in

Минкультуры в 2021 году поправит закон о кино. Что это изменит для зрителей?

поправки к закону о кино
Новые поправки определят условия возврата билетов. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Министерство культуры предложило проект поправок к закону «О кинематографии». В кинотеатрах зрителям официально запретят вести аудио- и видеосъемку, а нарушителей теперь смогут выгонять из зала. «МБХ медиа» рассказывает, зачем нужен этот закон и как к нему относятся представители индустрии. 

Борьба с видеопиратством

Министерство культуры разработало поправки к закону «О государственной поддержке кинематографии РФ». В документе предлагается установить обязанности и права зрителей и кинотеатров. Раньше эта область никак законодательно не регулировалась. 

В частности, согласно новым поправкам, зрителям будет запрещено вести любую аудио- и видеосъемку в зале, проносить в кинотеатр оружие, опасные предметы и вещества, включая лазерные указки и пиротехнику. Нарушителей смогут удалять из зала — именно такими полномочиями будет наделены сотрудники кинотеатров. Раньше охрана могла только рекомендовать зрителям соблюдать правила. 

«Предлагаемые поправки к закону “О кинематографии” в целом говорят об отношениях между кинотеатром и зрителем. Как правило, в нашем кинотеатре коммуникация с посетителями не вызывает проблем. У нас есть определенная культура просмотра, в которой зрители не снимают контент на видео, не мешают соседям по залу шумной едой или светом электронных устройств, прислушиваются к просьбам сотрудников кинотеатра, — прокомментировал законопроект Кирилл Хованский, генеральный директор “Пионера”. — Но спорные ситуации все же встречаются. Возможно, если проблему не удается решить переговорами, вывести нарушителя из зала при принятии поправок будет проще — теперь со ссылкой на букву закона».

Кроме того, новые поправки определят условия возврата билетов. Если зритель захочет вернуть их по своей инициативе, то он сможет это сделать до начала сеанса по правилам, установленным самим кинотеатром. Если сеанс был отменен или перенесен по вине кинотеатра, получить свои деньги можно будет в течение семи дней, обратившись в компанию. 

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 сентября 2021 года. В Минкульте уже назвали этот документ «одним из планомерных шагов по борьбе с видеопиратством», которую чиновники ведут вместе с правообладателями и участниками киноиндустрии на протяжении нескольких лет. 

«Полезно, что закон фиксирует борьбу с нелегальным распространением контента — мы выступаем за максимально жесткие меры в отношении пиратов. К сожалению, в нашей культуре это по-прежнему не воспринимается как воровство. В остальном законопроект закрепляет уже некие существующие нормы», — рассказали «МБХ медиа» в пресс-службе сети кинотеатров «Каро». 

Законопроект вступит в силу с 1 сентября 2021 года. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ
Со своей едой можно

Хорошей новостью для посетителей кинотеатров станет отсутствие в новом законопроекте прямого запрета для зрителей на пронос продуктов и напитков. В августе 2019 года Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) при обсуждении поправок настаивала на таком запрете в целях сохранения имущества и обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Комментируя эту инициативу, председатель совета директоров АВК Олег Березин называл это «борьбой с проносом пельменей и куры-гриль в залы».

По действующему законодательству кинотеатры не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги, к которым в том числе относится покупка еды и напитков в кинобаре. В «Правилах по киновидеообслуживанию» предусмотрено всего лишь два основания на запрет прохода зрителей в зал: нарушение общественного порядка и причинение вреда имуществу кинотеатра.

Если бы запрет все-таки был введен, то, по оценкам президента сети кинотеатров «Каро» Ольги Зиняковой, выручка кинобаров могла бы увеличиться на 10%. Однако на этапе обсуждения в Минкультуры от этой идеи отказались. Как отмечают в «Коммерсантъ», против такой меры выступил Роспотребнадзор. 

По словам главы АВК Олега Березина, лоббировать запрет на пронос собственной еды и напитков в залы кинотеатры больше не собираются. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.