in

«Москва — не Шанхай!»: как жители Басманного района борются против сноса исторических зданий, новых памятников и массовой застройки

Фото: stroi.mos.ru

 

Один из самых старых московских районов — Басманный — в последнее время стал полем битвы между группой местных активистов и чиновниками. Первые пока проигрывают: все их усилия помешать изменению исторического облика района ни к чему не приводят. 

Жители Басманного района уже не первый год ведут борьбу с массовой застройкой. Недавно они опубликовали обращение (есть в распоряжении «МБХ медиа») к властям Москвы, российскому правительству и президенту, а также депутатам всех уровней  – по утверждению обеспокоенных граждан, самобытный район с богатой историей «уничтожают самым изощренным и циничным способом». Речь идет в том числе о сносе исторических зданий. С начала 2020 года Басманный лишился уже трех таких строений. В их числе оказался доходный дом Варенцова XIX века постройки, который начали сносить в феврале для строительства на этом месте «Московских центральных диаметров». С призывом сохранить здание, возведенное по проекту известного архитектора Николая Жерихова, выступал «Архнадзор», но обращение организации осталось без внимания и в мае снос дома был завершен.

На этом столичные власти останавливаться не собираются: такая же судьба скоро может постичь доходный дом купца Кириллова на Доброслободской улице, построенный в 1899 году. Его включили в план по реновации. Департамент строительства отказывается считать здание объектом культурного наследия.

Кроме того, идет борьба за сохранение комплекса зданий бывшей Басманной больницы. Раньше там располагалась усадьба промышленника Никиты Демидова. Хотя комплекс включен в перечень объектов культурного наследия федерального значения и немедленный снос ему не грозит, «Архнадзор» все равно обеспокоен его судьбой — сейчас территория пустует и продолжает ветшать.

Впрочем, местные жители гораздо больше возмущены не сносом исторических зданий, а тем, что Басманный фактически превратился в большую стройку. В беседе с «МБХ медиа» жительница района Галина Дехтярь называет ситуацию «шанхайским вариантом» — по ее словам, строительство не прекращается уже как минимум три года. Обращения во всевозможные инстанции — от городских властей до прокуратуры — не принесли никаких результатов, поэтому сейчас инициативная группа решила прибегнуть к последнему средству и старается привлечь к проблеме застройки максимальное общественное внимание.

Фото: stroi.mos.ru

Особое беспокойство местные активисты испытывают из-за планов по строительству крупного транспортно-пересадочного узла на Семеновской набережной. Он будет предназначен для пересадки пассажиров между двумя линиями метро — Арбатско-Покровской и Большой кольцевой, а также Казанским направлением МЖД. Там планируют возвести четыре башни высотой около 100 метров каждая, которые будут возвышаться над всем Басманным районом. Кроме того, по словам заммэра Москвы по вопросам строительства Андрея Бочкарева, в составе ТПУ появится плоскостная парковка и пешеходный мост через Яузу длиной 85 метров. 

У местных жителей такие масштабные планы не вызывают ничего, кроме ужаса. Борьба вокруг этого проекта ведется на протяжении нескольких лет, рассказал «МБХ медиа» житель района Владимир Оськин. Активисты указывали на многочисленные нарушения — в частности, не были предоставлены результаты необходимых экспертиз, хотя строительство будет вестись в пределах охраняемой исторической зоны.

При этом формально процедура была соблюдена: все изменения утверждены на общественных слушаниях. Оськин же уверяет, что в них, как это часто бывает, участвовала масса подставных людей и итоговые документы принимались с серьезными нарушениями. Активист обратился в прокуратуру, чтобы проверить состав участников слушаний, но и там не добился справедливости — по его словам, обращение просто перекидывали по инстанциям. Городская прокуратура отправила его в окружную, а та — в межрайонную. При этом прокурорские работники объясняли, что решение вопроса «превышает их полномочия». Закончилось все передачей заявления в управу, то есть самому организатору слушаний. Та же заверила, что все слушания были проведены по правилам.

Стадион “Металлург”. Фото: flb.ru

Еще одной серьезной проблемой района Оськин называет ситуацию вокруг стадиона “Металлург”, на территории которого местные жители прогуливаются и отдыхают. Недавно там начались работы по реконструкции — тогда же выяснилось, что территория отдана под коммерческий проект со спортивными объектами для сдачи в аренду. Жители уверяют, что с ними эти планы никто не согласовывал.

Помимо массовой застройки и неожиданного перепрофилирования привычных объектов, жители Басманного района обеспокоены появлением памятника Самуилу Маршаку на Лялиной площади, который власти планируют установить в ближайшее время. По мнению инициативной группы, выступившей с открытым письмом, четырехметровый монумент не впишется в камерную площадь, ставшую “настоящей эмблемой живой непарадной Москвы”. Активисты предлагают перенести площадку для памятника ближе к Садовому кольцу, где в доме 14/16 на Земляном валу жил сам писатель. С местными жителями согласен и координатор “Архнадзора” Андрей Новичков — по его мнению, с установкой памятника нужно как минимум повременить. Он говорит, что в последнее время столичные власти увлеклись проектами памятников, но четкого подхода в этом отношении не выработано. “В какой-то момент будем ходить, и вокруг будут сплошные монументы”, — заключил эксперт.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.