in

Митинг 29 сентября на проспекте Сахарова. Итоги

Алексей Навальный во время митинга за свободу политзаключенных, 29 сентября 2019 года. Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

В согласованном митинге против политических репрессий и в поддержку фигурантов «московского дела» и дела ФБК в Москве на проспекте Сахарова приняли участие, по данным «Белого счетчика», 25,2 тысячи человек. Официальная оценка МВД почти такая же — в 16.00, в момент максимального скопления людей, полиция называла цифру в 20 тысяч человек. Задержаний на акции не было.

 

 

Акцию вели журналистка «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов. Со сцены рассказывали об уголовном деле аспиранта МГУ Азата Мифтахова, юрист фонда Иван Жданов и политик Алексей Навальный рассказали о деле ФБК, выступили журналист Илья Азар и Татьяна Лазарева, группа «Хадн Дадн» и Алексей Кортнев.

Незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Юлия Галямина заявила: «Когда против политических оппонентов, которые действуют силой слова и силой убеждения, начинают применять репрессии, это проявление одного — это проявление слабости. Полиция, Росгвардия, Следственный комитет, прокуратура, судя, — вся эта машина насилия работает по причине политической импотенции тех, кто отдает приказы».

На сцене были и фигуранты «московского дела», с которых сняли обвинения: Валерий Костенок, Владислав Барабанов, Даниил Конон и Алексей Миняйло.

— У нас с вами ужасно много общего. Скажите, вас вязали летом в автозаки? — спрашивает Костенок.
— Да! — кричат митингующие.
— Вас били на улице дубинками ни за что? 

— Да!
— Вы хотите, чтоб так дальше продолжалось?

— Нет!

— И мы теперь вчетвером будем с вами в одном ряду, бороться вместе с вами за «дело Сети», арестантов, которые остались в тюрьме, за тех, кто остается политзаключенными. Один за всех и все за одного!

Алексей Миняйло поблагодарил всех собравшихся: «Благодаря вашей любви, вашей поддержке, смелости, упорству, шесть человек сейчас отбиты из лап правоохранительной системы. Благодаря вашей защите, сейчас я стою здесь и говорю эти слова в микрофон, а не через ФСИН-письмо. Я бесконечно благодарен каждому из вас. Спасибо».

Когда на сцену вышла Любовь Соболь, митингующие кричали: «За Любовь!». Но Соболь предложила скандировать «Один за всех и все за одного». Она напомнила о фигурантах «московского дела»: «Я стою здесь не только за себя, но и за тех людей, которые не могут выйти под осенний дождь в Москве, не могут быть со своими близкими и родными, которые сидят в СИЗО, под домашним арестом или которые получили реальные сроки. Я говорю о Константине Котове, Егоре Жукове, Кирилле Жукове, Раджабове, Фомине и других. В российских судах не может добиться справедливости никто. Кому подкинули наркотики, у кого отнимают бизнес. Сейчас бесправие и беспредел могут коснуться каждого в нашей стране».

На митинг пришли политики Сергей Митрохин и Дмитрий Гудков. Среди собравшихся был и рэпер Face. «Я надеюсь, что для таких акций не будет повода, — сказал он нашему корреспонденту, — но я реалист, и мои надежды рушатся о реалии нашей страны, я буду поддерживать такие акции, если они будут».

Митинг завершился выступлением члена ЛПР Михаила Светова: «Когда мы говорим про прекрасную Россию будущего, мы говорим об эпохе, о которой можно будет сказать, что тогда в России стало жить хорошо. Но в этом власть нам из века в век отказывала. У меня есть мечта, чтобы в России появилось поколение, про которое нельзя сказать “Родился, потерпел и умер”, поколение свободных людей, которые любят свою страну, не боятся называть ее родиной, и борются за то, чтобы на Россию смотрели с завистью, как мы всегда смотрели на Запад. Если прекрасная Россия сбудется, у нас наконец появится ответ, когда в России было жить хорошо — когда в России победил народ». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.