in

«Стало меньше сметаны, меньше яиц»: митинг «глубинного» народа и Торжество православия на Суворовской площади в Москве

Фото: Александр Мавроматис / МБХ медиа

Суворовская площадь с памятником великому русскому полководцу, расположенная перед массивным зданием театра Советской армии, уже не первый раз собирает на митинг сторонников русского мира, лево-патриотические и прочие, недовольные политикой государства, силы. В воскресенье 17 марта здесь прошел митинг под лозунгом «За Россию, справедливость, новый курс!». Два месяца назад, 20 января, я приходил на это же место на митинг с примерно тем же составом участников: тогда «патриоты» протестовали против передачи Курил Японии. Мартовский митинг собрал меньше людей, хотя в этот день не было морозов, как в январе. Видимо, многие предпочли со спадом холодов провести этот воскресный день по-другому: продолжить дегустировать барабульку на Манежной площади и отмечать 5-летнюю годовщину присоединения Крыма или в зеленой одежде пить ирландский эль в честь заморского дня Святого Патрика.

«Я русская, дайте мне спеть!»

Уже на подходе к рамкам я встретил руководителя «Левого Фронта» Сергея Удальцова, который направлялся в обратную сторону от места проведения митинга: «Привет, товарищи!» — обращался он к идущим на площадь людям. По дороге на площадь меня встречали уже ставшие привычными серые фигуры с оранжево-черными стягами «Национально-освободительного движения»: «Бери газету, ты что не русский?». Газету я решил не брать, подумав, что вряд ли  увижу там что-то иное, помимо требований закрыть Центробанк и провести референдум о полномочиях Путина, да и очередь у рамок была уже внушительная.

Пройдя рамки, я оказался на знакомой площадке, где уже все зоны были распределены между различными политическими силами. Как и в то январское воскресенье, перед памятником Суворову поближе к сцене собрались молодые «другоросы». Время от времени они скандировали: «Россия — все, остальное — ничто!», «Нам нужна другая Россия!», «Россия будет свободной!», «Революция!».

Слева от памятника, как и в январе, расположился книжный развал с конспирологической литературой: история «Новороссии», еврейские заговоры и неканоничный взгляд на расстрел Белого дома — на любой взыскательный вкус.

Перед началом выступления многочисленных ораторов для собравшихся исполняются революционные песни. Мужчина с гитарой с чувством выговаривает по-испански Venceremos! (Мы победим. — прим.), а после поет про сильнейшую Красную армию: «Мы раздуваем пожар мировой, церкви и тюрьмы сравняем с землей! Ведь от тайги до британских морей Красная армия всех сильней!». На такие условности, как предложение сравнять с землей культовые сооружения, никто не обращает внимания, даже стоящий рядом священник увлечен выступлением. Да и митинг собрал всех: здесь реяли над головами и красные знамена и черно-желто-белые «имперки».

Но вот наступает очередь ораторов. Бойкая женщина с плакатом про геноцид русских пробивается к сцене: «Я русская, дайте мне спеть!» Но ее тихо отводят в сторонку, а слово берет Анастасия Удальцова, жена лидера «Левого Фронта».

Фото: Александр Мавроматис / МБХ медиа
«Что в голове у человека, который против социализма?»

Удальцова напоминает, что люди разных взглядов собрались сегодня, чтобы выразить несогласие с проводимым в стране политическим курсом и говорит про прошедшие год назад выборы президента, которые в очередной раз ничего не изменили:

«Несмотря на нашу агитацию, россияне проголосовали за очередные пустые и сладкие обещания власти. Тем не менее надо констатировать, что путинская стабильность существует, она заключается в том, что сто условных семей жиреют на фоне тотального нищания народа, — говорит Удальцова. — Владимир Путин заявляет, что социализм невозможен. Как же так? Ведь социализм — это любовь и забота о народе прежде всего. Что в голове у человека, который против социализма?»

Удальцова озвучила предложения, которые ставят левые силы: по их мнению, необходимо правительство и руководство Центробанка отправить в отставку, национализировать природную ренту и стратегические отрасли промышленности, обеспечить прозрачную деятельность госпредприятий. Также Анастасия напомнила про важность независимого функционирования судов и необходимости введения выборности судей.

«Я мать двух сыновей, сегодня моему старшему семнадцать лет. У меня могли бы быть красивые и перспективные дети, если бы мы жили в Советском Союзе», — завершила свою речь активистка.

Анастасия Удальцова. Фото: Александр Мавроматис / МБХ медиа
«Мы русские, мы повелители машин!»

Следом за Удальцовой слово взял бывший «министр обороны ДНР» Игорь Гиркин-Стрелков. Он говорил о важности объединения всех патриотических сил: «Нам необходимо с вами объединение ради того, чтобы мы смогли отстоять права нашего народа на будущее, на жизнь. Я скажу о народе Новороссии, который Москва, Кремль предали. Сейчас мы должны говорить о необходимости поддержки Новороссии так же, как говорили все пять лет. Мы будем поддерживать их и отстаивать их право вернуться в состав единой страны, в состав России, в состав нашего единого народа. Отдельно хочу сказать, что, как бы мы ни различались во взглядах, понимание того, что государство должно быть для народа и ради народа, присутствует у всех нас. На этой основе мы всегда можем объединиться. Я в этом уверен. А суды должны быть независимы».

