in

«Мертвый герой российского гитлерюгенда»: как умер Тесак

Оглашение приговора по итогам пересмотра уголовного дела. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

 

 

После того, как в социальных сетях появились фотографии тела умершего в следственном изоляторе Максима Марцинкевича (известного как Тесак), неравнодушные россияне разделились. Одни верят ФСИН, которая заявляет, что тот совершил самоубийство. Другие указывают на следы пыток и подозревают убийство. «МБХ медиа» поговорило с правозащитниками и знакомыми националиста о том, что не так со смертью Тесака и почему он на самом деле мог умереть.

 

В выходные в интернете появилось видео тела националиста, провокатора и уличного боевика Максима Марцинкевича после вскрытия. На нем видно, что на ногах у него не хватает ногтей, есть синяки. Адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик заявил о следах пыток: «Отсутствуют несколько ногтей, на голени какие-то непонятные повреждения, синяки по всему телу». Во ФСИН заявили, что никаких жалоб Марцинкевич не подавал.

 

Сомнения в том, что Тесак совершил самоубийство, поползли по российскому интернету почти сразу после того, как стало известно, что он умер. Причиной смерти назвали асфиксию, но на фотографии, появившейся спустя несколько часов, было видно, что на шее Марцинкевича колотая рана, а в ушах — белое вещество. Кроме того, по словам адвоката Алексея Михальчика, в день смерти видеонаблюдение в камере Марцинкевича не работало. 

 

Версия 1. «Самоубийство»

 

Тело бывшего лидера неонацистской организации «Формат 18» (сейчас запрещена в России за экстремизм) Максима Марцинкевича нашли 16 сентября в одной из одиночных камер в челябинском следственном изоляторе №3, где он находился перед этапированием в Москву по новому уголовному делу — незадолго до смерти он признался в серии убийств мигрантов, совершенных с 2003 по 2007 год. Марцинкевичу грозил новый срок, возможно, пожизненный. В СК предположили, что Тесак покончил с собой, осознав всю тяжесть своих преступлений. Об этом в СК заявили на следующий день после его смерти.

 

Оглашение приговора по итогам пересмотра уголовного дела. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

«Он заявил, что начал убивать приезжих в Москве с 19 лет. Это он рассказал в совершенно спокойной доверительной беседе со следователем. Все эти записи у нас есть. Он на них полностью раскаивается и осуждает свои поступки, совершенные в прошлом, будучи приверженцем националистических взглядов. Именно поэтому он решил рассказать не только об убийстве 2007 года, но и о других преступлениях, к которым был причастен», — сказала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

 

Версия 2. «Убийство»

 

Ни родственники, ни адвокаты, ни многие правозащитники в версию с самоубийством не верят.

 

Андрей Бабушкин, член ОНК, направил запрос в СК с требованием расследовать версию убийства Марцинкевича. «У человека есть конституционное право на жизнь. Я за то, чтобы оно было реализовано. Я считаю, это страшно, что человек оказывается в руках тюремной администрации, он полностью беззащитен и его можно безнаказанно убить, а общество этого может даже не заметить», — заявил он.

Максим Марцинкевич. Фото: Максим Марцинкевич / Вконтакте

По словам Бабушкина, общавшегося с родственниками и адвокатами Марцинкевича незадолго до его смерти, у него нет оснований полагать, что тот собирался совершить самоубийство. «Да, он в последнее время был психологически подавлен, у него были какие-то мрачные настроения, но оснований для самоубийства не было никаких», — уверен Бабушкин.

 

Ломка

 

На самом деле с доступом к самому Марцинкевичу и у родственников, и у адвокатов в последние месяцы заключения были проблемы. В марте, чуть меньше, чем за год до предполагаемого освобождения, Тесака этапировали в Красноярск. В мае-июне, по словам Бабушкина, он оказался в Красноярской туберкулезной больнице — родственники не знали, почему. «Его туда без каких-либо оснований повезли, и никто не мог понять, куда он делся», — говорит Бабушкин. После этого с Тесаком производились оперативные мероприятия, но собственных адвокатов к нему на них не пускали. А потом Тесак умер.

 

Дмитрий Демушкин — другой националист, знакомый с Тесаком еще в 2000-х, — считает, что в колонию в Красноярске его отправили не случайно. «В Красноярские колонии отправляют именно ломать, выбивать признательные показания. Тебя пытают, и ты под пытками во всем сознаешься — хоть в убийствах, хоть в педофилии, хоть в терроризме. Я бы на этом месте все подписал, во всем бы сознался. Любой бы сознался», — говорит Демушкин.

