in

«Микрорежим военного времени». Как власть хочет запретить митинги на время Универсиады

Фото: Илья Питалев / ТАСС

Со второго по 12 марта в Красноярске пройдет Зимняя Универсиада — впервые в истории России и СССР. К такому событию власти масштабно готовятся — строят парки, медучреждения, спортивные объекты. Подготовка идет и в правовом поле —на время Универсиады ФСБ предложила запретить в Красноярском крае любые виды митингов, даже одиночные пикеты.

 

На сайте правовой информации появился проект Указа президента «Об образовании Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года». Согласно 11 пункту этого указа, все публичные мероприятия: демонстрации, митинги и прочее, переносится на другой период времени. Запрет распространится даже на одиночные пикеты и будет действовать дольше, чем сама Универсиада — с 21 февраля по 14 марта.

 

Как пояснил «МБХ медиа» координатор «Апологии протеста» Алексей Глухов, такой запрет вводится не впервые:

 

«Первый такой запрет был во время Зимней олимпиады в Сочи», — рассказывает юрист. По словам Глухова, после введения такого ограничения в 2014 году, многих сочинских активистов задерживали за несанкционированные акции, и составляли на них протоколы по статье 20.2 КоАП. Далее запрещать начали на всех массовых спортивных мероприятиях — Кубке Конфедераций и Чемпионата Мира.

 

«При этом запрет не был абсолютным, — объясняет Глухов. — Администрация городов могла выделить места, где проводить мероприятия можно. Но, как правило, эти места оказывались на окраинах городов, и проводить публичные мероприятия там можно было с семи до десяти утра. То есть, в неудобном месте и в неудобное время».

 

Как писала«Апология протеста» в своем Телеграм-канале, ранее формальное право на такие ограничения (например, в случае с кубком Конфедераций и ЧМ) президенту давали специальные федеральные законы, относящиеся только к этим спортивным мероприятиям.

 

Однако, в конце 2018 года президент подписал новый проект закона «О физической культуре и спорте в РФ», согласно которому издавать специальный Федеральный Закон не нужно, достаточно будет Указа президента,

 

«Теперь все универсально. Это такой микрорежим военного времени», — поясняет Глухов.

По мнению юриста, постоянные ограничения на проведения мирных акций вводятся, чтобы зарубежные гости не увидели протестные настроения.

 

«Власти говорят, что международный праздник спорта должен проходить в условиях «информационной тишины» — чтобы ничто не отвлекало иностранных гостей от спортивного праздника, — рассказывает Глухов. — Но на самом деле это способ ограничить свободу выражения мнений, чтобы иностранные журналисты и граждане не смогли увидеть протестные настроения со стороны жителей России. Такой современный «101-й километр»».

 

При этом, по сути, для самих митингующих особо ничего не изменится.

 

«В России провести любое мирное протестное мероприятие условно запрещено — ничего не согласовывают, а потом появляются «административки», — объясняет Глухов. — В том же самом Красноярске давно уже ничего не согласовывают, у нас уже пакет жалоб в ЕСПЧ отправлен из Красноярска».

 

Сейчас проект указа находится на стадии общественного обсуждения, и у любого гражданина есть возможность зайти на сайт и поставить ему дизлайк. Именно это и предлагает сделать юрист, чтобы привлечь внимание властей и скорректировать проект.

 

«Этот портал будет очень удивлен, во-первых, что туда кто-то заходит, и во-вторых, что будет такое большое количество дизлайков одному конкретному документу», — резюмирует Глухов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.