in

«Мы будем плестись в хвосте»: Минобороны отказалось передавать операторам частоты для 5G сетей   

Фото: Oliver Berg / Dpa / AP

Минобороны выступило против передачи операторам связи частот, необходимых для работы сетей 5G. Эксперты утверждают, что это отбросит технологическое развитие России на несколько поколений назад.

 

5G интернет — это новое поколение развития мобильной сети, необходимое для развития интернета вещей и увеличения скорости связи.  При нем скорость мобильной связи может достигать 1 Гбит/с. Как объясняет Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков,  каждый раз, когда появляется новый вид связи, необходимо, чтобы освободились для них полосы частот:

 

«Если помните, то у Теле2 были проблемы с приходом в Москву, потому что не было свободных частот.  И любое освобождение новой полосы возможно только со стороны военных. Чтобы 5G начал работу, военным надо будет подвинуться. А насколько я понимаю, их уже не первый раз просят подвинуться, и им это не нравится», — говорит Зыков.

 

По его словам, сейчас весь или почти весь спектр частот, на которых может работать 5G, используется для нужд силовых структур. Даже если и найдется возможность подключить 5G без использования частот Минобороны, то их может не хватить на всех:  «Война за аукционы идет очень ожесточенная, а 5G хотят все, потому что это будущее. Может быть такое, что на всех не хватит и у двух операторов будет 5 G, а у других нет».

 

Зыков утверждает, что Минобороны не дает согласия на передачу частот из-за того, что у него нет достаточных ресурсов для переноса.

«Оборудование военных, на котором они сейчас работают, возможно, не удастся переформатировать на другие частоты. Это огромная работа по перенастройке оборудования, либо по его замене. Поэтому военные особо не спешат эти частоты освобождать».

Согласно программе «Цифровая экономика»,  к 2020 году во всех крупных мегаполисах России должен появиться 5G интернет, напоминает Зыков.

 

«Если эти частоты не освободятся, возникает вопрос, как мы выполним эту программу. Если мы не получим 5G, то мы будем отстающими по сравнению с другими странами»  

 

Южная Корея начнет коммерческое использование 5G сетей  уже 5 апреля, а в двух штатах США они будут запущены  11 апреля.

 

«К сожалению, я думаю, что такие действия Минобороны откинут Россию на одно-два поколения назад, все уйдут вперед, а мы будем плестись в хвосте, — утверждает руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк. —  Это  затормаживает процесс развития новых технологий связи, отдельные страны уже продумывают процесс перехода на технологии следующего поколения».

 

По его словам, Минобороны — очень консервативная структура, которая «в штыки  воспринимает новые технологии и предпочитает жить по-старому». При этом Козлюк напомнил, что вопросы развития 5G связи тесно связаны с действием закона о суверенном интернете, потому что закон фактически ограничивает скорость прохождения интернета.

 

«Если этот закон начнет работать и установят оборудование, о котором говорится в законе, это сделает технологию 5G бессмысленной»,  — считает он.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.