in

Радиация, выборы в Мосгордуму и раздельный сбор мусора: о чем говорили на митинге против строительства юго-восточной хорды

Участники акции в футболках «Я/мы против хорды». Фото: Анастасия Ольшанская / МБХ медиа

Жители юго-востока Москвы два дня подряд выходили на согласованные митинги около метро «Кантемировская». Люди выступают против строительства {tooltip}юго-восточной хорды{end-texte}Планируемая многополосная скоростная автомагистраль в Москве, часть строящегося Хордового кольца Москвы{end-tooltip}. По плану магистраль должна пройти в непосредственной близости от жилых домов и прямо через радиоактивный могильник.

В шесть вечера на пустыре на пересечении Кантемировской улицы и Пролетарского проспекта уже собралось около ста человек. Организаторы завершали подготовку аппаратуры и плакатов, которые были своеобразным фоном для выступающих. Лозунги были следующие: «Мы за экологически чистый город», «Радиация уничтожает нацию», «Дадим детям шанс дышать чистым воздухом!!!».

Народу постепенно становилось все больше. В основном это были семьи с детьми и пенсионеры, но были и молодые люди. Пожилые люди принесли с собой плакаты и стулья — чтобы досидеть до конца митинга. Матери пытались успокоить своих детей и не дать им сломать аппаратуру. Многие пришли в футболках «Я/мы против хорды».

Играла музыка: сначала «Священная война», потом «Марш славянки». Колонки, явно не предназначенные для митингов, хрипели.

Несмотря на то, что акцию организовали жители юго-востока Москвы, весь антураж напоминал митинг КПРФ.

Выборы в Мосгордуму

Уверенности прибавилось, когда начались выступления. В самом начале подряд выступили сразу несколько муниципальных депутатов разных районов от КПРФ. От проблемы строительства хорды и даже экологии в целом они уходили к разговору о предстоящих выборах в Московскую городскую Думу. По их словам, вся эта безумная градостроительная политика возможна только потому, что такие решения принимают депутаты от «Единой России», которых в Мосгордуме сейчас большинство. Потом муниципальные депутаты объясняли, что они баллотируются в законодательное собрание столицы, а если станут депутатами, то смогут изменить ситуацию.

Муниципальный депутат Академического района от КПРФ, кандидат в
Мосгордуму Левон Смирнов. Фото: Анастасия Ольшанская / МБХ медиа

Но в ходе митинга выступали не только муниципальные депутаты и кандидаты в Мосгордуму от КПРФ. Были и независимые политики. Они тоже говорили о выборах и о том, что смогут все изменить, если станут депутатами. Рассказывали и о том, что им в их районах не давали выходить на митинги против строительства юго-восточной хорды. Муниципальный депутат из Печатников Сергей Власов, к примеру, рассказал, что в районе прошло очень много разных праздников. Все это, по его словам, делалось, чтобы не дать провести митинг против строительства хорды.

Радиоактивный могильник

Выступали далеко не только политики. Слово давали и активистам, и простым жителям районов, через которые пройдет хорда.

Эксперт программы по обращению с радиоактивными отходами Российского социально-экологического союза, физик-ядерщик Андрей Ожаровский объяснил, что магистраль будут строить по загрязненным радиацией участкам земли, недалеко от железнодорожной станции «Москворечье» в непосредственной близости от Московского завода полиметаллов, который входит в корпорацию «Росатом». Сразу за заводом находятся радиоактивные захоронения, уровень радиации там превышает допустимый в несколько раз. А при возведении дороги участок земли с радиоактивными отходами, содержащими ториевые и урановые руды, вскроется, зараженные частицы попадут в реку и воздух. По словам Ожаровского, пока радиоактивные отходы не будут извлечены и перезахоронены, недопустимо вести речь о каком-либо строительстве на этом месте.

Раздельный сбор мусора

Одна из местных жительниц, Анна, подняла очень важный вопрос: раздельный сбор отходов. Она начала с того, что сама сортирует мусор уже больше десяти лет. Женщина объяснила, что это не только гораздо экологичнее, чем захоронение и сжигание отходов, но и практичнее: из пластиковых бутылок можно сделать одежду, а бумагу переработать в новую бумагу.

Анну перебили: «Это не наша тема». Она поспешила объяснить: «Юго-восточную хорду еще называют мусорной дорогой. Знаете, почему? Потому что по ней будут ездить мусоровозы». Женщина объяснила, что трассу строят, в том числе, чтобы возить московский мусор на сортировочную станцию у метро «Волгоградский проспект». Перевалочный пункт строится уже сейчас на месте бывшей железнодорожной станции Бойня-город. Оттуда московские отходы будут вывозить в другие регионы.

Публичные слушания

Многие жители юго-востока столицы рассказывали и о публичных слушаниях, которые прошли в районах, через которые планируют проложить хорду. Все выступавшие уверяли, их мнения на самом деле никто не спросил. На слушания же пускали только подставных людей, которые голосовали за проект, хотя даже не видели его. Жителей районов, которые толпами собирались у места проведения мероприятия, не пускали — говорили, что залы переполнены.

Некоторые пошли дальше и собрали по несколько тысяч подписей от жителей отдельно взятых районов против строительства хорды. На это активным гражданам ответили еще большим количеством подписей за существующий проект. Правда, как потом выяснили активисты, большинство выступивших «за» либо уже умерли, либо не ставили свою подпись.

Проседающие дома, уничтожение зеленых зон

На митинге было поднято еще множество тем. Участники митинга говорили, что хорда пройдет в непосредственной близости от жилых домов — в 30-40 метрах. Больше того, оживленная трасса пойдет по спальным районам зигзагами — это создаст пробки, постоянный шум и загрязнение воздуха.

Некоторые дома и вовсе снесут. В поселке Битца, по словам местного жителя Андрея Горбулина, из-за хорды снесут четверть домов. Этот поселок — не элитный, там стоят небольшие частные дома, где люди живут круглый год. Из-за строительства трассы жители Битцы не только потеряют жилье, но и лишатся земли.

Участники акции. Фото: Анастасия Ольшанская / МБХ медиа

Ради юго-восточной хорды придется еще и уничтожить сразу несколько зеленых зон, снести детские площадки. Кроме всего этого, из-за одновременного строительства метро, дороги и пролегания под землей русла реки Нищенки появится серьезная нагрузка не грунт, из-за которой могут появиться трещины на домах и просесть дороги.

Почти все выступавшие призывали не молчать и объединяться. Распространять информацию тоже придется своими силами — федеральные каналы не интересуют проблемы жителей юго-востока Москвы.

Ближе к концу митинга организаторы зачитали резолюцию. В ней говорилось, что, в связи с этим проектом, жители юго-востока столицы выражают недоверие мэру Сергею Собянину и Правительству города. Хорда же создаст невыносимые условия, которые повлекут за собой волнения жителей. За резолюцию проголосовали все.

Завершился митинг записью обращения к Президенту Владимиру Путину. Люди потребовали «остановить этот безумный проект и дать поручение прокуратуре Российской Федерации осуществить проверку всех лиц, причастных к этому проекту».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.