Максим Марцинкевич. Фото: Максим Марцинкевич / Вконтакте

Максим Марцинкевич стал известен в «нулевые» благодаря созданной им самим неонацистской организации «Формат 18» (сейчас запрещена в России за экстремизм). Организация называла себя «творческим объединением» и снимала постановочные ролики с избиениями и инсценировками убийств мигрантов. Сначала видео были постановочными, но по всей видимости, позже могли стать реальными: в 2007 году в интернете распространилось видео «Казнь таджика и дагестанца», спустя почти год СК признал ролик не постановочным. В ролике несколько людей в масках убили двух мужчин-мигрантов: одному отрубили голову, второго расстреляли.

 

Хотя Марцинкевич на тот момент был арестован, многие связали это видео с ним, его «Форматом 18» и тесно связанным с ним Национал-социалистическим обществом (НСО, признана экстремистской и запрещена на территории России). Возможно, именно об этом двойном убийстве идет речь в заявлении Петренко.

 

Признание

 

Так считает и израильский режиссер Влади Антоневич. С 2008 года он занимался собственным документальным расследованием этого видео. Несколько лет он втирался в доверие к русским националистам и неонацистам, собирая материал. В 2016 году вышел его фильм «Кредит на убийство», в котором Антоневич выдвинул собственную версию: 

 

«Так называемая “казнь дагестанца и таджика” не была заурядным убийством неонацистов. Речь идет о более масштабном инциденте, — считает Антоневич. — Этот ролик планировался как компромат на Дмитрия Румянцева, фюрера неонацистской организации НСО. С помощью этого ролика, в его неотредактированной форме, попади он в нужные руки — а именно туда он и попал, ибо именно для этого он и снимался, — можно было заставить Румянцева организовать волну убийств на межнациональной почве. Именно это и было сделано в преддверии президентских выборов 2008 года, когда всего лишь за два месяца неонацистами были убиты 49 человек. Свыше ста были ранены. Беспрецедентная волна убийств была искусственно сконструирована для запугивания общества по принципу “враг у ворот”. В осажденном городе люди консолидируются не вокруг самой честной/талантливой/перспективной партии, а вокруг самой сильной».

 

Фото: Максим Марцинкевич / Вконтакте

В своем фильме Антоневич указывает на нестыковки ролика: например, начальные кадры показывают лето, а само убийство происходит, судя по всему, весной. Именно тогда пропал дагестанец Шамиль Удаманов — его опознали на видео отец Умахан и брат Артур. Незадолго до этого он поехал в Москву на заработки, но весной 2007 года перестал выходить на связь. Его тело так и не было найдено.

 

В фильме Антоневич называет возможных преступников. Если предположить, что убийство произошло весной 2007 года, то замешаны в нем, по мнению режиссера, были трое людей: руководитель НСО Дмитрий Румянцев, Максим «Тесак» Марцинкевич и провокатор Сергей «Малюта» Коротких. Совершено убийство было, по его словам, чтобы использоваться как рычаг давления на Румянцева:

 

«Тесак, наравне с наемником-провокатором Сергеем Малютой, выступал главным организатором и участником этого убийства. В отличие от провокатора Малюты, цель которого была любым путем достать компромат на Румянцева, Тесак организовывал это убийство, руководствуясь личным интересом, который заключался в том, чтобы максимально обезопасить себя от грядущего предательства со стороны Румянцева. Это можно было сделать только одним путем — через своего рода инициации, посвящение Румянцева в убийцы. Что и было сделано весьма успешно».

 

Сергей Малюта и Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента Украины

Тесака арестовали в первый раз 2 июля 2008 года — за нацистское приветствие, которое он сделал зимой на дебатах в клубе «Билингва». В 2008-м Марцинкевич был осужден на три года по 282 ст. УК РФ («разжигание вражды или ненависти»). По той же статье его осудили спустя год, в 2009-м, за ролик с людьми в одежде Ку-клукс-клана. За ролик, по той же статье, Тесак был осужден и в 2014 году. Только одно уголовное дело против Марцинкевича до 2020 года было возбуждено не по 282 статье — четвертое. В 2015-м его признали виновным в нападении на граждан, один из которых после этого скончался. Ни одно из дел до этого года не было возбуждено по статье «убийство».

