in

Мешок тротила и непристегнутый ремень: как попытка сдать взрывчатку отправила в СИЗО бывшего майора Дымовского

Алексей Дымовский. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

 

 

В Октябрьском районном суде Новороссийска рассматривают уголовное дело против бывшего майора МВД Алексея Дымовского — его обвинили в незаконном хранении оружия после того, как он попытался сдать в полицию шестикилограммовый мешок тротила. Легендарный майор, автор обращений к Путину и революционных видео, Дымовский не отрицает, что взрывчатка у него была, но говорит, что он хотел сдать ее добровольно, а значит, привлекать его к ответственности нельзя.

 

Колбы — для чачи, тротил — для войны

 

В конце 2016 года в экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) УВД по Новороссийску прошла внеплановая проверка: как следует из показаний Дымовского, «какой-то полковник из ГУ МВД по Краснодарскому краю, выехав из Геленджика в Краснодар, заехал в ЭКЦ». В подвале проверяющий нашел вещдоки, которые давно нужно было уничтожить из-за истечения срока их хранения — там было оружие и боеприпасы, взрывчатка, марихуана и стеклянные колбы. На избавление от вещдоков полковник дал час, и полицейские просто решили не возиться с процедурами, а выбросить вещдоки в Мефодиевский карьер на окраине Новороссийска.

 

О выброшенных вещдоках Дымовскому рассказал знакомый из МВД, и бывший майор решил сам проверить, действительно ли килограммы боеприпасов и наркотиков лежат в городском карьере. Он бродил по нему несколько часов, после чего нашел порванную сумку с патронами, часть из которых — калибра 7,62 и 5,45 — лежали на земле. Рядом с сумкой была ракетница, револьвер, части пистолетов и карабинов, немного дальше — несколько пакетов с марихуаной и мешок с шестью кусками тротила. Все вещдоки были опечатаны и подписаны сотрудниками УВД по Новороссийску.

 

 

Дымовский решил забрать с собой стеклянные колбы для перегонного куба, чтобы делать чачу, и тротил, с помощью которого он мог бы «защищать страну в возможной войне с Украиной и НАТО». Колбы и склянки он забрал домой, а мешок со взрывчаткой спрятал в лесу недалеко от дома — на другом конце Новороссийска, в СНТ «Горный аул». Там мешок пролежал три года. Уже в СИЗО Дымовский признал: он не может объяснить, зачем привез тротил к себе, «но точно не для того, чтобы взорвать». 

 

В июле 2019 года Дымовский решил сдать взрывчатку. «Решение зрело внутренне, я чувствовал, что власть меня осудит и посадит, уж очень она не любит правды. И жена моя, и дочь моя, и друзья знали, что меня посадят, я предупредил их заранее», — признается бывший майор. Он позвонил начальнику ЦПЭ Краснодарского края полковнику Игорю Алексеенко, представился и сообщил о тротиле. Тот велел привезти находку в ближайший отдел полиции. 

 

Такси со взрывчаткой

 

С этих пор с Дымовским никто не связывался, и сдать тротил бывший майор решил через три с половиной месяца — 14 октября. Дату бывший майор выбрал специально: праздник Покрова Пресвятой Богородицы, которая «дает защиту воинам в борьбе с ворогом», в этот день совпадал с полнолунием.

 

Он позвонил знакомому таксисту Александру Штельмаху, другу Сергею Лисаеву и журналистам новороссийского портала «Наш город» Михаилу Астраханцеву и Александру Бочневу. Дымовский назначил Лисаеву, Астраханцеву и Бочневу встречу у «Макдональдса». В полдень все собрались и на двух машинах поехали в Мефодиевский карьер — там Дымовский нашел взрывчатку. Он показал точное место, после чего все поехали в “Горный аул” — за самим тротилом. 

 

В “Горном ауле” Дымовский и журналисты записали видео. «Вас я вызвал, чтобы меня не признали террористом. С экстремистами я не вожусь, из воспламеняющихся веществ у меня дома чача и вино, а из твердых — листья табака и дрова», — сказал Дымовский журналистам. После этого мужчина погрузил тротил под переднее сидение такси, машина направилась в сторону ОВД по Центральному району Новороссийска.

 

На полпути в ОВД, на улице Осоавиахима такси заметили сотрудники ДПС. Они потребовали от Штельмаха остановиться — он не был пристегнут ремнем безопасности. Во время оформления протокола на водителя Дымовский поинтересовался у полицейских, как долго их еще будут держать — позже в протоколе допроса инспекторов это окажется «проявлением признаков волнения». На это он получил требование показать документы и рассказать о наличии запрещенных веществ в машине. 

 

Дымовский рассказал, что в машине лежит взрывчатка, и он едет ее сдавать. На это полицейские вызвали оперативную группу. Ее ждали как минимум час; процессуально Дымовский еще не был задержан — тогда он решил отпустить ехавшего с ним в одной машине Лисаева, «чтобы обеспечить сохранность видеоматериала». Журналисты подъехали к Дымовскому позже — они застали приезд дознавателя и экспертов.

