Сюжеты

Минские протесты 1 ноября. Фоторепортаж

Сегодняшняя протестная акция в Минске называлась «Марш против террора». Конечной точкой шествия минчан должно было стать урочище «Куропаты», где в 30-е годы советскими спецслужбами осуществлялись массовые казни. Минчане во время шествия в очередной раз столкнулись с противодействием силовиков. Акцию с самого начала пытались разогнать, против людей применяли газ, дубинки и резиновые пули. Однако несколько тысяч человек все же сумели прорваться в урочище «Куропаты» и провести там акцию памяти жертв репрессий. Смотрите, как это было, в фоторепортаже Елены Боровской.

В начале шествия, возле Парка Челюскинцев на проспекте Независимости.
Шествие по проезжей части проспекта Независимости.
Автозаки на мосту над участниками шествия на Минской кольцевой автодороге. Фото: Роман Попков для «МБХ медиа»
Вскоре после начала акции к активным действиям перешли силовики — ОМОН занял проезжую часть, а людей с помощью автомобилей ГАИ оттеснили на тротуары, где они продолжили шествие. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
В шествии по проспекту Независимости на пике участвовали несколько десятков тысяч человек. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Люди переходят улицу, подняв руки перед колонной автозаков, тем самым подчеркивая мирный характер акции.
Задержание военнослужащими Внутренних войск мужчины с красно-белым флагом в сквере на проспекте Независимости, 109. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
На проспекте Независимости припарковано несколько тентованных грузовиков с военнослужащими Внутренних войск. Люди пытаются с ними разговаривать. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Нескончаемая лента протестующих людей — шествие проходит мимо Национальной библиотеки. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Жильцы одного из домов на проспекте Независимости демонстрируют красно-белые зонтики в знак поддержки протестующими. Подобные акты солидарности можно было наблюдать в большинстве домов по маршруту шествия. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
В доме на улице Калиновского в знак солидарности с протестующими также был вывешен красно-белый флаг, однако пожилая женщина из квартиры ниже выразила недовольство акцией простеста, вылив вниз воду. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
На улице Калиновского начались столкновения участников шествия с военнослужащими Внутренних войск. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
ВВ-шники оцепили проезжую часть на улице Калиновского, подогнан водомет. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Одно из задержаний участников протеста на улице Калиновского. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
После столкновений на улице Калиновского шествие разделилось — большая часть людей пошла к Куропатам по улице Карбышева, другая часть людей маневрировала по дворам и образовав колонну, прошла снова по Калиновского и дошла до Логойского тракта. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Оцепление солдат Внутренних войск в районе Логойского тракта. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»
Конечная точка шествия — Мемориал жертв политичесих репрессий в Куропатах. Фото: Роман Попков для «МБХ медиа»
Нина Багинская и участники воскресного антилукашенковского шествия на Мемориале жертв политических репрессий. Фото: Роман Попков для «МБХ медиа»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться