in

Что мировые СМИ пишут о решении суда по Навальному

Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Американские, английские, немецкие, французские и испанские издания вышли 3 февраля с большими материалами о суде над Алексеем Навальным и жестоком подавлении протестов, начавшихся после судебного решения. Газеты рассказывают о том, как жестко действовала российская полиция, почему решение отправить его в колонию сродни «злой шутке», и говорят об «ужесточении режима Владимира Путина». Подробно — в материале «МБХ медиа».

The Washington Post

Во влиятельной американской газете вышла статья с заголовком: «Лидера российской оппозиции Навального приговорили к тюремному заключению, тот призвал сторонников оказывать давление на Путина». В материале рассказывается о том, как Алексею Навальному заменили испытательный срок на реальный, а также о том, что власти готовятся к новым протестам, поскольку Россия не откликнулась на призыв Запада освободить «активиста, борющегося с коррупцией».

The New York Times

В этом издании вышел текст под новостным заголовком «Российский активист Навальный приговорен к более чем двум годам лишения свободы». В заметке со ссылкой на аналитиков говорится, что раньше Кремль полагал, что Навальный может быть большей обузой для путинского режима, если его посадить за решетку. Но теперь, когда популярность Путина в российском обществе сходит на нет, а влияние Навального неуклонно растет — позиция Кремля изменилась. Поэтому власти решили отправить его за решетку, так как на свободе он представляет для них уже большую угрозу. Между тем, со ссылкой на главу региональных штабов Навального Леонида Волкова, NYT пишет, что соратники и сторонники оппозиционера «только начинают свою борьбу».

The Guardian

В cтатье Эндрю Рота есть подзаголовок: «Суд арестовал врага Путина, несмотря на угрозу протестов и международного осуждения». Она рассказывает о том, как проходило судебное заседание в Мосгорсуде и о вспыхнувших после него протестах в центре Москвы, на которых задержали более тысячи человек.  «Решение суда делает Навального самым видным политзаключенным в России и может стать самым важным против врагов Путина с момента заключения в тюрьму в 2005 году олигарха Михаила Ходорковского», — пишет автор материала. В заметке отмечены «пламенная речь» оппозиционера в конце заседания, а также реакция европейских лидеров. Алексей Навальный «замучал» российские власти и сумел, даже находясь в СИЗО, показать фильм «о черноморском дворце стоимостью миллиард фунтов стерлингов, предположительно построенного для Путина», пишет Дэвид Рот в конце статьи. 

The Times

«Заключение меня в тюрьму показывает слабость Путина, настаивает Навальный» — гласит заголовок материала главной британской газеты. Он рассказывает о том, как прошел день заседания в Мосгорсуде. Журналист отмечает, что еще до начала слушаний было задержано не менее 350 человек, а затем, после объявления приговора, в Москве началась «масштабная полицейская операция», в результате которой был перекрыт почти весь центр города.

Daily Mail

Английский таблоид вышел с броским заголовком: «Битва за Навального начинается». Статья рассказывает о судебном заседании и речи Навального, однако больший акцент делается на вспыхнувших в центре Москвы и Питера протестах. Издание приводит цифры: больше 1400 задержанных. В статье множество фотографий, сделанных вечером и ночью 2 февраля на московских и питерских улицах. 

Le Monde 

Французское издание посвятило Алексею Навальному сразу две публикации на главной странице. Первая касается пресловутого дела «Ив Роше», которое российские власти и использовали для того, чтобы посадить главного критика Путина за решетку. Издание отмечает, что в соцсетях в связи с этим уже распространяются призывы бойкотировать продукцию бренда, и рассказывает историю этого уголовного дела. Вторая публикация рассказывает о происходившем в Мосгорсуде, а затем на столичных улицах. Заметка начинается словами: «Во вторник, 2 февраля, был сделан новый шаг в ужесточении режима Владимира Путина». Издание уделило внимание и российским пропагандистам, муссирующим тему присутствия в суде представителей зарубежных дипмиссий: «Присутствие на слушаниях иностранных дипломатов было передано федеральными СМИ как признак «подчинения» оппонента [Навального] зарубежным хозяевам».

Der Spiegel 

Немецкий еженедельник опубликовал подробный репортаж из зала суда, на котором Алексея Навального отправили в колонию на 2 года и 8 месяцев. Издание сделало акцент на репликах сторон, позициях ФСИН и прокуратуры. Все происходящее автор называет «подобием плохой шутки»: политик, который, предположительно, был отравлен российскими спецслужбами, отправлен в колонию почти сразу после отравления, к тому же из-за приговора, который ЕСПЧ несколько лет назад осудил как «произвольный». «Он обидел Путина тем, что, во-первых, выжил, во-вторых, не скрывался, в-третьих, смог выяснить обстоятельства своего отравления», — пишет Spiegel. В конце публикации издание формулирует главный вопрос, который, по мнению немецких журналистов, волнует сейчас многих в России: «Будут ли его сторонники сопротивляться так же непримиримо, как он сам».

El Pais 

Испанская газета вышла с заголовком: «Российское правосудие приговаривает оппозиционера Навального к трем с половиной годам тюрьмы, несмотря на протесты». Издание отметило, что российская власть показала, что общественное мнение по данному вопросу ее не интересует, и решением суда она отрезала Навального не только от политики, но и от «улицы». При этом, замечает El Pais, решение Симоновского суда может как снизить социальную активность оппозиции, так и, напротив, стать ее катализатором и вызвать более массовые протесты.

Газета также описала диалог Алексея Навального со своей супругой Юлией. Находясь в «аквариуме» Навальный сказал жене: «Я видел тебя по телевизору в своей камере. Они говорят, что ты постоянно нарушаешь общественный порядок. Плохая девочка! Я тобой горжусь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.