in

«Мы физически не успеваем изучать школьную программу». Почему учителя предлагают отменить ОГЭ в этом году

Онлайн-обучение
Онлайн-обучение в школе №2107 в Москве в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» направил в Минпросвещения предложения по срочным мерам, необходимым для приведения системы образования в «работоспособное состояние». Учителя выступают за отмену в этом году ОГЭ, сокращение учебного плана и право преподавателей самостоятельно выбирать формы и методики проведения занятий. 

Представители профсоюза «Учитель» не поддержали повсеместный перевод учащихся на дистанционную форму обучения. «Второй месяц учителя и родители живут в ситуации крайнего напряжения, а Министерство просвещения РФ и региональные министерства делают вид, что ничего не происходит и обучение во время эпидемии — это то же самое, что обычное обучение», — говорится в обращении организации. 

По словам авторов предложений, российская система образования оказалась не готова к массовому переходу школьников на дистанционное обучение ни в так называемую первую волну пандемии, которая пришлась на весенние месяцы этого года, ни сейчас. Виной тому не только отсутствие необходимых технических средств и дефицит методик преподавания в новых условиях, но и нехватка кадров. Многие члены профсоюза «Учитель», которые работают в школах, предупреждают, что эпидемия не позволит большинству учащихся освоить в нужном объеме образовательную программу. 

«Очень тяжело проводить уроки в Zoom. И учителям тяжело, и детям тяжело. Это менее качественное образование. Мы физически не успеваем изучать школьную программу. Не только я и мои дети, а в принципе все, — рассказал “МБХ медиа” учитель московской школы “Интеллектуал” и председатель профсоюза Александр Кондрашев. — Я не эксперт, но я по себе ощущаю, что теряется качество. Я не понимаю, как детям тренировать какие-то навыки, потому что многие форматы, которые я обычно использую в работе, не очень хорошо переводятся в онлайн. Кроме этого, подготовка к занятиям тоже занимает много времени».

Как считает оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова, в Минпросвещения должны задуматься о введении щадящего режима в школах. Одно из предложений организации — отмена ОГЭ (основного государственного экзамена), ВПР (выпускной проверочной работы) и ЕГЭ для тех, кто не собирается поступать в вузы в этом году.

«Стало ясно, что дистанционная форма обучения с нами надолго. Учителя это тоже стали понимать. Проведение ОГЭ и ВПР — это большая организационная работа, обучение процедуре тестирования. А сейчас дети не успевают освоить даже базовые вещи. Подготовка к таким экзаменам отнимает часы, а их важно потратить на прохождение обязательной школьной программы. Школа должна иметь возможность самостоятельно изменять учебный план, например, сокращать его, если это потребуется. Сейчас такой возможности нет. Учебные программы были приняты без учета условий пандемии и нагрузки, которая есть сейчас. У нас нет прямой надежды, что Минпросвещения пойдет на переговоры с нами, поэтому мы стараемся бить во все колокола», — сказала Мирясова. 

Для сокращения нагрузки на педагогов профсоюз предлагает также отказаться от систематического проведения воспитательных и внешкольных мероприятий, от участия учителей в конкурсах и прохождения ими курсов повышения квалификации. 

«Там, где сейчас в России еще есть очное обучение, многие учителя болеют. Их приходится заменять. Сотрудники школ много контактируют с детьми и находятся в зоне риска, — пояснила Ольга Мирясова. —  Специальных “ковидных” выплат для учителей нет, хотя мы предлагали ввести их еще во время сдачи ЕГЭ летом. Но дело даже не в них. Человек должен как-то пережить эту нагрузку, которая в два раза превышает обычную. Поэтому мы и выступаем за введение щадящего режима». 

Кроме этого, авторы предложения предлагают расширить полномочия преподавателей и дать им право самостоятельно выбирать формы и методы обучения, которые не будут ограничиваться одной дистанционной образовательной платформой. На следующей недели профсоюз «Учитель» планирует провести серию одиночных пикетов с целью привлечения внимания общественности к этому комплексу проблем. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.