in

Что известно о новом типе мошенничества с квитанциями за ЖКУ

новом типе мошенничества с квитанциями за ЖКУ
Фото: Александр Музыченко / Коммерсантъ

Банк ВТБ выявил новую схему мошенничества с использованием методов социальной инженерии — злоумышленники сообщают о якобы имеющихся долгах за жилищно-коммунальные услуги, накопившихся за время самоизоляции, и просят их оплатить. Рассказываем, как устроена эта схема и сколько денег удалось украсть мошенникам с банковских счетов россиян в этом году.

Как работает схема

Злоумышленники отправляли жертвам по электронной почте сообщения с требованием оплатить возникшие долги по ЖКУ и ссылкой для проведения транзакции. Перейдя на мошеннический сайт, должники вводили там реквизиты своей карты, которые попадали к мошенникам. Средний размер «задолженности» в таких письмах составлял 10-20 тысяч рублей.

Если люди не реагировали на письма, мошенники звонили, представляясь сотрудниками управляющей компании, чтобы проверить совершенные ранее в этом году платежи за ЖКУ, и убеждали жертв в наличии долга по квартплате. Выяснив способ оплаты и реквизиты карты, по которой ранее проходили платежи, мошенники предлагали людям совершить «тестовую транзакцию для проверки» и сообщить им код из пришедшей СМС.

Проверка бдительности

По словам вице-президента ВТБ, руководителя департамента эквайринга Алексея Киричека, в этом году мошенники пользуются тем, что многие россияне из-за пандемии коронавируса работают удаленно. Несмотря на то, что режим самоизоляции почти на всей территории страны официально отменили еще несколько месяцев назад, многие компании перевели своих сотрудников на дистанционный формат работы, и теперь они гораздо больше времени проводят дома.

Вице-президент банка ВТБ Алексей Киричек
Вице-президент банка ВТБ Алексей Киричек. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Обычно управляющие компании по итогам года делают перерасчет за ЖКУ, особенно если потребители несвоевременно передавали показания счетчиков воды и электроэнергии. К тому же с переходом части россиян на дистанционную работу расходы на такие услуги значительно увеличились, при этом многие оказались в сложном финансовом положении и для некоторых из них вопрос погашения задолженности стал очень актуальным. Сочетание этих факторов и подтолкнуло к появлению новой схемы мошенничества.

Сколько денег похищено с банковских карт россиян

За первые шесть месяцев 2020 года мошенники похитили с банковских карт россиян не менее 4 млрд рублей, при этом кредитные организации смогли вернуть только 485 млн рублей, следует из «Обзора отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств», подготовленного Центробанком.

«В I квартале 2020 года объем операций без согласия клиента вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на фоне двукратного снижения общего объема операций с использованием электронного средства платежа, — говорится в обзоре, — наиболее вероятная причина — начало использования дистанционных способов оплаты товаров и услуг той частью населения, которая до введения ограничений в связи с пандемией COVID-19 приобретала и оплачивала их непосредственно в точках продаж». Эта категория граждан оказалась наиболее уязвима к методам социальной инженерии, при которых мошенники получают доступ к необходимой информации путем манипулирования или введения в заблуждение. 

«Абсолютное большинство операций без согласия клиента совершено с использованием приемов социальной инженерии, поэтому банки должны активнее работать над минимизацией хищений, предупреждая клиентов о рисках мошенничества», — написал ЦБ. В обзоре также отмечен рост количества мошеннических сайтов, использующих схемы хищений, связанные с повседневной хозяйственно-бытовой деятельностью граждан (покупкой продуктов питания и товаров первой необходимости, оплатой мобильной связи и т.п.) 

Чтобы не стать жертвой мошенничества, специалисты по кибербезопасности рекомендуют не переходить по ссылкам в полученных сообщениях, не раскрывать личные данные по телефону и не вводить их на подозрительных сайтах. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.