in

Почему коммунальщики не справляются с рекомендациями Роспотребнадзора по дезинфекции подъездов

Сотрудник коммунальной службы во время дезинфекции подъезда. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС





На отсутствии дезинфекции в подъездах многоквартирных домов, либо на ее плохое качество жалуются сейчас, пожалуй, во всех регионах страны. В Москве к дезинфекции, казалось, должны относить особенно строго — каждый день здесь фиксируют несколько сотен новых случаев заражения коронавирусом. Управление Роспотребнадзора по Москве рекомендовало организациям жилищно-коммунальных хозяйств проводить дезинфекцию подъездов не реже раза в сутки. Однако сотрудники ЖКХ, как считают москвичи, относятся к процедуре дезинфекции без должной тщательности.

На этом видео видно, как уборщики просто выплескивают содержимое  ведра на асфальт.



Здесь девушка с ведром и шваброй даже не приступает к уборке, она просто фотографируется на фоне двери подъезда для отчета.


«Им все ***** [безразлично], абсолютно. Ходят [по двое], один прыскает каким-то средством для мытья окон, а другой фотографирует, как он прыскает, вот и вся дезинфекция. Таких людей, которые поехали в Бергамо в защитных костюмах (речь идет о российских военных специалистах, совершивших командировку в Италию в разгар эпидемии «МБХ медиа»), таких нет, и не предвидится. Причем они очень забавно входят, вот тот, кто с пшикалкой, он в маске и иногда в очках может быть, на нем надет одноразовый халатик больничный, а тот, который фоткает, на по***х [не проявляет озабоченности] вообще. Имитация деятельности чисто для отчета. Не проводят так дезинфекцию», расстраивается районный активист из Кунцево Александр Соболев.

Юрий Иванов из сообщества «Московский активист» связывает халатное отношение к дезинфекции с низкой гигиенической  грамотностью работников. Хотя не исключает и того, что в должной мере дезинфекция не проводится управляющими компаниями потому, что они растратили часть средств, отпущенных на это. О «распиле» говорят и многие недовольные в соцсетях.

«Бюджеты «Жилищников» самые секретные документы. Выделены ли именно на дезинфекцию дополнительные средства, мы не знаем, говорит Варвара Грязнова из «Московского активиста». Подписчики присылают видео, где видно, что все это сплошная профанация: поливают двери подъездов хлоркой, метут метлами тротуары, которые водой поливает трактор. В общем, люди импровизируют на местах. Выглядит все это печально, поскольку бесполезно», рассказывает Грязнова.

В думском Комитете по жилищной политике и ЖКХ заверили, что обработка подъездов по всей России происходит за счет управляющих компаний. “У нас дезсредства, во-первых, закуплены, а во-вторых, нам централизованно все выдает префектура, каких-то отдельных закупок на это у “Жилищников” нет. По крайней мере, в нашем округе», объясняет директор ГБУ «Жилищник Басманного района» Ирина Лесных.

«Жалобы поступают, конечно, что подъезды не дезинфицируются. Жалобы поступают в районе, независимо от того, “Жилищник” это или управляющая компания. Я про другие районы не буду говорить. Конкретно у меня есть график предоставления факта выполненных работ управляющими компаниями, это фотоочет и видеофиксация. Мы частично стараемся связаться с жителями напрямую, чтобы иметь обратную связь, и мы направили уже несколько обращений в прокуратуру по факту того, что управляющие компании должным образом не выполняют возложенный на них функционал. Причем у меня это не управляющие компании, а больше ТСЖ», рассказывает Лесных.

Уголовным кодексом предусмотрено наказание за «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, либо создавшее угрозу наступления таких последствий».


Юрий Иванов считает что привлечь никого по этой статье не получится трудно будет доказать виновность ответственных лиц. Москвич полагает, что единственным выходом для жителей будет самостоятельная дезинфекция в своих подъездах, на лестничных площадках и в лифтах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.