in

Монсон, Депардье и Сигал: как знаменитые «новые россияне» устроились в России

Стивен Сигал у главного здания Министерства иностранных дел РФ. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

 

За последние годы гражданами России стали несколько мировых знаменитостей. Кто-то из них за пару лет успел стать депутатом городской думы или представителем МИД, а кто-то так и не обосновавшись на новой родине уехал в Алжир.  Рассказываем, чем сейчас занимаются звезды, недавно ставшие россиянами.

 

Джефф Монсон: депутатство, русский язык и единоборства

Американский боец спортивных единоборств еще в 2013 году заявил о желании переехать в Россию и любви к этой стране.

«Каждый раз, приезжая в Россию, я считаю себя все больше русским человеком. Мне близка ее история и культура», —  говорил Монсон. После этого он выходил на ринг в футболке «Я россиянин», выражал поддержку жителям юго-востока Украины и даже выходил на ринг под гимн Донбасса.

 

Официально гражданство он получил в 2018 году, хотя подал документы еще в 2014-м. Как говорил он сам, своим звездным статусом он не пользовался: «Если бы я пришел как суперзвезда, как Рой Джонс или Жерар Депардье, все бы прошло быстро. Но я решил пройти через все стадии, поэтому процесс был достаточно трудоемким».

Получив гражданство, Монсон сразу же выдвинулся в городскую думу подмосковного Красногорска и через три месяца, в сентябре 2018 года, стал депутатом. Монсон регулярно проводил встречи с местными жителями  и заявлял, что хочет помочь как можно большему числу людей. К концу 2018 года боец и депутат даже начал давать журналистам комментарии на русском языке.

Несмотря на то, что баллотировался Монсон от партии «Единая Россия», в последующих интервью он заявлял, что партию он не поддерживает и вступать в нее не собирается. Боец подчеркнул, что не является «полезным идиотом» России. «Я прекрасно понимаю, что происходит. Кремль использует меня или пытается использовать», – заявил он, добавив, что понимает вероятные негативные последствия своих высказываний.  По словам Монсона, он пришел в российскую политику, чтобы развивать детский спорт и рассматривает возможность выдвижения в Госдуму на следующих выборах.

Кроме политической и спортивной деятельности, Монсон попытался и принять участие в развитии бизнеса в России, но у него ничего не вышло.  После избрания депутатом он приобрел 20% акций алтайской компании «Алтай Palace Fight», которая занимается организацией спортивных мероприятий для детей, но 4 июня продал их. Ранее на пресс-конференции он сообщал, что хочет открыть спортивную школу на Алтае и проводить бесплатные мастер-классы для детей.

 

Жерар Депардье:  квартира в Саранске и мечта о семи странах
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Французский актер Жерар Депардье получил гражданство России в 2013 году.  Из Франции он уехал, спасаясь от 75% налога, который установили на доходы более 1 млн евро в год. Сейчас эта реформа уже отменена, но возвращаться на родину Депардье не намерен.

Несмотря на то, что француз неоднократно заявлял о любви к России, с тех пор он получил еще гражданства Алжира и Бельгии, а всего хочет получить гражданства семи стран.  

В России Депардье приняли тепло. Паспорт ему вручил лично президент Владимир Путин, а бывший в то время главой Госфильмофонда Николай Бордачев подарил ему квартиру в Саранске,  где он в 2016 году открыл культурный центр своего имени.

«Я восхищен тем, что напротив кинотеатра стоит замечательный храм: культура и духовность всегда должны идти бок о бок», — заявил он на открытии.

Другой подарок Депардье сделал Рамзан Кадыров — в 2013 году он подарил актеру квартиру на 27-м этаже жилого комплекса «Грозный-сити».

«Только что вручил документы на пятикомнатную квартиру и удостоверение почетного гражданина ЧР Жерару Депардье» — сообщил  Кадыров в Instagram.

Через два года после получения актером паспорта в СМИ появились слухи о том, что Депардье продал свои квартиры и уехал из России, но сам он их опроверг, заявив, что готов «умереть за Россию».  

В России актер постоянно не жил, от службы судебных приставов Мордовии поступали сообщения о том, что они не смогли взыскать с актера налоги, хотя представитель Депардье называл это «pr-акцией».  В 2018 году он объявил, что хочет переехать в Алжир и получить там еще одно гражданство: «Я выбрал Алжир. Это великолепная страна. Я хочу сказать, что у себя дома, в Алжире, марсельские алжирцы не решились бы сказать и четверти того, что они говорят. Утрачивается чувство почтения. Там оно выражено гораздо сильнее».

 

Стивен Сигал:  связи с США и ИП «Сигал Стивен Фредерик»

Кажется, что Сигал лучше всех устроился в России. Во многом помогла ему в этом личная симпатия президента. Еще задолго до получения паспорта он познакомился с Путиным и неоднократно приезжал в Россию по его приглашению.  Как говорят, они подружились на почве общей любви к дзюдо и айкидо.

Гражданство он получил три года назад, в ноябре 2016 года, а за несколько месяцев до этого, в январе, обзавелся еще и гражданством Сербии.  Сигал часто бывает в России, и у него бурятские корни. Неоднократно поддерживал аннексию Крыма и непризнанные республики юго-востока Украины. На мотофестивале в Севастополе выступал вместе с главой мотоклуба «Ночные волки» «Хирургом», после чего ему на пять лет запретили въезд в Украину, а Эстония отказалась от приглашения Сигала на фестиваль.   

В начале 2018 года Сигала назначили спецпредставителем МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей.

«Я глубоко польщен, для меня это большая честь. Я надеюсь, что мы сможем добиваться мира, гармонии и позитивных результатов в мире. Я крайне серьезно отношусь к этой почести», — говорил Сигал после назначения.  При этом бывший посол США в РФ прокомментировал назначение Сигала словом «отчаяние».

Сейчас Сигал, по словам продюсера, проводит  70% времени в России и даже не против возглавить Приморский край (хотя не имеет на это права как человек с двойным гражданством).  В конце августа в городе Электросталь было зарегистрировано ИП «Сигал Стивен Фредерик». Судя по документам, актер будет заниматься развлекательными и спортивными мероприятиями.  

Актер и спецпредставитель активно посещает государственные мероприятия. 9 мая он смотрел парад Победы прямо на Красной площади, а в последние дни был замечен на Петербургском экономическом форуме.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.