in

«Мое недостоинство»: как схимонах Сергий защищается от церковного суда

Схимонах Сергий. Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Схимонах Сергий (Романов) в 2020 году давал много поводов для обсуждений — от ковид-диссидентских проповедей до захвата монастыря и призывов Владимиру Путину сложить с себя президентские полномочия. Сейчас схимонаху грозит отлучение от церкви и несколько уголовных и административных дел. В чем обвиняют Сергия и в чем он сам обвиняет своих противников — в материале «МБХ медиа». 

Суд 

Епархиальный Церковный суд над Сергием по отлучению схимонаха от Церкви сегодня прошел без его участия: по сообщению его пресс-секретаря Всеволода Могучева, старец занемог. Судят Сергия за нарушение 28-го правила Святых Апостолов: «Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, праведно за явные вины изверженный, дерзнет коснутися служения, некогда ему порученного: таковый совсем да отсечется от церкви». В переводе на мирской язык это означает, что священнослужитель, лишенный церковным судом сана и при этом продолжающий проводить богослужения, должен быть отлучен от Церкви.

Повестка на суд, отправленная Сергию, содержала и другие вопросы — от него ожидали объяснений по поводу обвинения митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла «в ереси, экуменизме, сатанизме в публичных выступлениях». Если Сергия отлучат от Церкви, он не сможет участвовать в церковных таинствах и перестанет быть монахом. Сергия отлучат от Церкви заочно, если он не появится на следующих двух заседаниях суда. Следующее заседание должно состояться девятого сентября в полдень.

На заседание суда 7 сентября, кроме Сергия, должны были явиться еще восемь священников Среднеуральского женского монастыря, которые продолжили служить вместе с опальным монахом после того, как с него сняли крест. Все они так же не пришли, сегодня их лишили сана, отныне им запрещено проводить литургию и церковные таинства. Церковный суд дал клирикам время на размышление до окончательного утверждения решения митрополитом.

Сергий не в первый раз пренебрегает заседаниями церковного суда. По словам протоиерея Екатеринбургской епархии Николая Малеты, бывали случаи, когда Сергий обещал присутствовать, но не приходил. Во время церковного суда по лишению Сергия сана тогда еще схиигумен появился только на первом заседании, произнес подготовленную речь и ретировался, не ответив на вопросы судей. В этот раз присутствовать на суде монаху помешала церковная инструкция о мерах безопасности во время коронавируса — ее утвержденный патриархом Кириллом текст вызвал у Сергия «продолжающееся душевное потрясение, скорбь и боль» и последующее общее недомогание. Такие сильные переживания у монаха вызвали рекомендации дезинфицировать священные предметы — иконы, евангелия, лжицы и кресты — после каждого участника ритуала. Особенно еретическими Сергий нашел рекомендации воздержаться от лобызания чаши после причастия и замены стрючицы (ритуальной кисточки, которую окунают в елей) на ватную палочку. Основная претензия Сергия к рекомендациям та же, что и во время его бунта против закрытия церквей во время пика коронавируса — такие меры демонстрируют неверие: «„Профилактическая мера“ „обтирание после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом“ кощунственна по своей сатанинской природе и является признаком безверия у составителей этой инструкции и тех людей, включая митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла (…)  Обтирание лжицы подобно тому, если бы кто после рукопожатия в присутствии друга начал вытирать свои руки».

Сатанинство, ересь прелюбодеяния и экуменизм 
Наталья Поклонская. Фото: t.me/poklonskaya_nv

Все эти претензии к профилактическим рекомендациям Сергий высказал в ответном обвинительном письме Екатеринбургскому митрополиту Кириллу, в котором он и предупредил о своем отсутствии на заседании, начав его словами «моему недостоинству пришел вызов на заседание». Но бо́льшую часть письма занимают жалобы на «епархиальные преступления» — Сергий перечисляет ряд случаев, когда священнослужители позволяли расторгнуть церковный брак. В «ереси прелюбодеяния» Сергий обвинил и бывшего прокурора Крыма, депутата Госдумы Наталью Поклонскую, которую до недавнего времени считали духовным чадом монаха: «После прелюбодеяния Натальи Поклонской с Владимиром Соловьевым при живом муже Андрее Красильникове и регистрации их разврата в органах загс она получила разрешение на еще большее беззаконие — произнесение чина Венчания над прелюбодеями». Соучастниками «политики разврата» Сергий посчитал митрополита Кирилла, главу синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Лейгоду, сайт Екатеринбургской епархии и канал «Союз», которые «ежедневно растлевают Церковь и общество». Кроме венчания Поклонской, Сергий припомнил венчание Аллы Пугачевой с Филиппом Киркоровым, а после с Максимом Галкиным.

Кроме того, Сергий обвинил митрополита Кирилла в экуменизме за то, что тот участвовал в совместных священных действиях с еретиками.

Дела мирские
Дети на территории Среднеуральского женского монастыря. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

У Сергия проблемы не только с церковным судом, но и с обычным. Недавно депутат Госдумы Евгений Марченко обратился в Генпрокуратуру и СК с просьбой проверить информацию о насильственном удержании людей на территории монастыря и его возможной причастности к отмыванию денег и побоям. Следственное управление СКР по Свердловской области начало доследственную проверку по этому обращению. Кроме того, полиция проводит проверку по заявлению анонимной жительницы Екатеринбурга об оскорблении монахом представителя власти — президента России (ст. 319 УК), а также неуважительном отношении к обществу и государству. В 2020 году Сергия уже дважды штрафовали: он получил штраф в 90 тысяч рублей за запись антиковидной проповеди от 25 апреля, 20 июля его оштрафовали на 18 тысяч рублей за разжигание ненависти. Ведущая Ксения Собчак подала заявление в СК после того, как ее оператора Сергея Ерженкова избили в монастыре во время съемок документального фильма, а съемочную технику повредили. Полиция усмотрела в нападении «неизвестных» на съемочную группу признаки воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов ( ч. 3 ст. 144 УК РФ).

В середине июня Сергий захватил женский монастырь в Среднеуральске и выставил для охраны казаков. 3 июля схиигумена признали виновным в нарушении священной присяги и лишили его сана. Также Сергий призывал не участвовать в голосовании по поправкам к Конституции и призывал Владимира Путина сложить полномочия.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.