in

«Мы вас намерены избрать». Последняя встреча Касамары с избирателями

Валерия Касамара. Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

 

 

6 сентября в Москве Валерия Касамара в последний раз встретилась со своими избирателями в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы. На протяжении полутора часов проректор Высшей школы экономики держалась очень уверенно: ни разу не присела, ответила на все вопросы, даже те, которые ее сторонникам казались провокационными, поделилась своими достижениями в рамках предвыборной кампании (обошла больше 200 дворов, написала больше 300 обращений). 

Имя Валерии Касамары за прошедшее лето стало нарицательным. Касамарами теперь называют тех, кто идет на выборы в Мосгордуму, называя себя самовыдвиженцами, но при этом пользуясь финансовой и другой поддержкой властей. Сама Валерия Александровна уже давно не скрывает своей причастности к «команде Собянина», но на встрече очень просила различать московского мэра и партию «Единая Россия». «У меня никакого партбилета под подушкой не лежит», — убеждала недоверчивых журналистов Касамара.

 И даже несмотря на свой союз с Сергеем Собяниным, Касамара, в отличие от мэра, считает действия силовиков, которые за последние два месяца несколько раз жестко разгоняли москвичей на протестных акциях, «чрезмерными». Валерия Александровна подчеркивает интонационно именно это  слово. Причем на своей точке зрения она готова настаивать из раза в раз: «Я уже 20 раз говорила, что массовых беспорядков там не было, повторю снова».

Собравшиеся в лофте в центре Москвы люди поделились на три группы — местные пожилые женщины и мужчины, журналисты и сотрудники штаба Касамары. Первая особенно выделялась яростными аплодисментами в перерывах между речами кандидата в депутаты городской думы и огромным количеством жалоб на муниципальных депутатов. Совсем плохо, как выяснилось, дела обстоят в Красносельском районе, которым руководит не допущенный до выборов в Мосгордуму оппозиционер Илья Яшин. В зрительном зале один за другим вставали жители именно Красносельского района и жаловались проректору Вышки на муниципальную власть. «Я очень поддерживаю ваш лозунг “Вернуть уважение к людям”. Потому что после предыдущих муниципальных выборов оно у нас в районе абсолютно потеряно», — с тревогой в голосе говорил мужчина средних лет. 

Фото: Александр Скрыльников

Касамара обещала всем помочь и никого не забыть, а тему с Яшиным затронула отдельно. Выяснилось, что Валерии Александровне очень жаль, что ее оппонента по 45-му избирательному округу держат в спецприемнике с июля и не пустили на выборы. Она расстроилась, что конкурентной борьбы не получилось, и несколько раз повторила, что сниматься с выборов из-за этого не собирается, хотя такой возможности у нее уже несколько дней как нет. «Я не понимаю символической значимости снятия; не понимаю, кому от этого будет лучше», — говорила она. Было бы от этого лучше Яшину, никто у Касамары не спросил.

Мало того, что оппонента посадили, Касамаре еще и мешали физически проводить кампанию. Она рассказала, что «особи мужского пола могли себе выливать что-то на девочек, которые раздавали листовки». Оказалось, что кто-то «испытывал агрессию просто потому что некоторые согласились работать на Касамару».

Более того, Валерия Александровна испытывает и психологические трудности в связи с необходимостью сделать выбор: помогать или нет задержанным на акциях протеста. Как недавно выяснилось, она может заходить по ночам в отделения полиции, даже если в них объявлен план «Крепость». Более того, по ее словам, такие полномочия ей дает статус зарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы.

Адвокаты же, которые, как кажется, имеют больше прав, чтобы попасть к своим подзащитным в отдел полиции, после последних массовых мирных протестов часами стучались в двери КПП, но, зачастую, так и не попадали внутрь. «На самом деле это [приезжать ли в ОВД к задержанным на акциях протеста] большая дилемма, потому что с одной стороны я понимаю, что это очень значимая деятельность, а с другой стороны это уже такая совсем правозащитная деятельность. Здесь я, честно могу вам сказать, мне надо определиться, как расходовать ресурс», — пояснила свою позицию по этому поводу Касамара.  

И все-таки все проблемы, с которыми столкнулась кандидат в депутаты Гордумы, не помешали провести ей успешную предвыборную кампанию. Ни отсутствие политической конкуренции, ни расхождения с мэром, ни ее действия в поддержку политзаключенных, не стали помехой для того, чтобы, как следует из листовки: установить дорожные знаки, разрешающие парковку у дома №26 по Краснопрудной улице, организовать пешеходный переход около дома №2 по Пантелеевской улице и заделать трещину на фасаде дома №1/26 по улице Шумкина.

Если б не студентка Вышки, потребовавшая от Касамары объяснить, почему на дне университета в парке Горького ей и другим запретили писать письма политзаключенным и обсуждать «московское дело» и молодой человек, попросивший Касамару перестать лицемерить, встреча с кандидатом в депутаты прошла бы идеально. 

 

Но и тут у проректора нашлись верные сторонники, которые заклеймили тех, кто задает неудобные вопросы провокаторами, а своего кандидата проводили аплодисментами и словами «Мы вас намерены избирать».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.