in

Чрезвычайное положение в Кыргызстане: между президентом и премьер-министром

Кыргызский военный на блокпосту в Бишкеке. Фото: Владимир Воронин / AP

После введения чрезвычайного положения в Бишкеке по приказу действующего президента страны Сооронбая Жээнбекова ситуация в революционном Кыргызстане стабилизировалась. Но до мира, равно как и до возвращения страны в правовое поле, еще далеко. Корреспондент «МБХ медиа» в Бишкеке Арген Бактыбек уулу и политолог Эдил Осмонбетов рассказывают, что происходит прямо сейчас и что это значит для страны и ее соседей.

К 13 октября Бишкек стал относительно безопасен. Толпы агрессивно настроенных сторонников различных политиков уже покинули улицы города. После пятидневного отсутствия на работу вышли милиционеры. Отряды добровольных народных дружин, которые с 5 октября обеспечивали безопасность улиц, общественных и частных зданий, расформированы. Самый большой телеграм-канал дружинников «Наш город» опубликовал финальное сообщение: «Мы готовы снова собраться вместе, плечом к плечу, когда городу понадобится помощь».

Чрезвычайное положение работает: въезды в Бишкек контролируются военными. Однако внутри города люди свободно перемещаются днем и ночью, формально действует комендантский час, но его нарушителей не наказывают. 

При этом политическая неопределенность продолжает нарастать. Бывший депутат Садыр Жапаров, отбывавший срок за организацию массовых беспорядков и освобожденный сторонниками после захвата Белого дома, ночью 10 октября был утвержден парламентом на должность премьер-министра страны. Он уже фактически исполняет обязанности премьера, проводя заседания правительства. Политик не стал менять структуру кабинета из-за сложившейся ситуации и призвал всех министров и заместителей продолжать работу.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Фото: Anadolu Agency / East News

Вместе с тем Жээнбеков все еще не подписал соответствующий указ. Это означает, что Жапаров не имеет права приступать к обязанностям главы правительства. Да и с утверждением парламентом не все в порядке: по словам депутата парламента Аиды Касымалиевой на экстренном заседании парламента не было кворума, и поэтому утверждение Жапарова на пост премьер-министра нелегитимно. Она не против Жапарова, но требует провести все процессы в соответствии с законодательством.

Но на встречу с заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрием Козаком, прибывшим в Бишкек на разведку, президент Жээнбеков приехал с премьером Жапаровым, официально на должность не утвержденным.

Непонятно, кому сейчас подчиняются государственные органы. Правовую оценку боятся давать даже самые опытные юристы страны. События обновляются каждый час.

В чем секрет стремительного роста Жапарова на политической арене, и кто поддерживает политика, неясно. Он из мест заключения прямиком попал на пост премьер-министра. Стоит отметить, что среди населения страны сочувствующих Жапарову оказалось немало. Толпы его агрессивно настроенных сторонников наводили ужас на жителей столицы в течение пяти дней.

Сам президент обещал уйти в отставку после назначения нового премьер-министра, но, по-видимому, делать этого не собирается. Жээнбеков уже несколько раз призывал противоборствующие стороны вернуться в правовое поле и только потом решать назревшие политические вопросы. 

В это же время генпрокуратура и ГСИН (государственная система исполнения наказаний) просит вернуться всех заключенных, которые сбежали из мест заключения в ходе событий на площади Ала-Тоо. Речь идет о политических заключенных: бывшем премьер-министре Сапаре Исакове, бывшем депутате Мээрбеке Мискенбаеве и прочих. Многих уже удалось вернуть за решетку. Так например, спецназ задержал бывшего президента Алмазбека Атамбаева, бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова. Некоторые вернулись по собственному желанию. ГСИН в официальном пресс-релизе называет бегство заключенных «краткосрочным отпуском». По какой-то причине нынешнего премьера Садыра Жапарова обратно за решетку не приглашают.

Садыр Жапаров. Фото: Абылай Саралаев / ТАСС

Оппозиционные партии, с подачи которых народные волнения перетекли в насильственный захват Белого дома ночью 5 октября, заметно притихли. Все 13 партий пока сохраняют молчание, изредка призывая в социальных сетях к соблюдению законодательства.

Общество деморализовано. Часть населения возмутилась сотрудничеству молодых политиков с бывшим премьер-министром Омурбеком Бабановым, а присутствие на трибуне бывшего президента Алмазбека Атамбаева девятого октября в ходе марша «против ОПГ во власти» усугубило ситуацию. На молодых политиков, в частности на кандидата от партии «Ата-Мекен» Тилека Токтогазиева возлагались большие надежды, но для борьбы с системой им потребовалось заручиться поддержкой более опытных коллег. Это была вынужденная мера, но понять этого аудитория не смогла.

 Образованная часть населения в шоке от роста количества сторонников Жапарова. Агрессивно настроенные жапаровцы с улиц перешли на страницы социальных сетей и теперь в комментариях угрожают всем, кто выступает против новоиспеченного премьер-министра.

Сейчас на повестке дня несколько вопросов. Во-первых, выборы. Ресурсы страны, которая живет на кредиты, гранты и переводы мигрантов, сильно истощены и средств на проведение новых парламентских выборов в Кыргызстане нет. 

Во-вторых, Минздрав предупреждает о росте заболеваемости коронавирусом и возможной второй волне. Пик первой волны в стране был зафиксирован в июне-июле этого года. Тогда государственные органы показали свою несостоятельность. Койко-мест было недостаточно, а оборудование пришлось закупать методом краудфандинга. На помощь снова пришли волонтеры. Страна не готова ко второй волне.

В-третьих, у Кыргызстана более 4 миллиардов долларов внешнего долга. Кредиторы не хотят идти на уступки. Необходимо вести сложные и долгие переговоры с партнерами.

В четвертых, восстановление социально-экономического потенциала страны. Последние события очень сильно ударили по экономике. Инвесторы бегут из Кыргызстана, а местные предприниматели теряют прибыль.

Новое правительство должно решить упомянутые и прочие проблемы в короткий срок, иначе еще один социальный взрыв неизбежен.

Эдил Осмонбетов, политолог, эксперт-международник:
Эдил Осмонбетов

—  В Кыргызстане растет политическая культура. Я наблюдал такую картину: на фоне горит здание, происходит бардак, но молодежь убирает мусор и пытается очистить город после волнений. Более 10 тысяч дружинников защитили город от разграбления. Это удивительно, это что-то новое. Что-то меняется в политическом сознании граждан и активисты, создавшие эти движения, будут иметь большие шансы на предстоящих парламентских выборах.

Происходящее — это урок для молодых партий, проигравших в этой революции и выборы, и уличное противостояние. Они поняли, что кыргызская политика сложна, динамична и непредсказуема.

Все страны Центральной Азии и СНГ испугались. Они примерили на себя эти события и возможно, постараются смягчить политические процессы в своих странах. Еще один важным момент – в событиях в Кыргызстане не было воздействия внешних сил. Не было русских, американцев и китайцев, чисто внутренние кыргызские дела.

Обнажились интересы политических, финансовых группы и даже того самого криминала. Люди понимают, что только они могут спасти друг друга. Это очень болезненный, но важный для гражданского сообщества процесс.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.