in

«Она предала свою профессию»: Мария Мотузная собирается подать жалобу на адвоката по назначению

Обвиняемая в "оскорбление чувств верующих" в интернете Мария Мотузная во время заседания Индустриального районного суда. Фото: Андрей Луковский/Коммерсантъ

Мария Мотузная, которую обвиняли в экстремизме и оскорблении чувств верующих, рассказала, что обратится в Федеральную палату адвокатов РФ с просьбой наказать ее прошлого адвоката, Ирину Сертягину. По словам Марии, во время следствия они встречались лишь трижды, во время встреч адвокат помогала не подзащитной, а следователю: так, из-за опоздания на ознакомление с делом адвокат пригрозила ей «штрафом, с которым она в жизни не расплатится», а также спрашивала Мотузную, зачем она сохраняла картинки.


8 мая 2017 года в квартиру Марии Мотузной в Барнауле пришли с обыском сотрудники центра «Э». После обыска Марию привезли на допрос, где она подписала явку с повинной и подписку о невыезде. Только после подписания всех следственных документов в кабинет пригласили Ирину Сертягину, адвоката по назначению. Как рассказала «МБХ медиа» Мария, она не знала, что при проведении следственных действий должен присутствовать адвокат. «Когда она пришла, она небрежно глянула на мою явку с повинной, и единственным ее вопросом было, почему я написала “Индустриальный район”, а не Центральный, где я жила», — вспоминает Мария.

Перед допросом адвокат спросила Марию, почему она сохраняла картинки, после чего «залипла в вотсап». Во время оформления документов Сертягина обсуждала со следователем подробности постороннего дела об убийстве девушки, «ее мать и самого убийцу». По мнению Марии, они не должны были обсуждать это при ней. «Ненормально, когда адвокат со следователем обсуждают какие-то общие дела, они должны быть оппонентами», — говорит Мотузная. Сертягина не представилась, из-за чего Мария даже не знала, кто это.

Во время следствия Мария видела своего государственного адвоката лишь трижды. 17 июня следователь позвала ее в отделение, чтобы ознакомиться с делом. В этот день Мотузная болела и лежала с температурой, из-за чего опоздала к следователю на час. Следователь лояльно отнеслась к опозданию, тогда как адвокат заявила: «Мария, если вы так опоздаете на суд, вам выпишут такой штраф, что вы в жизни не рассчитаетесь». Позже они встречались, чтобы подписать очередную явку с повинной и сфотографироваться возле дома, где Мария «сохраняла экстремистские материалы». О том, что Ирина Сертягина — ее адвокат, она узнала из материалов дела.

Мария Мотузная хочет «наказать» Ирину, чтобы оградить от ее работы других людей. «Я безумно хочу, чтобы этот человек был справедливо наказан. Это не месть: она предала свою профессию, по ее вине пострадала не только я, но и много людей», — говорит Мария. По ее словам, речь о жалобе шла и летом, но «на тот момент были другие заботы». В ближайшие дни Мария и ее друг из Барнаула подготовят обращение в Федеральную адвокатскую палату России.

Адвокат Ирина Сертягина работает по назначению в Индустриальном районе Барнаула и представляет коллегию адвокатов Алтайского края «Статус». О ней нет отзывов: ее профиль на портале 9111.ru удалили после сообщений Марии Мотузной, в которых она рассказывала о следствии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.