in

Мирный Карабах. Протесты в Армении. Главное

Неразорвавшийся снаряд неподалеку от Степанакерта. Фото: Pablo Gonzales / East News

Война в Нагорном Карабахе закончилась – сразу после сбитого Азербайджаном российского вертолета, взятия города Шуши и нескольких других населенных пунктов, а также требования 17 армянских партий отставки Никола Пашиняна. Путин, Пашинян и Алиев заявили о прекращении огня, подписав специальное соглашение. 

Условия соглашения

Поздно вечером 9 ноября стало известно, что Никол Пашинян подписал соглашение с Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Путин и Алиев это подтвердили. “Сегодня, 9 ноября, Президентом Азербайджанской Республики Алиевым, Премьер-министром Республики Армения Пашиняном и Президентом Российской Федерации подписано заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года”, –– говорится в официальном заявлении Путина. 

Алиев заявил, что “оккупации территорий Азербайджана приходит конец”. 

По соглашению огонь прекращается 10 ноября в 0.00, участники остаются на занимаемых ими позициях. На линию соприкосновения войдут 1960 российских миротворцев. Они будут находиться там пять лет, а если ни одна сторон не захочет отказаться от их присутствия, срок пребывания российских военных автоматически продлится еще на пять лет. На территорию Нагорного Карабаха должны вернуться беженцы –– этот процесс будет контролировать ООН. 

Российские проправительственные СМИ начали распространять видео, как в Карабах движутся российские миротворцы, которые вооружены стрелковым оружием, БТР и автомобильной техникой. В основном в миссии будут участвовать подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. 

Что Армения должна передать Азербайджану? 

До 20 ноября Армения должна передать Азербайджану Агдамский район и некоторые территории в Газахском районе Азербайджана, которые Армения удерживает. А до 15 ноября Армения должна вернуть Азербайджану Кельбаджарский район. До 1 декабря Армения передает Азербайджану Лачинский район, при этом оставляет Лачинский коридор: он будет обеспечивать связь с Нагорным Карабахом. Кроме того, Армения и Азербайджан должны обменяться военнопленными и телами погибших. 

Условия перемирия в Карабахе: спорные районы и коридоры

Помимо всего прочего, Армения должна обеспечить транспортное сообщение между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой, а контролировать это будет пограничная служба ФСБ России. 

Как Пашинян подписал соглашение и что было дальше 

10 ноября в 0.48 Никол Пашинян опубликовал у себя в фейсбуке такое заявление: 

“Дорогие соотечественники, сестры и братья. Лично для меня и всех нас я принял тяжелое, крайне тяжелое решение. Текст заявления, который уже опубликован, невыразимо болезненный лично для меня и для нашего народа. 

Это решение я принял в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, наилучшим образом владеющих этой ситуацией.

Мы никогда не признаем себя проигравшими, и это должно стать началом нашей национальной консолидации, эпохи Возрождения. Мы должны проанализировать годы нашей независимости, планировать наше будущее и не повторять ошибок прошлого. Преклоняюсь перед всеми нашими солдатами, офицерами, генералами, добровольцами, которые своей жизнью защищали и защищают Родину.

Мы боролись до конца, и мы победим. Да Здравствует Арцах”. Через несколько часов после этой публикации, Пашинян вышел в прямой эфир в фейсбуке, где заявил, что другого выхода, кроме как подписать соглашение, у него не было. 

После заявления Пашиняна в центре Еревана собралось несколько тысяч человек, которые были не согласны с решением армянского правительства. Протестующие кричали, что не отдадут Карабах, а также выкрикивали оскорбления в адрес премьер-министра Пашиняна.

 Вскоре они прорвались в здание правительства и устроили там погром. 

После этого протестующие отправились к резиденции Пашиняна. По его словам, оттуда украли компьютер, часы, парфюмерию, водительские права. 

Также протестующие избили спикера парламента Армении Арарата Мирзояна. Они попытались вытащить его из автомобиля и встретились с сопротивлением охраны, однако группе мужчин все же удалось добраться до самого Мирзояна. 

Утром Пашинян заявил, что на таком решении настояла армянская армия. “Я принял решение после того, когда армия продолжительное время утверждала о необходимости подобного шага. Армия говорила, что надо остановиться, есть определенные проблемы, для решения которых или не видно перспектив, или ресурсы для их решения исчерпаны, и имеем проблемы”, –– заявил он. А президент непризнанного Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил, что “если бы боевые действия продолжились, то в течение нескольких дней мы бы потеряли весь Арцах, имели бы больше жертв”. 

Алиев сообщил, что наряду с российскими миротворцами в миссии также будут участвовать и турецкие военные, однако больше эта информация нигде не подтверждалась.  Президент Азербайджана также не упустил случая посмеяться над премьер-министром Армении после объявления о прекращении войны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.