in

Мишустин о коронавирусе: бизнесу поможем, паниковать не стоит, продуктов хватает

Заседание правительства, 19 марта 2020 года. Фото: Александр Астафьев / POOL / ТАСС

19 марта на заседании правительства премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал о готовности страны к вспышке коронавируса, помощи малому и среднему бизнесу, и о том, что продуктов в России хватит на всех.

Бизнесу  — отсрочка

Мишустин пообещал помочь малому и среднему бизнесу, которые теряют деньги из-за пандемии коронавируса. «В этом секторе заняты миллионы людей, и он оказался в не менее сложной ситуации, — заявил премьер. — Поэтому на три месяца, начиная с марта, вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка на арендные платежи для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество». Также правительство объявило о моратории на проверки малых предприятий в ближайшие три месяца.

Меры поддержки коснутся представителей туристической области и авиаперевозчиков. Ранее эксперты консалтинговой компании Bain & Company подсчитали, что потери российских авиакомпаний из-за коронавируса могут достичь 360 млрд рублей. Из-за рекомендаций о минимизации посещения общественных мест, могут пострадать кафе, рестораны и другие заведения.

Товарам — «зеленый коридор»

Глава правительства также сообщил, что Министерство промышленной торговли, Федеральная налоговая служба и Росстат с 20 марта начнут постоянный мониторинг цен во всех российских регионах.

«Это касается продуктов питания, детских товаров, лекарственных средств, медицинских изделий и, конечно, средств дезинфекции и индивидуальной защиты», — уточнил Мишустин.

По его словам, Россия обладает достаточным запасами продовольствия, и все же правительство упростит ввоз продуктов в страну. «С завтрашнего дня на один месяц отменяются все ограничения для поставок товаров первой необходимости, в том числе таможенные, — сказал премьер. — Мы вводим «зеленый коридор» для импортеров и для крупных торговых сетей. На ввоз ряда товаров, в том числе лекарств и медицинских изделий, устанавливается нулевая ставка таможенной пошлины»

Медикам — все необходимое

«Мы также наладили производство диагностических тест-систем и организовали тестирование всех прибывающих в нашу страну людей из государств, где распространена эта инфекция, а также тех, с кем они контактировали», — отчитался премьер-министр.

По его словам, в России создан запас в 700 тысяч тест-систем на коронавирус. Они будут доставлены во все российские регионы, а их запас планируется регулярно пополнять.

«Развернуто достаточное количество инфекционных коек, также достаточно у нас аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и при необходимости их число будет увеличено».

Ранее, 17 марта на совещании Владимира Путина с членами правительства, вице-премьер Татьяна Голикова тоже говорила о достаточном количестве аппаратов ИВЛ. «Учитывая все возможные варианты развития событий, нами проинвентаризированы все имеющиеся ресурсы для целей оказания помощи при коронавирусной инфекции, — утверждает она. — Готовы к использованию более 40 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких».

Ранее в соцсетях много обсуждали нехватку аппаратов ИВЛ. Например, врач-невролог Павел Брандт писал, что последствия вспышки коронавируса в России могут быть очень тяжелыми. «Москва может принять примерно 1500-2000 человек на ИВЛ с учетом ведомственных больниц, федеральных клиник и военных госпиталей, — утверждает Брандт. — При итальянском сценарии потребуется минимум в 5-6 раз больше. Что это значит? Это значит, что многие из тех, кому не хватит аппаратов, погибнут. Плюс погибнут те, кому аппараты нужны по другим (кроме коронавируса) показаниям — инфаркты, инсульты, тяжелый грипп, экстренные операции, ДТП».  

«Многие только сейчас начали осознавать всю серьезность ситуации, но поводов для паники нет. Россия имеет успешный опыт в борьбе с эпидемиями как внутри страны, так и в мире», — убежден премьер-министр Мишустин.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, более 200 тысяч человек по всему миру заразились коронавирусом. Скончались из-за болезни свыше 8 тысяч человек. 

На данный момент, в России зафиксировано 147 случаев заболевания коронавирусом. 19 марта стало известно о смерти первой пациентки с этим заболеванием. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.