in

МИД, история Германии и дело о массовых беспорядках. Что известно о политике Николае Платошкине?

Николай Платошкин. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

 

 

В Москве прошли обыски в доме лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина. Самого политика задержали по двум делам — о призывах к массовым беспорядкам и о фейк-ньюс. Басманный суд отправил его под домашний арест до 2 августа. «МБХ медиа» рассказывает, чем известен Платошкин и почему он стал интересен силовикам.

 

До 2006 года Платошкин работал в МИД. Почти 10 лет он был атташе и секретарем в посольстве России в Германии, а позже был вице-консулом в Хьюстонском консульстве в США. После увольнения мужчина занялся наукой — он интересовался историей Европы XX века и писал работы по истории Латинской Америки. Преподавал в Московском гуманитарном университете и до начала политической карьеры выступал экспертом на федеральных каналах.

 

Платошкин заявил о себе как о коммунисте — в 2018 году он выступал против пенсионной реформы, в 2019 году баллотировался в Мосгордуму от КПРФ. Выборы в его округе выиграл соратник по партии Сергей Савостьянов. Впоследствии Савостьянов одним из первых сообщил об обыске у политика.

 

 

Платошкин в скором времени стал руководителем движения «За новый социализм». Его активисты выступают за восстановление социализма путем выборов. Также они выступали за отмену ЕГЭ и пенсионной реформы, борьбу с коррупцией и возвращение флага и гимна СССР.

 

С весны Платошкин агитировал против поправок в Конституцию. Он призывал и других к агитации против поправок и привлечению наблюдателей на голосование. Активисты планировали провести митинг против поправок сразу после смягчения условий карантина и хотели провести шествие «Бессмертного полка», если оно не состоится до 24 июня.

 

 

Пока неизвестно, за какие посты и ролики на Платошкина завели уголовные дела. Ему грозит до 15 лет колонии по статье об организации массовых беспорядков и до 700 тысяч рублей штрафа по статье о фейк-ньюс.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.