять лет назад Мень, занимая пост губернатора Ивановской области, совместно с бенефициарами группы компаний «Продо» организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, которые министерство финансов выделило для поддержки региона. Также установлено, что по указанию губернатора в области приняли несколько нормативно-правовых актов и на их основании под видом займов перечислили 700 млн рублей «Ивановскому бойлеру». Как утверждает СК, на следующий день средства «были похищены преступной группой».

Кроме того, отмечается, что по этому уголовному делу обвиняемыми проходят бывший первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков, возглавивший область после Меня, и управляющий директор ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрий Гришин. Их задержали летом прошлого года, им также предъявлены обвинения в растрате.

Что еще известно

На пленарном заседании спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объявила, что аудитору вменяют обвинение по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата, совершенное организованной группой или в особо крупном размере). По ее словам, следствие намерено оставить его на свободе под запрет определенных действий.

По словам Генпрокурора Игоря Краснова, показания на Меня по делу о хищении дал его бывший заместитель Павел Коньков, а также другие региональные чиновники.

Сам Михаил Мень удивился сообщению об уголовном деле. «Что это за ерунда? В первый раз слышу. Я не в курсе, в чем дело, сейчас буду выяснять», — сказал он «Интерфаксу», отметив, что находится в России.

Между тем в Счетной палате заявили, что обвинения, предъявленные аудитору, относятся к периоду его работы в Ивановской области.

«Как и каждые обвинения, они должны быть объективно расследованы. Будем ждать итогов», — отметили там.

Михаил Мень был губернатором Ивановской области с 2005 по 2013 год. Затем в течение пяти лет он возглавлял Минстрой в правительстве Дмитрия Медведева, но не вошел в обновленный состав после начала очередного президентского срока Владимира Путина. В июне 2018 года Совет Федерации назначил Меня аудитором Счетной палаты. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.