in

Президентские выборы в Молдавии: прозападный кандидат побеждает прокремлевского

Женщина голосует на выборах президента Молдавии
Молдавия. Кишинев. Местная жительница на избирательному участке. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Лидер оппозиционной проевропейской партии «Действие и солидарность», бывший премьер-министр Молдавии Майя Санду набрала 36,16% голосов, опередив действующего президента Игоря Додона, у которого 32,61%. После обработки 100% бюллетеней никто не набрал больше половины голосов, поэтому кандидаты встретятся во втором туре, который должен пройти 15 ноября. О предварительных итогах выборов и о том, почему для многих они стали неожиданными — в материале «МБХ медиа».

Как диаспора обеспечила победу Санду

Выборы президента Молдавии прошли в воскресенье, 1 ноября. В них участвовали восемь кандидатов: Ренато Усатый («Наша партия»), Андрей Нэстасе («Платформа “Достоинство и Правда”»), Тудор Делиу (Либерально-демократическая партия Молдовы), Игорь Додон (независимый кандидат), Виолетта Иванова («Шор»), Майя Санду («Действие и солидарность»), Октавиан Цыку (Партия национального единства), Дорин Киртоакэ (блок UNIREA).

Опросы, проведенные незадолго до выборов, предсказывали победу идущему на второй срок Додону, однако в итоге он уступил Санду с разницей меньше 4 п.п. Третье место с результатом 16,9% занял Ренато Усатый, четвертое — Виолетта Иванова (6,49%). Остальные кандидаты набрали около 3% голосов или меньше. Явка на выборах составила 42,76%, или около 1,2 млн человек.

Экран с промежуточными результатами голосования в здании Центральной избирательной комиссии Молдавии
Экран с промежуточными результатами голосования в здании Центральной избирательной комиссии Молдавии. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Лидерство Санду удалось обеспечить во многом благодаря активному голосованию ее сторонников за границей. Из почти 150 тыс. молдаван, голосовавших за рубежом, больше 70% отдали свои голоса за кандидата от «Действия и солидарности». Додон же у диаспоры успехом не пользуется: его поддержали меньше 4%. В Приднестровье, напротив, победу одержал действующий президент, набравший почти три четверти от общего числа голосов избирателей.

Европейский выбор Майи Санду

Результаты первого тура повышают шансы на победу Санду через две недели. Четыре года назад она уже участвовала в выборах президента, но уступила Додону во втором туре. 

Кандидат в президенты Молдавии Майя Санду во время голосования на президентских выборах
Кандидат в президенты Молдавии Майя Санду во время голосования на президентских выборах. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Санду 48 лет, у нее большой опыт работы в госструктурах: в 90-е она была чиновницей в министерстве экономики Молдавии и отвечала за сотрудничество с Европой. В конце 1990-х — начале 2000-х работала во Всемирном банке. В 2012 году Санду назначили министром образования Молдавии. На этой должности она провела ряд реформ, в том числе серьезно усилив контроль за проведением национальных экзаменов. В 2015 году Санду покинула правительство и вскоре объявила о создании собственной партии. В 2019 году она в течение пяти месяцев возглавляла правительство в условиях политического кризиса, но вынуждена была покинуть должность после вотума недоверия от парламента.

Санду — прозападный политик: в своей предвыборной программе она обещала «вытащить Молдавию из международной изоляции», а также сделать партнером Евросоюза с перспективой дальнейшего вступления в ЕС. При этом большинство ее заявлений связаны с необходимостью улучшений в экономике. В программу Санду входят создание новых рабочих мест, борьба с безработицей, а также развитие бизнеса. Отдельным пунктом идет повышение уровня жизни в селах.

Додон и связи с Россией

Игорь Додон стал президентом Молдавии в 2016 году — на выборы он шел под лозунгами отказа от либеральных реформ и необходимости сближения с Россией. С похожей программой он выступает и сейчас. Партнерство с Москвой остается одним из ключевых пунктов в программе кандидата, хотя при этом он обещает и реализовать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Среди других обещаний — конституционная реформа для сокращения числа депутатов, а также модернизация больниц, увеличение зарплат учителей и т.д.

Игорь Додон и Владимир Путин
Игорь Додон и Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

О тесных связях Додона с Россией недавно писал центр «Досье». По его данным, в феврале 2019 года президент через российского посла в Молдавии Олега Васнецова передал в Москву текст своей речи, с которой он спустя три дня выступил на Мюнхенской конференции. Также Додон переслал в Москву презентацию проекта «Большой пакет для Молдовы»: комплекс мер, направленных на урегулирование конфликта в Приднестровье и развитие одновременного сотрудничества страны с Западом и Россией. 

Кроме того, данные телефонных биллингов, оказавшиеся в распоряжении центра «Досье», свидетельствуют о том, что Додон часто звонит в Москву. В числе принимающих его звонки абонентов — экс-заместитель директора СВР Юрий Зубаков, работавший послом в Молдове, председатель ВЭБа Игорь Шувалов, глава Сбербанка Герман Греф и писатель Александр Проханов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.