in

Местные выборы на Украине: почему проигрывает президентская партия «Слуга народа»

Владимир Зеленский лидер партии "Слуга народа" голусет на выборах 2020 года
Владимир Зеленский голосует на избирательном участке в Киеве, 25 октября 2020 года. Фото: AFP / East News

По предварительным данным экзитполов, на местных выборах на Украине не поддержали кандидатов от президентской партии «Слуга народа». Рассказываем, почему они не смогли набрать достаточное количество голосов и что это значит для Зеленского. 

25 октября на Украине прошли выборы мэров городов, депутатов областных, районных и территориальных советов. Окончательные результаты станут известны в течение пяти дней, однако уже вечером в день голосования были обнародованы данные экзитполов, которые позволяют оценить его примерные результаты. Явка на выборах составила 36,88% — это примерно на 10% ниже, чем в 2015 году.

По данным экзитполов, партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» потерпела поражение почти во всех регионах: в крупных городах выигрывают действующие мэры и депутаты, а кандидаты от президентской партии даже не проходят во второй тур, или получают третье место и ниже по партийным спискам. 

В Киеве побеждает действующий мэр Виталий Кличко — он набрал 46-48% голосов. Во втором туре он будет соревноваться с кандидатом от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Александром Поповым. В выборах в Киевсовет лидирует партия Кличко УДАР с результатом в 20-21% голосов, второе место досталось «Европейской солидарности» Петра Порошенко (около 18% голосов). Партия «Слуга народа» оказалась на третьем месте. 

Политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев назвал в разговоре с «МБХ медиа» поражение  президентской партии ожидаемым — изначально за Зеленского и «Слугу народа» голосовали только как за оппонента действующей власти, к тому же больших успехов на своем посту президент не добился. «Голосование за Зеленского и за его партию было протестным. Удивительно, что он еще так долго сохранил власть, поддержку и рейтинг. Мы, политологи, ожидали, что у него уже к концу 2019 года будут большие проблемы с рейтингом», — заметил он. Суздальцев объяснил, что Зеленский не решил важных экономических и политических проблем. Никаких кардинальных изменений в социальной жизни государства за год его пребывания у власти не произошло, и жителей страны начало раздражать, что ситуация не меняется. «Это традиционная ситуация в такого рода режимах. Порошенко просидел только один срок. Ясно, что нет никакой надежды на то, что Зеленский переизберется на следующий срок. Это президенты-односрочники», — подытожил политолог. 

В день голосования Зеленский провел общенациональный опрос, в который вошло, по словам президента, «пять важных вопросов, которые мы обсуждаем на улицах, на кухнях и в интернете, о которых спорим с родителями или таксистами, о том, о чем раньше у нас никогда не спрашивали». Юридической силы этот опрос не имел. Уже 26 октября «Слуга народа» опубликовала его первые результаты. Большинство украинцев высказалось за введение пожизненного наказания за коррупцию (за — 82,97%, против — 13,8%), за сокращение числа депутатов в парламенте с 450 до 300 (за — 89,60%, против — 7,1%) и за легализацию каннабиса в медицинских целях (за — 64,88%, против — 29,5%). За введение свободной экономической зоны в Донбассе высказалось 46,70% респондентов, против — 46,4%. Использование Киевом гарантий безопасности, прописанных в Будапештском меморандуме об отказе Украины от ядерного оружия от 1994 года, поддержало 74,12% респондентов, 17,2% оказались против. Андрей Суздальцев рассказал, что этот опрос проводили, чтобы увеличить рейтинг партии и президента, однако это не помогло. «Опрос должен был продемонстрировать, что Зеленский заботится о стране. Но это народ не убедило», — объяснил он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.