in

Как монетизация Telegram отразится на обычных пользователях

Приложение Telegram
Фото: Wallpaperflare

Павел Дуров решил монетизировать Telegram со следующего года. В приложении появятся дополнительные платные функции для бизнеса и единая рекламная платформа для каналов. Каким будет Telegram будущего и коснутся ли изменения обычных пользователей — в материале «МБХ медиа». 

Необходимость монетизации Telegram основатель компании объяснил ростом активных пользователей (их число приближается к 500 млн) и увеличением затрат на содержание серверов и трафика. Дуров сообщил, что оплачивал счета компании из личных сбережений, но «при текущих темпах роста Telegram находится на пути к миллиардам активных пользователей — и соответствующим расходам». В таком случае у Дурова два варианта — продать Telegram более крупной компании или начать зарабатывать через платформу.  

Первый вариант он не рассматривает, потому что «Telegram нужен миру как независимый проект». По мнению Дурова, в составе крупной компании Telegram не сможет обеспечивать то же качество сервиса, что сейчас, поэтому он выбрал вариант монетизации.

Дуров рассказал, что большинство пользователей не заметят серьезных изменений, а монетизация пройдет ненавязчиво. Уже существующие сервисы Telegram останутся бесплатными. Он также пообещал, что в групповых и личных чатах не будет рекламы: «Общение между людьми не должно прерываться на рекламу». 

Монетизировать Telegram он планирует через платные функции для бизнес-команд и «пользователей с расширенными потребностями». Мессенджер останется бесплатным для обычных пользователей, а за дополнительные возможности придется платить. Дуров также упомянул, что многие telegram-каналы уже зарабатывают на показе рекламы подписчикам через сторонние платформы. В следующем году Telegram предложит свою платформу для размещения рекламы в каналах. За ее использование публичным каналам обещают «бесплатный трафик пропорционально их охвату».

Дуров также предположил, что в Telegram могут появиться платные стикеры «с расширенными возможностями», и пообещал художникам стикеров разделить с ними часть дохода. 

Первая версия Telegram вышла в 2013 году. Через семь лет, в апреле 2020 года, компания объявила о том, что количество активных пользователей достигло 400 млн, что на 100 млн больше, чем в 2019-м. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.