in

Почему Минсельхоз не помогает фермерам: проверка Счетной палаты

Сельскохозяйственное предприятие ПАО «Каменское» в Свердловской области. Фото: Александр Некрасов/ТАСС

Счетная палата выявила нарушения в работе Министерства сельского хозяйства: за последние три года на поддержку фермеров было выделено 58,6 млрд рублей, при этом гранты получили только 2% хозяйств. Фермеры подмосковных хозяйств Андрей Лысенков и Олег Сирота рассказали «МБХ медиа», почему ставка государства на крупные сельскохозяйственные предприятия ошибочна и как можно исправить ситуацию.

В отчете Счетной палаты речь идет о грантах, которые государство выделяет из федерального бюджета для поддержки начинающих фермеров: крестьянским хозяйствам, сельхозкооперативам и личным подсобным хозяйствам. Начинающий фермер может получить 3 млн рублей, семейная животноводческая ферма — 30 млн рублей, кооператив — 70 млн рублей.

Счетная палата отмечает, что с каждым годом число фермерских хозяйств сокращается: меняют свой юридический статус, примыкают к крупных агрохолдингам или прекращают свою деятельность. По данным Росстата, в России 205 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и 5608 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. При этом согласно сельскохозяйственной переписи реально работают только 62% хозяйств. Доля малых предприятий в общем сельскохозяйственном производстве при этом растет: с 2013 год по 2017-й рост составил с 8,9% до 12,7%.

Доля фермерских хозяйств, получающих грант, год от года сокращается: в 2016 году — 2,1%, в 2017-м — 1,6%. «Учитывая, что доля произведенной ими продукции составила, например, в 2017 году 0,6% от общего объема произведенной сельхозпродукции малых форм хозяйствования, меры господдержки пока не оказали существенного влияния на их развитие», — отмечает в отчете аудитор Счетной Палаты Алексей Каульбарс. При этом многие получатели грантов в разы сократили выпуск продукции.

Фермеры Андрей Лысенков и Олег Сирота говорят, что гранты получить сложно. По программе для начинающих фермеров можно получить грант только в течение двух лет после регистрации, отмечает владелец сыроварни «Русский пармезан» Олег Сирота.  «По второй программе можно построить только молочную ферму и больше ничего», — говорит он. При этом в Подмосковье только 10% хозяйств молочные. Хотя в Подмосковье ситуация с выдачей грантов неплохая, в других регионах, по словам Сироты, ситуация хуже. Например в Тверской области грантов распределяется в разы меньше, а также бывают случаи, когда из-за якобы неправильно оформленных документов с фермеров через суд требуют вернуть деньги в бюджет, что отпугивают остальных потенциальных получателей грантов.

Здание министерства сельского хозяйства России. Фото: Стоян Васев/ТАСС

Другая важная проблема — недоступность кредитов для малых ферм: грантом можно профинансировать только половину постройки молочной фермы, остальное приходится занимать в банках, которые часто отказывают или затягивают выдачу кредита. А за это время грант могут потребовать вернуть.

В некоторых регионах распространена коррупция — за выдачу грантов с фермеров требуют откаты, утверждает Сирота. Несмотря на это, работа программы принесла значительные результаты: построено около четырех тысяч молочных ферм, что дало рост производства молока на 12% в малых фермах. По мнению Сироты, для улучшения программы необходимо увеличение ее финансирования и борьба с коррупцией. Также он предполагает, что реальных грантополучателей больше, чем 2%, потому что Счетная палата, возможно, не учитывает, что ряд ферм только зарегистрированы на бумаге.

«Чтобы получить грант, нужно иметь достаточное количество собственных средств, эти гранты нужно выбивать: в штат посадить специального человека, который бы только этими вещами занимался и потом отчитывался по этим грантам. В небольших хозяйствах такой возможности нет, и поэтому гранты получают те предприятия, у которых огромный штат бухгалтеров, юристов, — рассказывает фермер Андрей Лысенков. Он считает, что Минсельхоз должен упростить процедуру подачи документации,  

«С недавнего времени у нас была сделана ставка именно на увеличение размеров хозяйств, а мелким уделяли небольшое внимание, потому что с одним предприятием несколько проще договориться, чем со ста», — говорит Лысенков.

«Крупные хозяйства глубоко убыточные и дотационные; небольшие хозяйства — более устойчивые, крепкие и менее подверженные каким-то сильным кризисам. Они работают не для того, чтобы в них вложили астрономические миллиарды, а делают все наиболее оптимальными схемами. Тем больше хозяйств, тем шире ассортимент и уникальность продукции, а также ее органолептические и вкусовые качества», — считает он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.