in

«Мы должны были быстренько собрать свои вещи». Как студентов РГСУ вынуждают уехать из общежития

Общежитие РГСУ. Фото: rgsu.net

 

 

После того, как Минобрнауки рекомендовало вузам перейти на дистанционное обучение, многие иногородние студенты разъехались по домам. Общежитие №1 Российского государственного социального университета опустело, но ненадолго: в комнаты уехавших начали переселять студентов из других общежитий вуза, мотивируя это мерами безопасности.

 

«Постарайтесь с пониманием отнестись к нашим действиям по переселению студентов из общежитий коридорного типа как самых уязвимых для вируса» — обращается к студентам ректор РГСУ Наталья Починок. По ее словам, обеспечить оставшимся в Москве студентам условия для комфортного проживания, обучения и питания теперь можно только в двух находящихся в ведении университета местах — учебно-рекреационном центре «Чайковский» в Московской области и общежитии №1.

 

«Нам за два дня до планируемого выселения сказали о сложившейся ситуации, мы должны были быстренько собрать свои вещи. Все общежития на этот момент закрывали, кроме №1 и общежития в Московской области, нам предложили переехать туда, параллельно уговаривая мягкими мерами уехать домой: нам предложили оплатить билет в один конец, — рассказала «МБХ медиа» студентка РГСУ. — Потом ситуация усложнилась в связи с эпидемиологической обстановкой. Ребятам запретили выходить не только из общежития, но и из комнат, у них не было еды и воды, обещали привезти на следующий день или заказать доставку, опять же доставка была доступна только через 3-4 дня. Поэтому кормили 1-2 раза в день в общей столовой».

 

Сейчас общежитие №1 тоже закрыли — на этот раз в связи с капитальным ремонтом. Сначала ремонт планировали начать только после снятия режима повышенной готовности, но 20 апреля объявили, что он начнется уже через три дня.

 

Переселить студентов должны были в общежитие №2 — то самое «общежитие коридорного типа», из которого студентов сначала выселяли. «20 числа нам прислали приказ о том, что у нас есть 3 дня на переселение, — рассказала «МБХ медиа» студентка факультета психологии. — Переехала вчера, была бессонная ночь, так как комната, которую нам дали, просто кишит тараканами».

 

Одновременно некоторых студентов настойчиво просили выселиться из общежитий совсем. «21 апреля мне позвонил заведующий кафедрой и говорит: ты либо выселяешься 22 апреля, либо остаешься в общежитии и защищаешь диплом 14 мая. Не только мне позвонили, еще одному моему одногруппнику» — рассказал «МБХ медиа» студент экономического факультета Андрей Речкалов. По его словам, заведующий кафедры мотивировал это предстоящим ремонтом. Студенту пришлось съехать из общежития.

 

Администрация РГСУ сообщила, что переселение в общежитие №2 вызвано соображениями безопасности в связи со стремительным распространением коронавируса. При этом студентов, как и в случае с предыдущим переселением, заселяют в свободные комнаты, в том числе с оставленными в них вещами уехавших студентов. Администрация указала, что вещи будут описаны в присутствии трех студентов и переданы в камеры хранения.

 

Многие студенты, с которыми мы поговорили, высказали беспокойство за сохранность своих вещей. «Как они отделили вещи разных людей, никто не знает. Просто свалили в один мешок», — рассказала студентка факультета коммуникативного менеджмента.

 

22 апреля ужесточили правила временного проживания: студентам запретили покидать здание общежития за исключением выноса мусора и посещения пунктов питания на территории университета. В самом общежитии запретили пользоваться электрическими и нагревательными приборами.

 

Тем не менее, вскоре студентов начали вынуждать выселяться и из общежития №2 под угрозой перехода на индивидуальный учебный план, который предполагает досрочную сдачу сессии или защиту диплома, рассказали студенты. На условиях анонимности студентка предоставила «МБХ медиа» сообщение от куратора своей учебной группы. Мы частично его приводим: «Давайте будем честны: все вузы крайне заинтересованы в том, чтобы люди, проживающие в общежитиях, уехали к местам своего постоянного проживания. Мы понимаем, что многие студенты не могут сразу уехать из общежития по совершенно объективным причинам. Однако мы стараемся вместе со студентами решать все проблемы, мешающие отъезду. Так, например, одним из инструментов является переход студента на индивидуальный план обучения с сокращением срока окончания семестра. Это нормальный инструмент, позволяющий студенту раньше уехать домой даже при условии, что дома нет возможности учиться дистанционно. Вместе с тем руководство университета ответственно заявляет, что любые слухи о давлении и угрозах в отношении студентов, не желающих выехать из общежития, не соответствуют и не могут соответствовать действительности».

 

Информацию о том, что студентов вынуждают съезжать из общежития под угрозой досрочной сессии или защиты диплома, в ответ на запрос «МБХ медиа» в пресс-службе университета на момент публикации не прокомментировали. Нам сообщили, что на момент 24 апреля в общежитии проживает 276 студентов. Двумя днями ранее университет сообщал, что в общежитиях остаются проживать 333 студента.

 

Все студенты, за исключением одного, согласились разговаривать с нами только на условиях анонимности, опасаясь отчисления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.