in

Мусорные протесты добрались до Москвы. В Некрасовке требуют закрыть мусоросжигательный завод

Фото: «Совесть Некрасовки» / ВКонтакте

Жители московского района Некрасовка просят Владимира Путина изменить экологическую ситуацию на Юго-Востоке столицы. По их словам, в Некрасовке постоянно ощущаются «тошнотворные запахи» из-за близлежащих свалок, а дети чувствуют головокружение после непродолжительных прогулок. Для записи видеообращения 12 июня собрались около 70 человек.

 

 

Помимо видеообращения жители Некрасовки пишут вопросы Владимиру Путину для прямой линии, которая состоится 20 июня. Они рассчитывают, что массовые обращения увеличат шансы на то, что на их проблему обратят внимание.

 

В Некрасовку регулярно возвращается запах химической гари. Об этом местные жители пишут в соцсетях. Почти ежедневно в группе «Совесть Некрасовки» в «Вконтакте» появляются такие записи: «Доброе утро. Чем сегодня так «прекрасно» пахнет в Некрасовке? Ощущение, что мусорное ведро не вынесли», «Как считаете в чем причина страшного запаха химической гари этой ночью?», «Сегодня в Некрасовке свалили мусор с медицинскими отходами! Хочу сразу предупредить тех, кто работает на машинах, которые возят мусор. Я объявляю вам войну! За то, что решили Некрасовку превратить в свалку, вы за это ответите!».

 

Источников неприятного запаха в Некрасовке несколько. После закрытия в 2017-м году мусорного полигона «Кучино» в районе стали появляться стихийные незаконные свалки, где, как утверждают жители, по ночам сжигают мусор. «Дышать в это время уличным воздухом нельзя, люди вынуждены в жару всю ночь спать с наглухо закрытыми окнами, — пишут они, — Ну, как спать — пытаться заснуть, так как вонь все равно проникает в квартиры и это крепкому сну не способствует».

 

К тому же, буквально в полутора километрах от станции метро «Некрасовка» находится мусоросжигательный завод, арендованный компанией «Хартия», которая принадлежит Игорю Чайке — сыну генерального прокурора Юрия Чайки. Еще в 2017 году сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Николай Ляскин обнаружил, что Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы выдал заводу разрешение на выброс до 530 тонн вредных веществ в год, среди которых ртуть, диоксид азота, свинец, канцероген и другие. Разрешение действует до 2020 года.

 

Активист Евгений Ступин, планирующий выдвигаться в депутаты Мосгордумы на предстоящих выборах от избирательного округа, в котором находится Некрасовка, рассказал «МБХ медиа», что «ужасную вонь» жители района чувствуют почти каждую ночь. «К тому же, — говорит Ступин, — завод выделяет массу вредных веществ, не имеющих запаха. Жители, по сути, находятся под постоянной химической атакой».

 

18 июня Верховный суд рассмотрит жалобу на незаконное решение низших судебных инстанций по иску жителей Некрасовки к компании «Хартия». Они требуют закрыть завод в связи с тем, что он нарушает санитарно-эпидемиологические требования. По закону подобный завод должен находиться, как минимум, в километре от жилых домов и учреждений, но, как утверждает Ступин, в 950 метрах от завода расположен детский сад, а несколько домов еще ближе.  

 

«Суд незаконно не стал рассматривать наш иск, мы обжаловали в Мосгорсуде, он отказал в апелляционной и кассационной инстанциях, — рассказывает активист, — Затем подали в Верховный, и он принял нашу жалобу во внимание, так что теперь судьба завода будет решаться там».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.