in

Москва — не Чернобыль. Митинг против юго-восточной хорды провели в 300 метрах от радиоактивного могильника

Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

В московском районе Москворечье-Сабурово вечером 22 июля прошел митинг против строительства Юго-Восточной хорды. Участок дороги собираются строить на территории могильника Московского завода полиметаллов — радиационное излучение там превышает норму в сотни раз, и жители боятся, что радиоактивная пыль попадет к ним.

Около 500 жителей юга Москвы и ближайшего Подмосковья вышли на участок недалеко от ядерного могильника, чтобы поговорить о радиационной опасности своего района, лжи депутатов от «Единой России» и предстоящих выборах.

 

 

В отличие от прошлого собрания, митинг решили провести на Каширском шоссе — совсем рядом с платформой «Москворечье». Недалеко от места проведения митинга берег Москвы-реки, но могильник завода полиметаллов еще ближе — в 300 метрах, через железную дорогу. На газоне между ней и первым жилым домом, на котором был указатель района, и разместили сцену.

Несмотря на анонсированное начало митинга в 7 вечера, в это время на импровизированной площади играла музыка — то «Трава у дома», то «Любовь спасет мир». Митинг начался выступлением  его инициаторов, Татьяны Глазковой и Владислава Жуковского. Жуковский рассказал о том, как опасен могильник, и призывал «не дать московской мэрии и «Единой России» совершить ядерный удар по Москве» и не допустить «превращения Москвы в Чернобыль».

— Из какой вы партии? — спросил активиста нетрезвый мужчина. Он шел к сцене, и его поначалу даже приняли за провокатора.

— Все интервью — как только спущусь со сцены! — отвечал Жуковский. Но нетрезвый гражданин даже не дошел до сцены: на подходе его скрутил один из организаторов и передал полиции. Там мужчину хотели забрать в отдел, но он отделался обещанием немедленно уйти.

 

Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

Тем временем на сцене продолжали говорить о пыли, которой придется дышать жителям Москворечья-Сабурово, депутатах, которые не заботятся о тех, кто их выбирал, и о кампании в Мосгордуму. Лефортовский депутат Павел Тарасов говорил, что радиационный фон на месте могильника даже выше, чем был раньше. Сейчас там установили забор — хотя раньше говорили, что никакого загрязнения нет. О вреде радиационной пыли по-разному говорили еще шестеро активистов — все сходились в том, что жителям после строительства хорды будет очень плохо.

На акцию приехали жители не только Москворечья-Сабурово. У платформы «Москворечье» можно было увидеть активистов из Бутово, Печатников и Солнцева: об этом можно было понять из плакатов, которые они держали. Активисты требовали прекратить строительство другой дороги — она должна соединить Внуково и Видное.

Ближе к сцене стояли шестеро жителей Совхоза имени Ленина. Несмотря на повестку митинга против строительства хорды, плакат на эту тему был только у одной активистки. Остальные призывали «остановить рейдерский захват совхоза»; на одной из участниц вместо плаката с лозунгом даже была футболка с Павлом Грудининым.

Небольшая часть гостей митинга пришла после окончания рабочего дня — и уже подвыпившей. Кто-то слишком активно выражал свое недовольство хордой, кто-то — выступал за нее и пытался провоцировать остальных на конфликт. Полицейские отводили их в сторону, но никого не задерживали. Подвыпившие жители сомневались, что на митинг пришли их соседи, и просили людей показывать паспорта.

 

Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

На митинг пригласили и кандидатов в депутаты Мосгордумы, и самих депутатов. Елена Шувалова, которую представили, как «единственную, кто доводит единороссов до белого каления», рассказала, что все власти «действуют в интересах строительных корпораций», и призвала людей выходить на одиночные пикеты к Госдуме. В это время с ней на сцене стоял Жуковский — он держал плакат с лозунгом «Чиновники, мы задыхаемся от ваших решений».

 

Во время выступления кандидата в депутаты Дмитрия Сараева к сцене подбежал сильно матерящийся мужчина, которому не очень понравилась речь активиста. Но ругающегося обвинили в попытке сорвать регламент, схватили и увели. Сразу после этого организаторы предложили вызвать полицию для еще одного зрителя — «на него жаловались».

Закончился митинг в 9 вечера, но организаторы были готовы продолжать его и дальше. Ровно в 21:00 на сцене отключили звук и электричество. Сараев зачитал резолюцию, которую все единогласно приняли, а затем участники митинга освистали правительство Москвы. Впрочем, даже после отключения света никто не расходился — люди подписывали обращения в Госдуму и разговаривали с политиками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.