 

Дознаватель Кристина Лазебник решила, что желание Дымовского сдать тротил добровольно осуществить не получилось: сотрудники полиции задержали его раньше. Через шесть часов после фактического задержания, в 22:40, его задержали официально, а на следующий день мужчину отправили в СИЗО — там он находится до сих пор.

 

Вера в правду

 

Десять лет назад майор Дымовский прославился обращением к премьер-министру Путину и другим офицерам России, в котором обвинял коллег в коррупции. С тех пор он был обвиняемым по делу о мошенничестве — по его словам, в деле главной была растрата 24500 рублей, выделенных на оплату работы агентов. Позже дело прекратили.

 

 

Бывший майор считает, что если бы не помощь правозащитников, обвинение было бы строже, и сейчас «он бы отбывал еще срок за подкинутые наркотики, убийства, взятки, киднеппинг, организацию ОПГ, мошенничество». «Отбывание в Краснодарском СИЗО-1 пошло на пользу: появилось время помыслить, остановить бег, помолиться и повернуться к Богу как к Отцу духа лицом», — вспоминает Дымовский свой первый арест.

После освобождения у бывшего майора появились «новые силы» и «вера в правду». Он оставил семью и поехал на Алтай затворником, а с 2015 года стал «больше копаться в себе». Вернувшись в Новороссийск, он занялся домашним хозяйством — «выращивал курочек и уточек», но в глубине души «мечтал разбудить ту часть души в своем народе, которая зовется Русской душой». «Что бы я сказал своим предкам? Отцу, матушке, деду, бабушке, дядькам, когда предстал бы пред ними? Что я просрал свою совесть и честь Рода, землю предков, занимаясь разведением курочек?», — спрашивает Дымовский в письме жене.

 

Отец лжи дьявол есть

 

За три года, пока тротил лежал в лесу около дома Дымовского, его взгляды сильно изменились. От желания защищать страну и вести партизанскую войну новые законы, поездки на Алтай и сюжеты на телевидении привели его к мыслям о смене власти и возможности «взорвать Владимира Владимировича». 

 

«Меня посещали мысли на основе новостей, законов, направленных на разрушение народа России. Мне хотелось взорвать Владимира Владимировича. Как это делать собирался, я не обдумывал, но были такие мысли, просто как негодование», — говорил Дымовский на одном из видео, исследованных дознанием. 

 

 

Дознавателю он сказал, что такие мысли были, но после изучения религиозной литературы бывший майор пришел к библейской цитате «Отец лжи дьявол есть» и решил, что Путин — антихрист, а физическими методами бороться с ним нельзя — только воспитывая в себе сострадание и любовь к людям.

 

На видео, которое Дымовский записал в «Горном ауле», чтобы его «не признали террористом», он сказал, что тротилом «задумывал привести народ к власти». «Чтобы было у нас народовластие, чтобы народ большой и могучей родины с большими недрами жил счастливо, а не довольствовался нищенскими подачами элиты», — говорил бывший майор. Уже в ожидании опергруппы он говорил, что тротил он взял, поскольку «любил в детстве взрывать, да и говорили про войну с Америкой». Он хотел его сдать, но три с половиной месяца не получалось.

 

Из-за показаний Дымовского эти материалы выделили в отдельное производство — по статье о призывах к экстремизму (280 УК — «МБХ медиа»). «Для меня это почетная статья. Сейчас все те, кто говорит правду — это экстремисты, почти как гвардейское звание», — пишет бывший майор. Помимо этого, есть дела о халатности и превышении должностных полномочий в отношении неустановленных лиц. 

 

Уже позже, в конце февраля, Дымовский написал из СИЗО обращение к Путину. В нем он «благодарит» президента за «то, что он творит в мире среди людей». По словам бывшего майора, миссия президента — «собрать около себя всю нечисть в противовес Любви и Истине», а также предложил поправки в Конституцию — о них он узнал, когда у него в камере появился телевизор. 

 

Там он предложил обязать «пахать чиновников так, чтобы их должность была как повинность, а не привилегия», отменить мораторий на смертную казнь за неисполнение Конституции, а «за казнокрадство отправлять чиновников до третьего колена на Кольский полуостров». «И не надо путать Конституцию с проституцией», — заканчивает обращения бывший полицейский.

 

Процесс по эпизоду с хранением Дымовским взрывчатки начали рассматривать 21 февраля. В письме из СИЗО своей жене Анне, которое сам мужчина назвал «Записки плененного», он пишет, что не ждет справедливого решения: «Время такое — нечестивые судят праведников, слуги князя тьмы в черных мантиях ломают судьбы, калечат души. Если Отец усмотрел для меня такой урок, понесу его с честью. Не молю его о счастье, здоровье, богатстве, молю об одном — о справедливости в мире».

 

Очередное заседание по его делу состоится 6 марта. За незаконное хранение взрывчатки ему грозит до четырех лет колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.