Краткое выступление бывшего главаря ополченцев продолжил член «Партии дела» Максим Калашников, который так же отметил важность ситуативного объединения левых и правых в деле борьбы с нынешним капиталистическим курсом. Он повторил за Удальцовой и Стрелковым требование независимости судов: «Надо соединять все здоровые силы: когда за одним столом собираются красные, националисты-великодержавники, у нас находится масса общих взглядов на будущее, масса общих требований. Но народ должен жить не только за счет природных ресурсов, мы в конце концов не арабы какие-нибудь, мы русские, мы повелители машин! Нам нужен процветающий, зажиточный народ! Нам нужна выборность судей! Нас пытаются развести политтехнологи: есть патриоты, которые должны целовать нынешнюю власть в пятую точку, а есть оппозиция. А мы говорим: «Нет!», мы патриотическая оппозиция, причем под красными флагами и под черно-желто-белыми флагами!»

Фото: Александр Мавроматис / МБХ медиа
«Мы хотим как во Франции!»

Вереница ораторов повторяла требования независимости судов, отмены пенсионной реформы, вспомнили и о решении правительства не отдавать Японии Курилы, посчитав это победой прошлого митинга. Один из активистов жаловался, что чиновники не разрешили шествие к американскому посольству в поддержку Николаса Мадуро, а другой, что «стало меньше сметаны и меньше яиц» в упаковке.

Активистка «Другой России» Ольга Шалина в своей речи назвала российский курс в отношении Донбасса лицемерным и заявила о преследовании ряда активистов: например, Александра Аверина и Ирины Воронцовой, которую российские власти выдают Украине:

«Власть открыто лжет. Да, она присоединила Крым, но она заморозила ситуацию на Донбассе. Ладно еще если в этом можно найти какой-то хитрый план или выгодные решения типа дестабилизации Украины, чтобы они не могли вступить в НАТО. Но зачем выдавать бывших ополченцев? Это просто жесть! Счет сторонников русского мира, которых могут выдать Украине, идет на десятки. Это никак не патриотизм. Наша власть опирается на экономические лозунги. Вся реальность людей, которые находятся сейчас у власти, — это ложь и лицемерие. Они заставляют нас затянуть потуже пояса, просят нас не раскачивать лодку, а то будет майдан. Или как последний раз Путин сказал: «Вы что, хотите как во Франции?» Да, я хочу как во Франции! Мне не страшно раскачать эту лодку, потому что я плыву в лодке с *** (нехорошими людьми. — «МБХ медиа»). Лучше делать радикальные вещи, надеясь на чудо, чем день за днем только разговаривать, собираться и расходиться».

Ольга Шалина. Фото: Александр Мавроматис / МБХ медиа
«И над Киевом, и над Москвой будут советские и российские знамена»

Условным представителем правых взглядов стал протоиерей Всеволод Чаплин, который поздравил присутствующих с годовщиной присоединения Крыма и с церковным праздником Торжества православия. Иерарх не забыл и о другой годовщине — ровно 28 лет назад в этот день проходил референдум о сохранении Советского Союза:

«Много лет назад люди проголосовали за сохранение единой страны, которую потом обманом и манипуляциями разрушили, навязали нам экономическую и социальную систему, которая была чужда России, которая чужда и нашим правым, и нашим левым,  — сказал протоиерей. — Сейчас разные средства электронного контроля постепенно будут порабощать не только экономическую жизнь, но и душу человека. Все передается в руки банков, передаются уже властные полномочия от государства коммерческим структурам, связанными с мировыми центрами финансовой власти. Я уверен в том, что мы умнее и хитрее всех этих манипуляторов, мы сможем определить будущее России. На нас смотрит Александр Васильевич Суворов, он сказал две потрясающие вещи: «стоянием города не берут» и «мы русские, мы все одолеем». Сейчас лодка плывет не туда, и всё больше начинает крутиться в воронке. Нужно менять курс этой лодки, и это нам по силам».

Перед традиционным зачитыванием резолюции митинга выступал бывший депутат украинского Верховного совета АР Крым Олег Слюсаренко, который не стеснялся в критических выражениях: «Россия просрала Украину! США турнули Россию и не дали взять Одессу, Херсон, Мариуполь, Киев! Так вы ни хера не построите великой России!» Закончил оратор свое выступление напутствием: «И над Киевом, и над Москвой будут советские и российские знамена!»

К концу митинга людей было уже не так много, как в начале, поэтому, когда все стали расходиться, площадь опустела довольно быстро. Уже у станции метро нам навстречу вышла группа молодых людей в зеленых шляпах и ирландским триколором. Я же шел в группе людей с кумачовым стягом с ликом Сталина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.