in

Как москвичи реагируют на закрытие станций метро из-за строительства Большой кольцевой линии

Пассажиры на остановке бесплатного автобусного маршрута КМ на Комсомольской площади. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В конце марта-начале апреля в Москве закрылись несколько станций метро Сокольнической, Таганско-Краснопресненской и Каховской линий. Это произошло из-за строительства Большой кольцевой линии (БКЛ). Если на участках первых двух линий движение остановили на несколько дней, то станцию «Каховская» закрыли аж на два года. «МБХ медиа» рассказывает, как закрытие метро привело к пробкам и большой загруженности общественного транспорта и как на это реагируют горожане.

 

 

По решению Департамента строительства, с 6 по 10 апреля включительно закрыли восемь станций Таганско-Краснопресненской линии метро: от «Волгоградского проспекта» до «Котельников». Закрытие понадобилось для строительства в этом участке тоннеля Некрасовской линии Большой кольцевой. Фиолетовая ветка и в обычное время считалась самой загруженной, а после закрытия восьми станций, несмотря на компенсационные маршруты автобусов и бесплатные проездные в электричках, добираться стало еще сложнее. В соцсетях жители Восточного административного округа жалуются на пробки, вплоть до многочасовых, и забитые электрички.

 


 

Давка вечером 8 апреля на «Таганской».

 

 

Помимо станций метро, частично закрыли и дороги: на Рязанском и Волгоградском проспектах в направлении к центру города и области; запретили проезд по дублерам Лермонтовского проспекта и Хвалынскому бульвару. В городских сообществах пишут, что таким образом москвичи, проживающие около закрытых станций Таганско-Краснопресненской линии, остались и без метро, и без дорог. Центр организации дорожного движения рекомендовал москвичам выезжать из дома в 6:30, а возвращаться в 21:30, чтобы не встать в пробку.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Как Вам организация движения в связи перекрытием части станций таганско-краснопресненской ветки? . Как и предупреждали, от поездок на личном автомобиле по Юго-востоку лучше отказаться – всё стоит. Жители районов у метро вообще остались и без метро и без дорог. У многих вопросы – почему нельзя было дотянуть до майских праздников??‍♂️ . #метро #метрополитен #люберцы #выхино #кузьминки #жулебино #таганская #москва #котельники #рязанскийпроспект #собянин #метрострой

Публикация от Люберцы ? Подмосковье (@mylubertsy)

 

Днем 9 апреля мэр Москвы Сергей Собянин объявил в своем твиттере, что участок фиолетовой ветки откроют раньше времени — с 14 часов этого дня, а Волгоградский и Рязанский проспекты заработают в штатном режиме с утра 10 апреля. Собянин не уточнил, что будет со строительными работами.

 


С 30 марта по 5 апреля были закрыты пять станций Сокольнической линии от «Красносельской» до «Бульвара Рокоссовского». В этом районе строят северо-восточный участок Большой кольцевой линии.

 

В Восточном административном округе перекрыли и дорожное движение от Краснопрудной улицы до Преображенской площади и запустили компенсационные маршруты. Участок Сокольнической линии в ВАО уже закрывали для строительства БКЛ в феврале. Тогда местные жители разделились на два лагеря.

 

Одним перекрытие очень понравилось.

 

А те, кто был вынужден ездить в объезд закрытым участкам дороги, конечно, не поддержали строительство БКЛ.

 

Люди также жаловались на огромные столпотворения на кольцевой.

 

 

Движение по красной ветке и соответствующим дорогам фактически тоже открыли раньше на день  — 4 апреля.

 

С 30 марта также закрыта станция «Каховская» одноименной линии метро для включения в новую кольцевую. Изначально реконструкцию станции планировали завершить к 2021 году, но, как заявил заместитель мэра по вопросам строительства и градостроительной политики Марат Хуснуллин, открыть «постараются года через полтора», хотя в метро объявляют о сроках в два года.

 

О том, как строят новую станцию БКЛ «Зюзино», рассказал муниципальный депутат района Зюзино Юрий Самгин. По его словам, местные жители жалуются на шум и образовавшиеся в результате строительных работ трещины на стенах домов. Самгин также рассказал, что жители района узнали о закрытии «Каховской» в последний момент, они не понимают, зачем незадолго до реконструкции отремонтировали северный вестибюль и заменили гранитную плитку на панели.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.