in

МВД предложило упростить следствие для преступлений, совершенных в «условиях очевидности». Что это за условия, и как это может отразиться на политических делах

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

 

 

МВД разработало новый законопроект, предлагающий введение особого порядка досудебного производства для ряда преступлений — тех, которые были совершены «в условиях очевидности». «МБХ медиа» поговорило с координатором «Правозащиты Открытки» Алексеем Прянишниковым о том, что подобный законопроект может значить для политически мотивированных дел.

 

О законопроекте сообщило издание «Коммерсантъ», сославшись на данные анонимных источников в Министерстве внутренних дел. По этим данным, законопроект уже направлен для согласования в правительственные органы и предполагает внесение поправок в уголовно-процессуальный кодекс РФ в части, касающейся введения особого порядка досудебного производства. Авторы проекта предлагают, чтобы в случаях, когда преступление совершено в «условиях очевидности» — например, человек пойман с поличным и признает вину, — дознаватели могли вместо стандартных форм дознания использовать более упрощенный порядок, со сроком досудебного следствия сокращенным до 10 дней. 

 

Это значит, что скорее всего, такое следствие будет происходить без обычно обязательных допросов свидетелей или проведения экспертиз. В течение не более десяти дней данные следствия будут передаваться в прокуратуру для оформления обвинения и далее в суд. При этом назначаться такой порядок будет «сверху», и обязательное согласие заявителя или лица, в отношении которого планируется применить порядок, будет не нужно.

 

По словам координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, речь скорее всего будет идти о преступлений легкой и средней тяжести.

 

«Скорее всего, это будут какие-то мелкие кражи. Но говорить пока, чего именно это будет касаться, сложно, потому что мы пока не видели законопроекта, — говорит Прянишников. — Хотя я бы не исключал, что этот особенный порядок могут распространить и на преступления, связанные, например, с нарушением порядка проведения публичных мероприятий — когда лицо трижды привлекается к административной ответственности, а потом уголовной».

 

«Собственно, они хотят узаконить то, что уже активно применяется, — добавляет Алексей. — Многие адвокаты и правозащитники говорят о том, что по ряду категорий уголовных дел уже по факту применяется упрощенный порядок, аналогичный тому, который используется в делах административных правонарушений». 

 

Алексей Прянишников напоминает, что в прошлом году уже существовали уголовные дела, в которых быстро происходило предварительное следствие: «Некоторые уголовные дела в рамках большого так называемого “московского дела” расследовали практически за день — за два».

 

«Вы сами понимаете, какое это качество сбора доказательств. Например, в деле Самариддина Раджабова совершенно безобразно были собраны доказательства следствием, — добавляет координатор “Правозащиты Открытки”. — Если бы не работала тщательно защита, то последствия у парня могли бы быть куда серьезнее. Там был курьез с адресом места совершения преступления — его перепутали. То есть качество и так довольно низкое, а если эти поправки произойдут, то оно еще более низким станет».

 

Как отмечает «Коммерсантъ», подобная форма дознания уже существовала в России — в 1986-2001 годах, однако была отменена. Кроме того, пять лет назад МВД уже подавало законопроект о введении особого порядка досудебного производства, но он был направлен на доработку. Сейчас судьба законопроекта также не ясна, потому что, по данным «Коммерсанта», Генпрокуратура уже подготовила на него отрицательный отзыв. В Генпрокуратуре отметили, что существовавшая ранее подобная форма особого порядка дознания была отменена в том числе потому, что не давала процессуальных гарантий подозреваемому, а также была признана неэффективной.

 

Тем не менее, считает Алексей Прянишников, принятие законопроекта возможно, хотя и неясно, по каким статьям особый порядок дознания будет применяться:

 

«Если у нас принимают законопроекты о голосовании на выборах в течение трех дней — хотя по Конституции голосуют неделю, — то я на самом деле не удивлюсь. Другой момент, конечно, надо сначала понять, по каким конкретно категориям преступлений хотят сделать этот супер упрощенный порядок. Я боюсь, что туда могут попасть в том числе какие-то политически мотивированные составы».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.