 

Зачем это нужно?

 

Связаться с Дмитрием Румянцевым сейчас невозможно — после 2008 года он постепенно ушел со сцены неонацистов. «Думаю, меньше всего в интересах Румянцева сейчас говорить что-то, он прячется», — говорит Демушкин, когда я спрашиваю его, можно ли связаться с Румянцевым. 

 

После ареста Тесака в НСО случился раскол, как раз между  Румянцевым и Малютой. Румянцева позже многие националисты причислили к провокаторам. Малюта же оказался в Украине — в составе батальона «Азов» в качестве инструктора. В 2014 году Малюта получил гражданство Украины. Позже Сергей Коротких был назначен начальников отдела охраны объектов стратегического назначения полиции Украины.

 

На вопрос о том, почему сейчас с помощью признания Тесака решили вернуться к расследованию дела 13-летней давности — если предположить, что в заявлении СК речь идет о двойном убийстве таджика и дагестанца 2007 года, — Влади Антоневич отвечает, что, возможно, ответы следует искать в Киеве:

 

«Нельзя исключать, что это своего рода сигнал наемнику Малюте Коротких, который, судя по всему, “заигрался с хохлами” и перестал отвечать на телефоны из Москвы. Еще возможно, что мы наблюдаем за последствиями подковерной борьбы российских силовиков. Блока, который курирует действия Малюты на Украине, и блока, который, руководствуясь собственными соображениями, решил взять на себя контроль за этой ситуацией».

 

Максим Марцинкевич. Фото: Максим Марцинкевич / Вконтакте

По словам Антоневича, чем закончится дело об этих убийствах после признания Марцинкевича, зависит от того, как сложатся отношения Москвы и Авакова: «Аваков не первый, но и не второй человек в Киеве. А Малюта на данный момент не первый, но и не второй человек в окружении господина Авакова. Эти игры обычно играются в долгосрок».

 

Версия 3. «Доведение до самоубийства»

 

Как и Демушкин, Антоневич уверен, что Тесака в Красноярских колониях пытали — и под пытками он не только признался в убийствах, но и, скорее всего, сдал других людей, вовлеченных в преступления нацистов в 2003-2007 годах. Но версию об убийстве Антоневич не рассматривает. Он считает, что Марцинкевич совершил самоубийство, сбежав от перспектив, которые ожидали его после признания и «стукачества».

 

«Когда его сломали и выбили у него так называемые чистосердечные показания по этому и другим делам, у него было отнято единственное, что у него было — его имя. Тесак, став стукачом, прекращал быть Тесаком и терял поддержку гитлерюгенда, который поддерживал его и морально, и финансово».

 

По словам Антоневича, следы пыток на теле Марцинкевича только подтверждают версию самоубийства. Следствие до этого заявляло, что по делу об убийстве 2007 года у них есть показания свидетеля из Красноярска. 

 

«Возникает вопрос, а зачем его надо было пытать, если у следствия были якобы показания “красноярского свидетеля”? — говорит Антоневич. — Оговорив себя и дав показания на своих подельников, Тесак выносил за скобки этого “красноярского свидетеля”, которого СК, судя по всему, не будет светить ни в протоколах следствия, ни на суде. Именно это, на мой взгляд, еще больше подтверждает версии, что Тесака не убили: сломленный, униженный Тесак-предатель выглядел бы в зале суда намного лучше мертвого героя российского гитлерюгенда».

 

Оглашение приговора по итогам пересмотра уголовного дела. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

После смерти Тесака многие стали его жалеть. Люди не верят, что тот совершил самоубийство, показывают его публикации, в которых он говорит, что никогда не наложил бы на себя руки, и если это случилось, значит, его убили. На вопрос, жалеет ли Марцинкевича Антоневич, он отвечает:

 

«Какие эмоции может вызвать труп замученного клинического садиста, кроме того чувства, которое атрофировалось у него самого — глубокого сострадания? Сострадания о жизни, которую он прожил впустую, принося боль и страдания семьям тех, кого он убивал, семьям тех, кого убивали его последователи и последователи его последователей. Вспоминал ли Тесак в те минуты адских пыток о той боли, которую причинял он на протяжении всей своей жизни? Думаю, что да. И в этом кроется урок для нас всех. Тесак — это символ инфантильной необузданной жестокости молодых людей, которой во все времена умело манипулировали те, кто постарше и поумней».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.