in

«Отголоски общественного резонанса». Почему Минюст проверяет «Тотальный диктант»?

Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант»
Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант». Фото: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Минюст внепланово проверит организаторов «Тотального диктанта» на соблюдение российского законодательства. Формальным поводом для инспекции стало обращение частного лица, суть которого не раскрывается. Чем фонд по продвижению грамотности и современной русской литературы вызвал недовольство власти — в материале «МБХ медиа».

Документы для Минюста

Директор фонда поддержки языковой культуры «Тотальный диктант» Ольга Ребковец сообщила в Facebook о том, что Минюст предупредил организацию о внеплановой проверке.

Поводом для проверки стало обращение некоего М.И. Корзухина, причем суть его вопросов или претензий неизвестна. «Кто это, я не знаю. Написала в Минюст запрос на ознакомление с обращением», — рассказала Ребковец «РИА Новостям». Тем не менее, до 2 августа  «Тотальный диктант» должен будет собрать широкий круг документов: от штатного расписания и договоров с сотрудниками до сведений о грантах и бухгалтерской отчетности. Организация уже попросила об отсрочке.

«Мы никогда не сталкивались с проверками Минюста. Но если подходить к ситуации с точки зрения здравого смысла: это обращение частного лица. Почему после него в очень сжатые сроки запрашивают примерно все документы? Без звонка, без выяснения, без письма с запросом информации. Это выглядит достаточно подозрительно», — делится с «МБХ медиа» Ребковец.

Причину пристального внимания со стороны Минюста Ребковец видит в напряженном предвыборном периоде — крупную площадку «Тотального диктанта» используют как инструмент для создания повестки. 

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, которая проходит в формате добровольного анонимного диктанта. Уникальные тексты для диктанта специально готовят известные русские писатели. Цель акции — популяризация грамотности и современной русской литературы. Первый диктант прошел в 2004 году как студенческая акция  гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В 2011 году был создан фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Он занимается поддержкой инициатив в сфере гуманитарного образования, дополнительным образованием в сфере русского языка и повышением престижа русского языка.

Глуховский и оппозиция

Политический резонанс вокруг работы фонда начался в ноябре 2020 года, когда стало известно, что автором текста для апрельского  «Тотального диктанта» следующего года выступит писатель Дмитрий Глуховский. После этого руководитель Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что ведомство больше не будет проводить «Тотальный диктант» в своих зарубежных культурных центрах «по веским причинам». В интервью РБК он пояснил: внешнеполитическое ведомство, которое работает с общественным мнением, не может находиться вне политики. Значит, Россотрудничество не вправе за государственный бюджет давать площадку писателю, «который говорит, что Крым надо вернуть Украине».

Писатель Дмитрий Глуховский
Писатель Дмитрий Глуховский. Фото: личный архив

Против «Тотального диктанта» также выступил «Союз писателей России». В своем заявлении организация осудила фонд за «антироссийские позиции»: «В этом году диктант сочиняет некто Дмитрий Глуховский. Человек, практически не живущий в России, имеющий гражданство Израиля, вид на жительство в Германии и Испании, — именно он будет учить «безграмотных» русских русскому же языку. У нас нет текстов отечественных классиков? У нас нет писателей-патриотов, ныне здравствующих, но никуда не сбежавших, проживающих вместе с народом?»

«Тотальный диктант» не руководствуется политической позицией при выборе писателя, рассказывает Ребковец. На кандидатуре Глуховского эксперты фонда остановились из-за его произведений и востребованности.

При этом, к критике «Тотальный диктант» был готов: в 2013 году противники писательницы Дины Рубиной, приглашенной к составлению диктанта, уже упрекали фонд в том, что автор не живет в России. Но в этом году Ребковец впервые столкнулась с тем, что из-за кандидатуры писателя не просто возникают вопросы, а срываются договоренности.

10 апреля 2021 года — в день самого «Тотального диктанта» — тоже не обошлось без неприятностей: в нескольких регионах акция не состоялась. Например, в Красноярске несколько местных чиновников не стали выступать чтецами, а в Томске большинство согласованных площадок отказались от сотрудничества.

Президентский грант и будущее «диктанта»

В июне 2021 года стало известно, что «Тотальный диктант» не получил президентский грант. Это стало серьезным финансовым ударом по деятельности фонда: часть штата вынуждена была искать новую работу или дополнительный заработок. 

«Конечно, сейчас выживать достаточно тяжело. Мы ведем переговоры с различными партнерами, думаем как что-то усечь или от чего [нам] отказаться. Но мы понимаем, что диктант в любом случае будет проводиться», — комментирует Ребковец.

При этом, руководитель НКО не считает потерю гранта системным давлением на фонд. «Тотальный диктант» снова подает заявки на государственную поддержку. Министерство культуры уже одобрило грант на проект «Библиотека грамотности» этого НКО. 

«Получилась такая история, что даже если ты очень не хочешь играть в политику, то политика обязательно поиграет в тебя. То, что происходит вокруг фонда — некоторое брожение. Это отголоски общественного резонанса», — считает Ребковец. 

Страха за судьбу «Тотального диктанта» Ребковец не испытывает. Кризисной, по ее словам, была весна 2021 года: из-за дискуссии вокруг Глуховского были подозрения, что акция вовсе не состоится. Сейчас сотрудники фонда убеждены, что смогут продолжать работу в любых обстоятельствах.

«Мы понимаем, что проект устойчивый. Я вижу, что наша команда осталась с нами — это самое главное, этого у нас никто не отберет. Это не грантовые деньги, это человеческие отношения, которые мы нарабатывали годами», — заключает Ребковец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.