in

«Между двух огней»: как бизнес отреагировал на обязательную вакцинацию работников в Москве и Подмосковье

Вакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19. Фото: Сергей Киселев / Агентство "Москва"

Власти Москвы и Подмосковья объявили об обязательной вакцинации сотрудников предприятий. Работодатели из сфер общепита, транспорта, услуг, торговли и других должны привить от коронавируса не менее 60% сотрудников. Предприниматели и руководители бизнес-объединений рассказали «МБХ медиа» о том, как относятся к этой директиве и какие сложности у них в связи с этим могут возникнуть. 

У бизнеса добавилось хлопот: согласно решению столичных властей, предприятия до 15 июля должны будут организовать для своих сотрудников прививку первым компонентом вакцины от COVID-19. Полностью прививочная кампания должна завершиться не позднее 15 августа. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, до 1 июля будет создана информационная система, которая позволит контролировать процесс вакцинации. Вскоре после того, как об обязательной вакцинации объявили в Москве, аналогичныхы меры ввели и в Подмосковье.

Большинство представителей бизнеса, опрошенных «МБХ медиа», поддержали решение властей Московского региона. Заместитель директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Владимир Ионкин отметил, что без вакцинации победить коронавирус на получится. «У всех разные организационные способности, но постараемся победить, надо, что делать. Сам я привился, у нас дирекция АКОРТ все привились, никаких проблем не испытываем. Насколько я понимаю, там принудительности нет никакой», — отметил Ионкин. Он также добавил, что ранее Владимир Путин заявлял о добровольности вакцинации. «Президент говорит, мы же не будем президента оспаривать, правильно?», — заключил замдиректора АКОРТ.

Похожей точки зрения придерживается и президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. «Сегодня мы тратим много денег на средства индивидуальной защиты. Это прямые убытки предпринимателя в сравнении с тем, что можно сделать бесплатную вакцинацию, при которой мы будем тратить меньше. Поэтому мы это дело приветствуем», — рассказал он. При этом Бухаров добавил, что у него возникает несколько вопросов, «связанных с тем, какова эта обязательность». «По закону заставить человека нельзя. Но у нас же все добровольно-принудительно можно сделать», — отметил глава Федерации рестораторов и отельеров.

По словам владельца сети ресторанов «Мясо & Рыба» Сергея Миронова, в связи с распоряжением об обязательной вакцинации необходимы дополнительные разъяснения со стороны властей. «Еще пока не решен вопрос с прививками для иностранцев, который Москва так или иначе должна решить. Иностранных сотрудников у всех хватает, и их нельзя исключать из этого цикла. Второй вопрос — что делать с Трудовым кодексом. Ведь какие права у работодателя? Если сотрудник не прививается, то, кроме распоряжения санитарного врача, на руках у работодателя ничего нет. Вот, например, сотрудник отказался прививаться. Мы ему говорим  — мы тебя не допустим до работы. А он в ответ — ради Бога, я буду сидеть дома, платите мне зарплату. То есть [в данном случае может быть] нужно основание для увольнения, а его сегодня нет», — посетовал ресторатор в разговоре «МБХ медиа».  

Основатель и председатель правления Dodo Brands Федор Овчинников отметил, что о планах введения обязательной вакцинации ему было известно заранее — 15 июня состоялась неформальная встреча с руководством Москвы, где это решение обсуждалось с представителями столичного бизнеса. «Задача властей — обеспечить вакцину, пункты вакцинации, систему проверки вакцинированности. Наша задача — организовать сотрудников. Одна из больших сложностей, стоящих перед нами — недоверие сотрудников к вакцине, боязнь ее последствий. Нужно будет объяснять важность и необходимость прививки. Но альтернатив нет. Решение принято и будет реализовываться. Массовая вакцинация — это единственный способ вернуться к нормальной жизни», — заключил Овчинников.

В пресс-службе сети магазинов «Азбука вкуса» сообщили «МБХ медиа», что продолжат соблюдать указы мэра Москвы и постановления главного санитарного врача города. Компания пока не располагает данными о том, какая доля работников уже привилась от коронавируса. «Но мы знаем, что многие из наших сотрудников уже прошли вакцинацию или планируют сделать это в ближайшее время. Всего в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области у нас работает порядка 13 000 сотрудников, 60% от штата в Москве — это порядка 6000 человек», — отметили в «Азбуке вкуса». При этом представители компании ожидают организационных сложностей, связанных с вакцинацией, поскольку прививаться хотят далеко не все. 

«Очень нужна усиленная разъяснительная кампания и информационная поддержка, социальная реклама на уровне городов и на федеральном уровне. Организации и индивидуальные предприниматели оказываются между двух огней, когда административные требования не совпадают с желаниями и мнением сотрудников, и это противоречие должно разрешаться комплексно и на более высоком уровне, чем уровень отдельно взятой организации. Важно учитывать, что у частного бизнеса нет никаких методов воздействия на сотрудников, которые по любым причинам не готовы к вакцинации, в связи с чем механизм реализации этой инициативы на данный момент не до конца понятен. Мы по своей инициативе готовы обеспечивать сотрудникам оплачиваемые выходные в дни прививки, соответствующий приказ президента компании прямо сейчас находится в разработке. Это стимулирующий механизм за счет работодателя, но опять же, он тоже не обязывает сотрудника прививаться», — рассказали в пресс-службе «Азбуки вкуса». 

Между тем, через несколько часов после объявления об обязательной вакцинации в Москве начальник столичного Главконтроля Евгений Данчиков объявил о санкциях, которые ждут предпринимателей, не выполнивших требования властей. Так, индивидуальных предпринимателей будут штрафовать на сумму до 50 тысяч рублей, для организаций штраф составит до 300 тысяч. По словам Данчикова, повторные нарушения могут повлечь санкции в размере до 1 млн рублей либо приостановку работы почти на три месяца. Проверки распоряжения Главконтролем начнутся с 15 июля, когда сотрудники предприятий уже должны будут получить первую дозу вакцины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.